Navies und ihre Schiffe

[++] [--]
 x 
Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

LänderSchiffstypenOptionen
Info

USA

Nur diese Navy zeigen   Top   Next
Siehe auch
(Schiff:) US Navy
(Schiff:) US Navy Schiffe Bildarchiv http://www.navsource.orgHauptquellen US-Zerstörer:http://destroyerhistory.org/ (111)
USS Bainbridge (DD-1)
[+]Bainbridge, 1 Bainbridge, 2 Barry, 3 Chauncey, 4 Dale, 5 Decatur, 10 Paul Jones, 11 Perry, 12 Preble, 13 Stewart
Hopkins, 6 Hopkins, 7 Hull
Lawrence, 8 Lawrence, 9 Macdonough(112)
12. 2.1903 / 13/13 (111)



USS Bainbridge DD-1 1900, USS Hull DD-7 1900, USS Bainbridge DD-1 (1/1250)
USS Truxtun (DD-14)
[+]14 Truxtun, 15 Whipple, 16 Worden(112) 11. September 1902 / 16/3


USS Truxtun DD-14 1900
USS Smith (DD-17)
[+]Smith, 17 Smith, 18 Lamson, 19 Preston
Flusser, 20 Flusser, 21 Reid(112)
26. November 1909 / 5/5


USS Smith DD-17 1910, USS Preston DD-19 (1/1250)
USS Paulding (DD-22)
[+]Paulding, 22 Paulding, 23 Drayton, 29 Burrows, 34 Walke
Roe, 24 Roe, 25 Terry, 26 Perkins, 27 Sterett, 28 McCall, 30 Warrington, 31 Mayrant, 33 Trippe, 36 Patterson
Monaghan, 32 Monaghan, 35 Ammen, 38 Jarvis, 39 Henley, 40 Beale, 41 Jouett, 42 Jenkins(112)
Several of these ships were reactivted for USCG 1924
29. September 1910 / 21/21


USS Monaghan DD-32, USS Ammen DD-35 (1/1250)
USS Cassin (DD-43)
[+]43 Cassin, 44 Cummings, 45 Downes, 46 Duncan(112) 9. August 1913 / 4/4



USS Duncan DD-46 (1/1250)
USS Aylwin (DD-47)
[+]47 Aylwin, 48 Parker, 49 Benham, 50 Balch(112) 17. Januar 1914 / 4/4

USS O'Brien (DD-51)
[+]51 O’Brien, 52 Nicholson, 53 Winslow, 54 McDougal, 55 Cushing, 56 Ericsson(112) 22. Mai 1915 / 6/6

USS Tucker (DD-57)
[+]57 Tucker, 58 Conyngham, 59 Porter, 60 Wadsworth, 61 Jacob Jones, 62 Wainwright, 65 Davis(112) 11. April 1916 / 6/6

USS Sampson (DD-63)
[+]63 Sampson, 64 Rowan, 66 Allen, 67 Wilkes, 68 Shaw(112) 27. Juni 1916 / 6/6


USS Allen DD-66 (1/1250)
USS Caldwell (DD-69)
[+]69 Caldwell 70 Craven 71 Gwin 72 Conner 73 Stockton 74 Manley 1. Dezember 1917 / 6/6



Ähnlicher Typ USS Ward DD-139 (1941)
USS Wickes (DD-75)
[+]Dependent on shipyard the subclasses were called Little, Lamberton, Tattnall classes. 75 Wickes 76 Philip 77 Woolsey 78 Evans 79 Little 80 Kimberly 81 Sigourney 82 Gregory 83 Stringham 84 Dyer 85 Colhoun 86 Stevens 87 McKee 88 Robinson 89 Ringgold 90 McKean 91 Harding 92 Gridley 93 Fairfax 94 Taylor 95 Bell 96 Stribling 97 Murray 98 Israel 99 Luce 100 Maury 101 Lansdale 102 Mahan 103 Schley 104 Champlin 105 Mugford 106 Chew 107 Hazelwood 108 Williams 109 Crane 110 Hart 111 Ingraham 112 Ludlow 113 Rathburne 114 Talbot 115 Waters 116 Dent 117 Dorsey 118 Lea 119 Lamberton 120 Radford 121 Montgomery 122 Breese 123 Gamble 124 Ramsay 125 Tattnall 126 Badger 127 Twiggs 128 Babbitt 129 DeLong 130 Jacob Jones 131 Buchanan 132 Aaron Ward 133 Hale 134 Crowninshield 135 Tillman 136 Boggs 137 Kilty 138 Kennison 139 Ward 140 Claxton 141 Hamilton 142 Tarbell 143 Yarnall 144 Upshur 145 Greer 146 Elliot 147 Roper 148 Breckinridge 149 Barney 150 Blakeley 151 Biddle 152 Du Pont 153 Bernadou 154 Ellis 155 Cole 156 J. Fred Talbott 157 Dickerson 158 Leary 159 Schenck 160 Herbert 161 Palmer 162 Thatcher 163 Walker 164 Crosby 165 Meredith 166 Bush 167 Cowell 168 Maddox 169 Foote 170 Kalk 171 Burns 172 Anthony 173 Sproston 174 Rizal 175 Mackenzie 176 Renshaw 177 O’Bannon 178 Hogan 179 Howard 180 Stansbury 181 Hopewell 182 Thomas 183 Haraden 184 Abbot 185 Bagley 31. Juli 1918 / 111/111



USS Ward APD-16 ex DD-139, HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan, USS Ward DD-139 (1941), USS Breckinridge DD-148 (1/1250)
USS Clemson (DD-186)
[+]186 Clemson 187 Dahlgren 188 Goldsborough 189 Semmes 190 Satterlee 191 Mason 192 Graham 193 Abel P. Upshur 194 Hunt 195 Welborn C. Wood 196 George E. Badger 197 Branch 198 Herndon 199 Dallas 206 Chandler 207 Southard 208 Hovey 209 Long 210 Broome 211 Alden 212 Smith Thompson 213 Barker 214 Tracy 215 Borie 216 John D. Edwards 217 Whipple 218 Parrott 219 Edsall 220 MacLeish 221 Simpson 222 Bulmer 223 McCormick 224 Stewart 225 Pope 226 Peary 227 Pillsbury 228 John D. Ford 229 Truxtun 230 Paul Jones 231 Hatfield 232 Brooks 233 Gilmer 234 Fox 235 Kane 236 Humphreys 237 McFarland 238 James K. Paulding 239 Overton 240 Sturtevant 241 Childs 242 King 243 Sands 244 Williamson 245 Reuben James 246 Bainbridge 247 Goff 248 Barry 249 Hopkins 250 Lawrence 251 Belknap 252 McCook 253 McCalla 254 Rodgers 255 Osmond Ingram 256 Bancroft 257 Welles 258 Aulick 259 Turner 260 Gillis 261 Delphy 262 McDermut 263 Laub 264 McLanahan 265 Edwards 266 Greene 267 Ballard 268 Shubrick 269 Bailey 270 Thornton 271 Morris 272 Tingey 273 Swasey 274 Meade 275 Sinclair 276 McCawley 277 Moody 278 Henshaw 279 Meyer 280 Doyen 281 Sharkey 282 Toucey 283 Breck 284 Isherwood 285 Case 286 Lardner 287 Putnam 288 Worden 289 Flusser 290 Dale 291 Converse 292 Reid 293 Billingsley 294 Charles Ausburn 295 Osborne 296 Chauncey 297 Fuller 298 Percival 299 John Francis Burnes 300 Farragut 301 Somers 302 Stoddert 303 Reno 304 Farquhar 305 Thompson 306 Kennedy 307 Paul Hamilton 308 William Jones 309 Woodbury 310 S. P. Lee 311 Nicholas 312 Young 313 Zeilin 314 Yarborough 315 La Vallette 316 Sloat 317 Wood 318 Shirk 319 Kidder 320 Selfridge 321 Marcus 322 Mervine 323 Chase 324 Robert Smith 325 Mullany 326 Coghlan 327 Preston 328 Lamson 329 Bruce 330 Hull 331 Macdonough 332 Farenholt 333 Sumner 334 Corry 335 Melvin 336 Litchfield 337 Zane 338 Wasmuth 339 Trever 340 Perry 341 Decatur 342 Hulbert 343 Noa (Bordflgz. XSOC-1, dann APD-24) 344 William B. Preston 345 Preble 346 Sicard 347 Pruitt 29. Dezember 1919 / 156/156



HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263, USS Borie DD-215, PB-102 ex USS Stewart DD-224 (1/400), USS Bainbridge DD-246 (1/1250), USS Williamson AVD-2 ex DD-244 (1/1250)
USS Farragut (DD-348)
[+]348 Farragut, 349 Dewey, 350 Hull, 351 Macdonough, 352 Worden, 353 Dale, 354 Monaghan, 355 Aylwin, 365 Cummings, 375 Downes, 376 Cushing(112) 18. Juni 1934 / 8/8



USS Hull DD-350
USS Porter (DD-356)
[+]356 Porter, 357 Selfridge, 358 McDougal, 359 Winslow, 360 Phelps, 361 Clark, 362 Moffett, 363 Balch(112) 25. August 1936 / 8/8



USS Porter DD-356 1936-40, USS Selfridge DD-357 (1/1250)
USS Mahan (DD-364)
[+]364 Mahan, 366 Drayton, 367 Lamson, 368 Flusser, 369 Reid, 370 Case, 371 Conyngham, 372 Cassin, 373 Shaw, 374 Tucker, 377 Perkins, 378 Smith, 379 Preston(112) 18. September 1936 / 18/18



USS Cassin DD-372
USS Dunlap (DD-384)
384 Dunlap, 385 Fanning 12. Juni 1937 / 2/2



USS Dunlap DD-384
USS Bagley (DD-386)
[+]386 Bagley, 387 Blue, 388 Helm, 389 Mugford, 390 Ralph Talbot, 391 Henley, 392 Patterson, 393 Jarvis(112) 12. Juni 1937 / 8/8



USS Bagley DD-386, USS Blue DD-387 (1/1250)
USS Gridley (DD-380)
[+]380 Gridley, 382 Craven, ?384 Dunlap, ?385 Fanning, 398 Ellet(112) 24. Juni 1937 / 4/4



USS Gridley DD-380
USS Somers (DD-381)
[+]381 Somers, 383 Warrington, 394 Sampson, 396 Jouett, Sampson, 395 Davis(112) 1. Dezember 1937 / 5/5



USS Somers DD-381 (1940), USS Sampson DD-394
USS Benham (DD-397)
[+]397 Benham, 399 Lang, 400 McCall, 401 Maury, 402 Mayrant, 403 Trippe, 404 Rhind, 405 Rowan, 406 Stack, 407 Sterett, 408 Wilson(112) 2. Februar 1939 / 10/10



USS Benham DD-397, USS Benham DD-397
USS Sims (DD-409)
[+]409 Sims, 410 Hughes, 411 Anderson, 412 Hammann, 413 Mustin, 414 Russell, 415 O’Brien, 416 Walke, 417 Morris, 418 Roe, 419 Wainwright, 420 Buck(112) 1. August 1939 / 12/12



USS Hammann DD-412
USS Benson (DD-421)
[+]421 Benson, 422 Mayo, 425 Madison, 426 Lansdale, 427 Hilary P. Jones, 428 Charles F. Hughes, 430 Eberle, 438 Ludlow, 454 Ellyson, 457 Emmons, 459 Laffey, 460 Woodworth, 485 Duncan, 491 Farenholt,
, 492 Bailey, 494 Doyle, 598 Bancroft, 599 Barton, 600 Boyle, 601 Champlin, 602 Meade, 603 Murphy, 604 Parker, 605 Caldwell, 606 Coghlan, 607 Frazier, 608 Gansevoort, 609 Gillespie, 610 Hobby, 611 Kalk, 612 Kendrick, 613 Laub, 614 MacKenzie, 615 McLanahan, 616 Nields, 617 Ordronaux, 618 Davison, 619 Edwards, 632 Cowie, 635 Earle(112)
25. Juli 1940 / 30/30



USS Benson DD-421, USS Laffey DD-459, Woodworth DD-460 (1942)
USS Gleaves (DD-423)
[+]423 Gleaves, 424 Niblack, 429 Livermore, 431 Plunkett, 432 Kearny, 433 Gwin, 434 Meredith, 435 Grayson, 436 Monssen, 437 Woolsey, 439 Edison, 440 Ericsson, 441 Wilkes, 442 Nicholson, 443 Swanson, 444 Ingraham, 453 Bristol, 455 Hambleton, 456 Rodman, 458 Macomb, 461 Forrest, 462 Fitch, 463 Corry, 464 Hobson, 483 Aaron Ward, 484 Buchanan, 486 Lansdowne, 487 Lardner, 488 McCalla, 489 Mervine, 490 Quick, 493 Carmick, 495 Endicott, 496 McCook, 497 Frankford, 620 Glennon, 621 Jeffers, 622 Maddox, 623 Nelson, 624 Baldwin, 625 Harding, 626 Satterlee, 627 Thompson, 628 Welles, 633 Knight, 634 Doran, 636 Butler, 637 Gherardi, 638 Herndon, 639 Shubrick, 640 Beatty, 641 Tillman, 645 Stevenson, 646 Stockton, 647 Thorn, 648 Turner(112) 14. Juni 1940 / 66/66. Nahezu identisch Benson-Class



USS Livermore DD-429, Monsson DD-436, Asakaze DD-181
USS Fletcher (DD-445)
[+]445 Fletcher 446 Radford 447 Jenkins 448 La Vallette 449 Nicholas 450 O’Bannon 451 Chevalier 465 Saufley 466 Waller 467 Strong 468 Taylor 469 De Haven 470 Bache 471 Beale 472 Guest 473 Bennett 474 Fullam 475 Hudson 476 Hutchins 477 Pringle 478 Stanly 479 Stevens 480 Halford 481 Leutze 498 Philip 499 Renshaw 500 Ringgold 501 Schroeder 502 Sigsbee 507 Conway 508 Cony 509 Converse 510 Eaton 511 Foote 512 Spence 513 Terry 514 Thatcher 515 Anthony 516 Wadsworth 517 Walker 518 Brownson 519 Daly 520 Isherwood 521 Kimberly 522 Luce 526 Abner Read 527 Ammen 528 Mullany 529 Bush 530 Trathen 531 Hazelwood 532 Heermann 533 Hoel 534 McCord 535 Miller 536 Owen 537 The Sullivans 538 Stephen Potter 539 Tingey 540 Twining 541 Yarnall 544 Boyd 545 Bradford 546 Brown 547 Cowell 550 Capps 551 David W. Taylor 552 Evans 553 John D. Henley 554 Franks 555 Haggard 556 Hailey 557 Johnston 558 Laws 559 Longshaw 560 Morrison 561 Prichett 562 Robinson 563 Ross 564 Rowe 565 Smalley 566 Stoddard 567 Watts 568 Wren 569 Aulick 570 Charles Ausburne 571 Claxton 572 Dyson 573 Harrison 574 John Rodgers 575 McKee 576 Murray 577 Sproston 578 Wickes 579 William D. Porter 580 Young 581 Charrette 582 Conner 583 Hall 584 Halligan 585 Haraden 586 Newcomb 587 Bell 588 Burns 589 Izard 590 Paul Hamilton 591 Twiggs 592 Howorth 593 Killen 594 Hart 595 Metcalf 596 Shields 597 Wiley 629 Abbot 630 Braine 631 Erben 642 Hale 643 Sigourney 644 Stembel 649 Albert W. Grant 650 Caperton 651 Cogswell 652 Ingersoll 653 Knapp 654 Bearss 655 John Hood 656 Van Valkenburgh 657 Charles J. Badger 658 Colahan 659 Dashiell 660 Bullard 661 Kidd 662 Bennion 663 Heywood L. Edwards 664 Richard P. Leary 665 Bryant 666 Black 667 Chauncey 668 Clarence K. Bronson 669 Cotten 670 Dortch 671 Gatling 672 Healy 673 Hickox 674 Hunt 675 Lewis Hancock 676 Marshall 677 McDermut 678 McGowan 679 McNair 680 Melvin 681 Hopewell 682 Porterfield 683 Stockham 684 Wedderburn 685 Picking 686 Halsey Powell 687 Uhlmann 688 Remey 689 Wadleigh 690 Norman Scott 691 Mertz 792 Callaghan 793 Cassin Young 794 Irwin 795 Preston 796 Benham 797 Cushing 798 Monssen 799 Jarvis 800 Porter 801 Colhoun 802 Gregory 803 Little 804 Rooks 30. Juni 1942 / 175/175



Basistyp Fletcher
USS Allen M. Sumner (DD-692)
[+]692 Allen M. Sumner 693 Moale 694 Ingraham 695 Cooper 696 English 697 Charles S. Sperry 698 Ault 699 Waldron 700 Haynsworth 701 John W. Weeks 702 Hank 703 Wallace L. Lind 704 Borie 705 Compton 706 Gainard 707 Soley 708 Harlan R. Dickson 709 Hugh Purvis 722 Barton 723 Walke 724 Laffey 725 O’Brien 726 Meredith 727 De Haven 728 Mansfield 729 Lyman K. Swenson 730 Collett 731 Maddox 732 Hyman 733 Mannert L. Abele 734 Purdy 735 Robert H. Smith 736 Thomas E. Fraser 737 Shannon 738 Harry F. Bauer 739 Adams 740 Tolman 741 Drexler 744 Blue 745 Brush 746 Taussig 747 Samuel N. Moore 748 Harry E. Hubbard 749 Henry A. Wiley 750 Shea 751 J. William Ditter 752 Alfred A. Cunningham 753 John R. Pierce 754 Frank E. Evans 755 John A. Bole 756 Beatty 757 Putnam 758 Strong 759 Lofberg 760 John W. Thomason 761 Buck 762 Henley 770 Lowry 771 Lindsey 772 Gwin 773 Aaron Ward 774 Hugh W. Hadley 775 Willard Keith 776 James C. Owens 777 Zellars 778 Massey 779 Douglas H. Fox 780 Stormes 781 Robert K. Huntington 857 Bristol 
As Robert H. Smith class destroyer minelayers DM-23...DM-34
26. Januar 1944 / 58/58



USS Maddox DD-731, USS Shannon (DD-737/DM-25/MMD-25) 1944 (1/1250)
USS Gearing (DD-710)
[+]710 Gearing 711 Eugene A. Greene 712 Gyatt (umgebaut zu DDG-712, umbenannt zu DDG-1 ) 713 Kenneth D. Bailey 714 William R. Rush 715 William M. Wood 716 Wiltsie 717 Theodore E. Chandler 718 Hamner 719 Epperson 742 Frank Knox 743 Southerland 763 William C. Lawe 764 Lloyd Thomas 765 Keppler 766 Lansdale (nicht eingesetzt) 767 Seymor D. Owens (unfertig) 768 Hoel (unfertig) 769 Abner Read (nicht fertiggestellt) 782 Rowan 783 Gurke 784 McKean 785 Henderson 786 Richard B. Anderson 787 James E. Kyes 788 Hollister 789 Eversole 790 Shelton 791 Seaman (nicht in Dienst) 805 Chevalier 806 Higbee 807 Benner 808 Dennis J. Buckley 817 Corry 818 New 819 Holder 820 Rich 821 Johnston 822 Robert H. McCord 823 Samuel B. Roberts 824 Basilone 825 Carpenter 826 Agerholm 827 Robert A. Owens 828 Timmerman 829 Myles C. Fox 830 Everett F. Larson 831 Goodrich 832 Hanson 833 Herbert J. Thomas 834 Turner 835 Charles P. Cecil 836 George K. MacKenzie 837 Sarsfield 838 Ernest G. Small 839 Power 840 Glennon 841 Noa 842 Fiske 843 Warrington 844 Perry 845 Bausell 846 Ozbourn 847 Robert L. Wilson 848 Witek 849 Richard E. Kraus 850 Joseph P. Kennedy, Jr. 851 Rupertus 852 Leonard F. Mason 853 Charles H. Roan 858 Fred T. Berry 859 Norris 860 McCaffery 861 Harwood 862 Vogelgesang 863 Steinaker 1945 to 1982 US Navy, then Mexico till 2014 864 Harold J. Ellison 865 Charles R. Ware 866 Cone 867 Stribling 868 Brownson 869 Arnold J. Isbell 870 Fechteler 871 Damato 872 Forrest Royal 873 Hawkins 874 Duncan 875 Henry W. Tucker 876 Rogers 877 Perkins 878 Vesole 879 Leary 880 Dyess 881 Bordelon 882 Furse 883 Newman K. Perry 884 Floyd B. Parks 885 John R. Craig 886 Orleck 887 Brinkley Bass 888 Stickell 889 O’Hare 890 Meredith
Taiwan 8 Chi Yang class,Spanien 5 Baleares class 3. Mai 1945 / 98/98



Basistyp Gearing class
Beute
DD-934 Jap. Hanazuki, DD-935 dt. T-35, DD-939 dt. Z-39
several WWI T-Boats, only temporarily
several further Z- Type 1936A temporarily, e.g. Z29




Basistyp Zerstörer Klasse 1936A T35 Flottentorpedoboot (1945), Ähnlicher Typ Fuyuzuki
USS Mitscher (DDG-35)
[+]927 Mitscher, 928 John S. McCain, 929 Willis A. Lee, 930 Wilkinson(112) 15. Mai 1953 / 4/4



USS Willis A. Lee DD-929 1967 (1/1250)
USS Forrest Sherman (DD-931)
[+]931 Forrest Sherman, 932 John Paul Jones, 933 Barry, 936 Decatur, 937 Davis, 938 Jonas Ingram, 940 Manley, 941 Du Pont, 942 Bigelow, 943 Blandy, 944 Mullinnix, 945 Hull, 951 Turner Joy, Hull, 946 Edson, 947 Somers, 948 Morton, 949 Parsons, 950 Richard S. Edwards 9. November 1955 / 18/18



USS Forrest Sherman (DD-931) (1/1250)
USS Farragut (DDG-37 ex DLG)
[+]DDG-37 Farragut, DDG-38 Luce, DDG-39 Macdonough, DDG-40 Coontz, DDG-41 King, DDG-42 Mahan, DDG-43 Dahlgren, DDG-44 William V. Pratt, DDG-45 Dewey, DDG-46 Preble(112) 10. Dezember 1960 / 10/10



USS Coontz DLG-9/DDG-40 1960 (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
USS Charles F. Adams (DDG-2)
[+]DDG-2 Charles F. Adams ex DD-952, DDG-3 John King ex DD-953, DDG-4 Lawrence ex DD-954, DDG-5 Biddle/Claude V. Rickets ex DD-955, DDG-6 Barney ex DD-956, DDG-7 Henry B. Wilson ex DD-957, DDG-8 Lynde McCormick ex DD-958, DDG-9 Towers ex DD-959, DDG-10 Sampson, DDG-11 Sellers, DDG-12 Robison, DDG-13 Hoel, DDG-14 Buchanan, DDG-15 Berkeley, DDG-16 Joseph Strauss, DDG-17 Conyngham, DDG-18 Semmes, DDG-19 Tattnall, DDG-20 Goldsborough, DDG-21 Cochrane, DDG-22 Benjamin Stoddert, DDG-23 Richard E. Byrd, DDG-24 Waddell(112)
DDG-25 für Australien HMAS Perth, DDG-26 für Australien HMAS Hobart, DDG-27 für Australien HMAS Brisbane, DDG-28 für Deutschland D185 Lütjens, DDG-29 für Deutschland D186 Mölders, DDG-30 für Deutschland D187 Rommel
10. September 1960 / 29/29



Rommel D-187
USS Decatur (DDG-31)
[+]Converted Forrest Sherman., DDG-31 Decatur, DDG-32 John Paul Jones, DDG-33 Parsons, DDG-34 Somers (ex DD-932,DD-936,DD-947,DD-949) April 1967 / 4/4

USS Barry (DD-933)
[+]Converted Forrest Sherman. April 1968 / 8/8

USS Shah Jehan (DD-962)
1944 brit. C class HMS Charity (R29, D29) 1958 to US DD 962, then modified to Pakistan as Shah Jehan D29. 1971 damaged heavily by Indian missile
USS Spruance (DD-963)
[+]963 Spruance, 964 Paul F. Foster, 965 Kinkaid, 966 Hewitt, 967 Elliot, 968 Arthur W. Radford, 969 Peterson, 970 Caron, 971 David R. Ray, 972 Oldendorf, 973 John Young, 974 Comte de Grasse, 975 O’Brien, 976 Merrill, 977 Briscoe, 978 Stump, 979 Conolly, 980 Moosbrugger, 981 John Hancock, 982 Nicholson, 983 John Rodgers, 984 Leftwich, 985 Cushing, 986 Harry W. Hill, 987 O’Bannon, 988 Thorn, 989 Deyo, 990 Ingersoll, 991 Fife, 992 Fletcher, 993 umklassifiziert zu (DDG-993) Kidd, 994 umklassifiziert zu (DDG-994) Callaghan, 995 umklassifiziert zu (DDG-995) Scott, 996 umklassifiziert zu (DDG-996) Chandler, 997 Hayler(112) 20. September 1975 / 31/31




USS Spruance DD-963, USS Arthur W.Radford DD-968 (1/1250), USS Arthur W.Radford DD-968
USS Kidd (DDG-993)
[+]DDG-993 Kidd, DDG-994 Callaghan, DDG-995 Scott, DDG-996 Chandler(112) 27. März 1981 / 4/4 Wie Spruance mit mehr Luftabwehr



Ähnlicher Typ USS Spruance DD-963
USS Arleigh Burke (DDG-51)
[+]DDG-51 Arleigh Burke, DDG-52 Barry, DDG-53 John Paul Jones, DDG-54 Curtis Wilbur, DDG-55 Stout, DDG-56 John S. McCain, DDG-57 Mitscher, DDG-58 Laboon, DDG-59 Russell, DDG-60 Paul Hamilton, DDG-61 Ramage, DDG-62 Fitzgerald, DDG-63 Stethem, DDG-64 Carney, DDG-65 Benfold, DDG-66 Gonzalez, DDG-67 Cole, DDG-68 The Sullivans, DDG-69 Milius, DDG-70 Hopper, DDG-71 Ross, DDG-72 Mahan, DDG-73 Decatur, DDG-74 McFaul, DDG-75 Donald Cook, DDG-76 Higgins, DDG-77 O’Kane, DDG-78 Porter, DDG-79 Oscar Austin, DDG-80 Roosevelt, DDG-81 Winston S Churchill, DDG-82 Lassen, DDG-83 Howard, DDG-84 Bulkeley, DDG-85 McCampbell, DDG-86 Shoup, DDG-87 Mason, DDG-88 Preble, DDG-89 Mustin, DDG-90 Chafee, DDG-91 Pinckney, DDG-92 Momsen, DDG-93 Chung-Hoon, DDG-94 Nitze, DDG-95 James E. Williams, DDG-96 Bainbridge, DDG-97 Halsey, DDG-98 Forrest Sherman, DDG-99 Farragut, DDG-100 Kidd, DDG-101 Gridley, DDG-102 Sampson, DDG-103 Truxtun, DDG-104 Sterett, DDG-105 Dewey(112), Stockdale DDG-106, Gravely DDG-107, Wayne E. Meyer DDG-108, Jason Dunham DDG-109, William P. Lawrence DDG-110, Spruance DDG-111, Michael Murphy DDG-112, John Finn DDG-113, Ralph Johnson DDG-114, Rafael Peralta DDG-115, Thomas Hudner DDG-116, Paul Ignatius DDG-117, Daniel Inouye DDG-118, Delbert D. Black DDG-119, Carl M. Levin DDG-120, Frank E. Petersen Jr. DDG-121, John Basilone DDG-122, Lenah H. Sutcliffe Higbee DDG-123, Harvey C. Barnum Jr. DDG-124, Jack H. Lucas DDG-125, Louis H. Wilson Jr. DDG-126
Japanese Kongo, Atago classes are on base of Arleigh Burke flights I, IIa
4. Juli 1991 / 75/62



USS Momsen DDG-92, Ähnlicher Typ DDG174 Kirishima JMSDF
USS Zumwalt (DDG-1000)
[+]DDG-1000 Zumwalt, DDG-1001 Michael Monsoor, DDG-1002 Lyndon B. Johnson geplant ab 2015 / 3/0



USS Zumwalt DDG-1000

Geleitzerstörer DE

http://www.ussslater.org/history/dehistory/history_escorts.html
USS Evarts (GMT DE)
[+]Short hull, Diesel, 2x3'', High open bridge
, BDE-1-BDE-4, DE-5 Evarts, DE-6 Wyffels, DE-7 Griswold, DE-8 Steele, DE-9 Carlson, DE-10 Bebas, DE-11 Crouter, DE-13 Brennan, DE-14 Doherty, DE-15 Austin, DE-16 Edgar G. Chase, DE-17 Edward C. Daly, DE-18 Gilmore, DE-19 Burden R. Hastings, DE-20 LeHardy, DE-21 Harold C. Thomas, DE-22 Wileman, DE-23 Charles R. Greer, DE-24 Whitman, DE-25 Wintle, DE-26 Dempsey, DE-27 Duffy, DE-28 Emery, DE-29 Stadtfeld, DE-30 Martin, DE-31 Sederstrom, DE-32 Fleming, DE-33 Tisdale, DE-34 Eisele, DE-35 Fair, DE-36 Manlove, DE-37 Greiner, DE-38 Wyman, DE-39 Lovering, DE-40 Sanders, DE-41 Brackett, DE-42 Reynolds, DE-43 Mitchell, DE-44 Donaldson, DE-45 Andres, DE-46 Drury (BDE-46), DE-47 Decker, DE-48 Dobler, DE-49 Doneff, DE-50 Engstrom, DE-256 Seid, DE-257 Smartt, DE-258 Walter S. Brown, DE-259 William C. Miller, DE-260 Cabana, DE-261 Dionne, DE-262 Canfield, DE-263 Deede, DE-264 Elden, DE-265 Cloues, DE-301 Lake, DE-302 Lyman, DE-303 Crowley, DE-304 Rall, DE-305 Halloran, DE-306 Connolly, DE-307 Finnegan, DE-527 O'Toole, DE-528 John J. Powers, DE-529 Mason, DE-530 John M. Bermingham(111)
1943



USS Bebas DE-10 (1943)
USS Buckley (TE DE)
[+]Long hull, Steam turbine, 3x3'', 3 TR, High open bridge
, DE-51 Buckley, DE-53 Charles Lawrence, DE-54 Daniel T. Griffin, DE-55 Donaldson - to Royal Navy as HMS Byard (K315), DE-56 Donnell, DE-57 Fogg, DE-58 Formore, DE-59 Foss, DE-60 Gantner, DE-61 Thomas J. Gary, DE-62 George W. Ingram, DE-63 Ira Jeffery, DE-64 Lamons, DE-65 Lee Fox, DE-66 Amesbury, DE-67 Essington, DE-68 Bates, DE-69 Blessman, DE-70 Joseph E. Campbell, DE-153 Reuben James, DE-154 Sims, DE-155 Hopping, DE-156 Reeves, DE-157 Fechteler, DE-158 Chase, DE-159 Laning, DE-160 Loy, DE-161 Barber, DE-198 Lovelace, DE-199 Manning, DE-200 Neuendorf, DE-201 James E. Craig, DE-202 Eichenberger, DE-203 Thomason, DE-204 Jordan, DE-205 Newman, DE-206 Liddle, DE-207 Kephart, DE-208 Cofer, DE-209 Lloyd, DE-210 Otter, DE-211 Hubbard, DE-212 Hayter, DE-213 William T. Powell, DE-214 Scott, DE-215 Burke, DE-216 Enright, DE-217 Coolbaugh, DE-218 Darby, DE-219 J. Douglas Blackwood, DE-220 Francis M. Robinson, DE-221 Solar, DE-222 Fowler, DE-223 Spangenberg, DE-575 Ahrens, DE-576 Barr, DE-577 Alexander J. Luke, DE-578 Robert I. Paine, DE-633 Foreman, DE-634 Whitehurst, DE-635 England, DE-636 Witter, DE-637 Bowers, DE-638 Willmarth, DE-639 Gendreau, DE-640 Fieberling, DE-641 William C. Cole, DE-642 Paul G. Baker, DE-643 Damon M. Cummings, DE-644 Vammen, DE-665 Jenks, DE-666 Durik, DE-667 Wiseman, DE-668 Yokes, DE-669 Pavlic, DE-670 Odum, DE-671 Jack C. Robinson, DE-672 Bassett, DE-673 John P. Gray, DE-675 Weber, DE-676 Schmitt, DE-677 Frament, DE-678 Harmon, DE-679 Greenwood, DE-680 Loeser, DE-681 Gillette, DE-682 Underhill, DE-683 Henry R. Kenyon, DE-693 Bull, DE-694 Bunch, DE-695 Rich, DE-696 Spangler, DE-697 George, DE-698 Raby, DE-699 Marsh, DE-700 Currier, DE-701 Osmus, DE-702 Earl V. Johnson, DE-703 Holton, DE-704 Cronin, DE-705 Frybarger, DE-789 Tatum, DE-790 Borum, DE-791 Maloy, DE-792 Haines, DE-793 Runels, DE-794 Hollis, DE-795 Gunason, DE-796 Major, DE-797 Weeden, DE-798 Varian, DE-799 Scroggins, DE-800 Jack W. Wilke
1943



USS Buckley DE-51 Class, USS Liddle (DE-206/APD-60)
USS Cannon (DET DE)
[+]Long hull, Diesel, 3x3'', 3 TR, High open bridge
, DE-99 Cannon, DE-100 Christopher, DE-101 Alger, DE-102 Thomas, DE-103 Bostwick, DE-104 Breeman, DE-105 Burrows, DE-112 Carter, DE-113 Clarence L. Evans, DE-162 Levy, DE-163 McConnell, DE-164 Osterhaus, DE-165 Parks, DE-166 Baron, DE-167 Acree, DE-168 Amick, DE-169 Atherton, DE-170 Booth, DE-171 Carroll, DE-172 Cooner, DE-173 Eldridge, DE-174 Marts, DE-175 Pennewill, DE-176 Micka, DE-177 Reybold, DE-178 Herzog, DE-179 McAnn, DE-180 Trumpeter, DE-181 Straub, DE-182 Gustafson, DE-183 Samuel S. Miles, DE-184 Wesson, DE-185 Riddle, DE-186 Swearer, DE-187 Stern, DE-188 O'Neill, DE-189 Bronstein, DE-190 Baker, DE-191 Coffman, DE-192 Eisner, DE-193 Garfield Thomas, DE-194 Wingfield, DE-195 Thornhill, DE-196 Rinehart, DE-197 Roche, DE-739 Bangust, DE-740 Waterman, DE-741 Weaver, DE-742 Hilbert, DE-743 Lamons, DE-744 Kyne, DE-745 Snyder, DE-746 Hemminger, DE-747 Bright, DE-748 Tills, DE-749 Roberts, DE-750 McClelland, DE-763 Cates, DE-764 Gandy, DE-765 Earl K. Olsen, DE-766 Slater, DE-767 Oswald, DE-768 Ebert, DE-769 Neal A. Scott, DE-770 Muir, DE-771 Sutton
1943



USS Cannon DE-99 Class
USS Edsall (FMR DE)
[+]Long hull, Diesel, 3x3'', 3 TR, High open bridge
, DE-129 Edsall, DE-130 Jacob Jones, DE-131 Hammann, DE-132 Robert E. Peary, DE-133 Pillsbury, DE-134 Pope, DE-135 Flaherty, DE-136 Frederick C. Davis, DE-137 Herbert C. Jones, DE-138 Douglas L. Howard, DE-139 Farquhar, DE-140 J. R. Y. Blakely, DE-141 Hill, DE-142 Fessenden, DE-143 Fiske, DE-144 Frost, DE-145 Huse, DE-146 Inch, DE-147 Blair, DE-148 Brough, DE-149 Chatelain, DE-150 Neunzer, DE-151 Poole, DE-152 Peterson, DE-238 Stewart, DE-239 Sturtevant, DE-240 Moore, DE-241 Keith, DE-242 Tomich, DE-243 J. Richard Ward, DE-244 Otterstetter, DE-245 Sloat, DE-246 Snowden, DE-247 Stanton, DE-248 Swasey, DE-249 Marchand, DE-250 Hurst, DE-251 Camp, DE-252 Howard D. Crow, DE-253 Pettit, DE-254 Ricketts, DE-255 Sellstrom, DE-316 Harveson, DE-317 Joyce, DE-318 Kirkpatrick, DE-319 Leopold, DE-320 Menges, DE-321 Mosley, DE-322 Newell, DE-323 Pride, DE-324 Falgout, DE-325 Lowe, DE-326 Gary, DE-327 Brister, DE-328 Finch, DE-329 Kretchmer, DE-330 O'Reilly, DE-331 Koiner, DE-332 Price, DE-333 Strickland, DE-334 Forster, DE-335 Daniel, DE-336 Roy O. Hale, DE-337 Dale W. Peterson, DE-338 Martin H. Ray, DE-382 Ramsden, DE-383 Mills, DE-384 Rhodes, DE-385 Richey, DE-386 Savage, DE-387 Vance, DE-388 Lansing, DE-389 Durant, DE-390 Calcaterra, DE-391 Chambers, DE-392 Merrill, DE-393 Haverfield, DE-394 Swenning, DE-395 Willis, DE-396 Janssen, DE-397 Wilhoite, DE-398 Cockrill, DE-399 Stockdale, DE-400 Hissem, DE-401 Holder
1943



USS Calcaterra DER-390 1954 (1/1250)
USS Rudderow (TEV DE)
[+]Long hull, Steam turbine, 2x5'', 3 TR, Low enclosed bridge
, DE-224 Rudderow, DE-225 Day, DE-226 Crosley, DE-227 Cread, DE-228 Ruchamkin, DE-229 Kirwin, DE-230 Chaffee, DE-231 Hodges, DE-232 Kinzer, DE-233 Register, DE-234 Brock, DE-235 John Q. Roberts, DE-236 William M. Hobby, DE-237 Ray K. Edwards, DE-281 Arthur L. Bristol, DE-282 Truxtun, DE-283 Upham, DE-579 Riley, DE-580 Leslie L.B. Knox, DE-581 McNulty, DE-582 Metivier, DE-583 George A. Johnson, DE-584 Charles J. Kimmel, DE-585 Daniel A. Joy, DE-586 Lough, DE-587 Thomas F. Nickel, DE-588 Peiffer, DE-589 Tinsman, DE-590 Ringness, DE-591 Knudson, DE-592 Rednour, DE-593 Tollberg, DE-594 William J. Pattison, DE-595 Myers, DE-596 Walter B. Cobb, DE-597 Earle B. Hall, DE-598 Harry L. Corl, DE-599 Belet, DE-600 Julius A. Raven, DE-601 Walsh, DE-602 Hunter Marshall, DE-603 Earheart, DE-604 Walter S. Gorka, DE-605 Rogers Blood, DE-606 Francovich, DE-674 Joseph M. Auman, DE-684 DeLong, DE-685 Coates, DE-686 Eugene E. Elmore, DE-687 Kline, DE-688 Raymon W. Herndon, DE-689 Scribner, DE-690 Diachenko, DE-691 Horace A. Bass, DE-692 Wantuck, DE-706 Holt, DE-707 Jobb, DE-708 Parle, DE-709 Bray, DE-710 Gosselin, DE-711 Begor, DE-712 Cavallaro, DE-713 Donald W. Wolf, DE-714 Cook, DE-715 Walter X. Young, DE-716 Balduck, DE-717 Burdo, DE-718 Kleinsmith, DE-719 Weiss, DE-720 Carpellotti, DE-721 Don O. Woods, DE-722 Beverly W. Reid
1944



USS Rudderow DE-224
USS John C.Butler (WGT DE)
[+]Outside like Rudderow, only changes in machinery; Long hull, Steam turbine, 2x5'', 3 TR, Low enclosed bridge
, DE-339 John C. Butler, DE-340 O'Flaherty, DE-341 Raymond, DE-342 Richard W. Suesens, DE-343 Abercrombie, DE-344 Oberrender, DE-345 Robert Brazier, DE-346 Edwin A. Howard, DE-347 Jesse Rutherford, DE-348 Key, DE-349 Gentry, DE-350 Traw, DE-351 Maurice J. Manuel, DE-352 Naifeh, DE-353 Doyle C. Barnes, DE-354 Kenneth M. Willett, DE-355 Jaccard, DE-356 Lloyd E. Acree, DE-357 George E. Davis, DE-358 Mack, DE-359 Woodson, DE-360 Johnnie Hutchins, DE-361 Walton, DE-362 Rolf, DE-363 Pratt, DE-364 Rombach, DE-365 McGinty, DE-366 Alvin C. Cockrell, DE-367 French, DE-368 Cecil J. Doyle, DE-369 Thaddeus Parker, DE-370 John L. Williamson, DE-371 Presley, DE-372 Williams, DE-402 Richard S. Bull, DE-403 Richard M. Rowell, DE-404 Eversole, DE-405 Dennis, DE-406 Edmonds, DE-407 Shelton, DE-408 Straus, DE-409 La Prade, DE-410 Jack Miller, DE-411 Stafford, DE-412 Walter C. Wann, DE-413 Samuel B. Roberts, DE-414 Le Ray Wilson, DE-415 Lawrence C. Taylor, DE-416 Melvin R. Nawman, DE-417 Oliver Mitchell, DE-418 Tabberer, DE-419 Robert F. Keller, DE-420 Leland E. Thomas, DE-421 Chester T. O'Brien, DE-422 Douglas A. Munro, DE-423 Dufilho, DE-424 Haas, DE-438 Corbesier, DE-439 Conklin, DE-440 McCoy Reynolds, DE-441 William Seiverling, DE-442 Ulvert M. Moore, DE-443 Kendall C. Campbell, DE-444 Goss, DE-445 Grady, DE-446 Charles E. Brannon, DE-447 Albert T. Harris, DE-448 Cross, DE-449 Hanna, DE-450 Joseph E. Connolly, DE-508 Gilligan, DE-509 Formoe, DE-510 Heyliger, DE-531 Edward H. Allen, DE-532 Tweedy, DE-533 Howard F. Clark, DE-534 Silverstein, DE-535 Lewis, DE-536 Bivin, DE-537 Rizzi
1944



USS John C. Butler DE-339, Ähnlicher Typ USS Rudderow DE-224

T-Boote

Drawings TB-1..TB-35 on Shipbucket
Stilleto class
Stilleto 1887;1887-1911
Cushing class
Cushing TB-1 1890;1890-1920.
Ericsson class
Ericsson TB-2 1897;1897-1912
Foote class
Foote TB3,4,5 then
1918:CTB 1 1897;1897-1920, Rodgers
1918:CTB 2 1898;1898-1920, Winslow 1897;1897-1911


USS Foote / CTB-1 1897 (1/1250)
Porter class
Porter TB-6 1897;1897-1912, Du Pont TB-7
1918:CTB 3 1897;1897-1920

Drawing see Shipbucket


USS Du Pont CTB-3 1889 (1/1250)
Rowan class
Rowan TB-8 1899;1899-1912
Dahlgren class
Dahlgren TB-9
1918:CTB 4 1900;1900-1920, Craven TB-10 1900;1900-1913
Farragut class
Farragut TB-11
1918:CTB 5 1899;1899-1919
Davis class
Davis TB-12 1899;1899-1913, Fox TB-13 1899;1899-1916


USS Davis 1899 (1/1250)
Morris class
Morris TB-14
1918:CTB 6 1898;1898-1924


USS Morris CTB-6 1898 (1/1250)
Talbot class
Talbot TB-15 1898;1898-1914, Gwin TB-16 1898;1898-1925
MacKenzie class
MacKenzie TB-17 1899;1899-1916, McKee TB-18 1898;1898-1912
Stringham class
Stringham TB-19 1905;1905-1913
Goldsborough class
Goldsborough TB-201918:CTB 7 1908;1908-1919
Bailey class
Bailey TB-21
1918:CTB 8 1901;1901-1920
Somers class
Somers TB-22 by Schichau (No 450)
1918:CTB 9 1898;1898-1919
Manley class
Manley TB-23 1898;1898-....
Bagley class
Bagley
1918:CTB 10 1901;1901-1919, Barney
1TB-24-26
918:CTB 11 1901;1901-1920, Biddle
1918:CTB 12 1901;1901-1920
Blakely class
TB-27..TB-35 in following sub-classes
Blakely
1918:CTB 13 1904;1904-1920, De Long
1918:CTB 14 1902;1902-1920
Nicholson class
Nicholson 1905;1905-1909, O'Brien 1905;1905-1909
Shubrick class
Shubrick
1918:CTB 15 1901;1901-1920, Stockton 1901;1901-1913, Thornton
1918:CTB 16 1902;1902-1920
Tingey class
Tingey
1918:CTB 17 1904;1904-1920
Wilkes class
Wilkes 1902;1902-1914

Fregatten und Kanonenboote

earlier cruisers and gunboats
Don Juan de Austria ex Spanish cruiser, USS Luzon ex Spanish cruiser Isla De Luzon



USS Don Juan de Austria 1900 (1/1250), Ähnlicher Typ Isla de Cuba 1887 (1/1250)
USS Wilmington class
PG-8 Wilmington (later IX-30), PG-9 Helena


USS Dover IX-30 ex USS Wilmington PG-8 (1/1250)
Lima class
PG-35/iX-35 Topeka cruiser ex merchant ship
Lima ex Socrates 1881 in Germany for Greek; in UK converted to cruiser 1889-1926 converted to R-class submarines depot ship and minelayer, being used also as transport, stricken 1950
Callao ex Diogenes -1881 in Germany for Greek; not paid, purchased by Japan 1895, but not delivered, incomplete to USA 4/1898 and renamed USS Topeka (later classified as PG-35), 1921 IX-35, 1930 sold for scrap



Lima 1930 (1/1250)
USS Luzon
PG-47. Captured by Japan, used as Subchaser Karatsu


USS Luzon PR-7/PG-47 (1941)
USS Erie
PG-50


USS Erie PG-50 (1942)
USS Temptress/Action class
British / canadian Flower class PG-62...


HMCS Forest Hill K348 ex HMS Ceamothus, HMS Snowberry K166 (1943)
USS Asheville
USS Asheville PF-1 ex PG-101 ex River Class HMS Adur, later Argentina; … PG-110 rsp. PF-2


Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Swale (K217) (1/1250), HMS Swale (K217) (1/1250)
USS Tacoma
Weiterentw. Asheville (River class), wiederum an UK als Colony class; PF-3 - PF-102. Später U, Japan, …


USS Tacoma 1943 (1/1250), Ähnlicher Typ HMS River class (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Swale (K217) (1/1250)
USS Dealey
[+]4x3'', ASW
, DE-1006 Dealey, DE-1014 Cromwell, DE-1015 Hammerberg,F Typ "Oslo" (Norw., 1964-66) DE 1016 bud. dla Norwegii: "Oslo", DE 1017 bud. dla Norwegii: "Trondheim", DE 1018 bud. dla Norwegii: "Narvik", DE 1019 bud. dla Norwegii: "Bergen", DE 1020 bud. dla Norwegii: "Stavanger", DE-1021 Courtney, DE-1022 Lester, DE-1023 Evans, DE-1024 Bridget, DE-1025 Bauer, DE-1026 Hooper, DE-1027 John Willis, DE-1028 Van Voorhis, DE-1029 Hartley, DE-1030 Taussig, DE 1039 bud. w Port. dla Portugalii: "Almirante Pereira da Silva" DE 1042 bud. w Port. dla Portugalii: "Almirante Magalhaes Cerrea" DE 1046 bud. w Port. dla Portugalii: "Almirante Gago Coutinho",



USS Cromwell DE-1014, USS Dealey DE-1006 (1/1250)
USS Claud Jones
[+]DE-1033-DE1036; ca.1974 Indonesian: CLAUD JONES/DE 1033 (1.6.57/27.5.58/16.11.58; 10.62 Kuba; sprz. 16.12.74: indon. "Mogindisi"), JOHN R. PERRY/DE 1034 (1.10.57/29.7.58/12.1.59; 10.62 Kuba; sprz. 20.2.73: indon. "Samadikun"), CHARLES BERRY/DE 1035 (3.9.57/17.3.59/25.11.60; sprz. 31.1.74: indon. "Martadinata"), McMORRIS/DE 1036 (1.10.57/26.5.59/4.3.60; sprz. 16.12.74: indon. "Ngurah Rai")
Modified Claud Jones buil in Turkey as Berk class



USS Claud Jones DE-1033 (1/1250)
USS Bronstein
1963; FF-1037,1038
USS Garcia
[+]1964; FF-1040,1041,1043-1045,1047-1051;
2441 ts, 126,2 m; 2×127/38pl Mk 30, 1×8 wrt Asroc (8, *16), 2 wt 533b (.), 6 wtpop Seasprite; LAMPS. GARCIA/DE 1040 FF 1040 31.1.89: pak. "Saif"; , BRADLEY/DE 1041 FF 104125.9.89: braz. "Pernambuco", EDWARD McDONNELL/DE 1043 FF 1043, BRUMBY/DE 1044 FF 1044 pak. "Khaibar", DAVIDSON/DE 1045 FF 104525.7.89: braz. "Paraiba", VOGE/DE 1047* , W. D. SAMPLE/DE 1048* FF 1048 24.8.89: braz. "Parana), KOELSH/DE 1049* FF 104931.5.89: pak. "Siqqat, ALBERT L. DAVID/DE 1050* FF 1050 18.9.89: braz. "Para", O'CALLAHAN/DE 1051* FF 1051 8.2.89: pak. "Aslat"(113)



USS Garcia FF-1040, USS Garcia FF-1040 (1/1250)
USS Knox
1969; FF-1052-FF1097


USS Knox FF-1052 (1970) (1/1250),
Bausatzkandidat: Whipple 1/700 by Corsair Armada
USS Glover
1965 ein Schiff FF-1098
USS Brooke
1966-1988 FFG-1-FFG-6

USS Brooke FFG-1 (1966) (1/1250)
USS Oliver H. Perry
[+]1977-1989;FFG 7-FFG 61 Australien 6 als Adelaide class


USS Oliver H. Perry FFG-7
USS Freedom
Littoral Combat Ship [+]LCS-1 USS Freedom 2008; LCS-3 USS Fort Worth 2012 ;LCS-5 USS Milwaukee 2015;LCS-7 USS Detroit 2016;LCS-9 USS Little Rock;LCS-11 USS Sioux City;LCS-13 USS Wichita;LCS-15 USS Billings;LCS-17 USS Indianapolis


USS Freedom LCS-1
USS Independence
Littoral Combat Ship [+]LCS-2 USS Independence 2010;LCS-4 USS Coronado 2014;LCS-6 USS Jackson 2014;LCS-8 USS Montgomery 2015;LCS-10 USS Gabrielle Giffords;LCS-12 USS Omaha;LCS-14 USS Manchester;LCS-16 USS Tulsa;LCS-18 USS Charleston;LCS-20 USS Cincinnati;


USS Independence LCS-2

BB

Texas class
Texas 1911:San Marcos ;1895-1911


USS Texas 1895 (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
Indiana class
Indiana 1919:Coast Battleship No1 BB1 ;1895-1920, Massachusetts 1919:Coast Battleship No2 BB2 ;1896-1920, Oregon BB3 ;1896-1924


USS Oregon BB-3
Iowa class
Iowa 1919:Coast Battleship No4 BB4 ;1897-1920


USS Iowa BB-4 (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
Kearsarge class
Kearsarge BB5 ;1900-1920, Kentucky BB6 ;1900-1917


USS Kearsage BB-5 1901 (1/1250), USS Kentucky BB-6 1901 (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
Illinois class
Illinois BB7 ;1901-1921, Alabama BB8 ;1900-1920, Wisconsin BB9 ;1901-1922


USS Alabama BB-8 (1/1250)
Maine class
Maine BB10 ;1902-1922, Missouri BB11 ;1903-1922, Ohio BB12 ;1904-1923


USS Maine BB-10 1911 (1/1250),
Bausatzkandidat: Samek
Virginia class
Virginia BB13 ;1906-1922, Nebraska BB14 ;1906-1923 (dazzle see Model on FB , Georgia BB15 ;1906-1923, New Jersey BB16 ;1906-1922, Rhode Island BB17 ;1906-1923



USS Virginia BB-13 (1/1250), USS Nebraska BB-14 1918
Connecticut class
Connecticut BB18 ;1906-1923, Louisiana BB19 ;1906-1923, Vermont BB20 ;1907-1923, Kansas BB21 ;1907-1923, Minnesota BB22 ;1907-1921


USS Kansas BB-21 (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
Mississippi class
Mississippi BB23 ;1908-1914 then Greek Kilkis -1941, Idaho BB24 ;1908-1914, then Greek Lemnos -1941



USS Idaho BB-24 / Greek Lemnos (1/1250), USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Connecticut class
New Hampshire BB25 ;1908-1923
South Carolina class
South Carolina BB26 ;1910-1923, Michigan BB27 ;1910-1923


USS Michigan BB27 (1/1250),
Bausatzkandidat: Samek
Delaware class
Delaware BB28 ;1910-1923, North Dakota BB29 ;1910-1923


USS Delaware BB-28 1910 (1/1250),
Bausatzkandidat: Samek
Florida class
Florida BB30 ;1911-1931, Utah BB31 ;1911-1930


USS Utah BB-31/AG-16 1911 (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
Wyoming class
Wyoming BB32 ;1912-1947, Arkansas BB33 ;1912-1946




USS Wyoming BB-32 Flak-Schulschiff AD-17 1945, USS Wyoming BB-32 1912 (1/1250), USS Arkansas BB-33 1945
New York class
New York BB34 ;1914-1946, Texas BB35 ;1914-1948


USS New York BB-34 1944/45, USS Texas BB-35 1914 (1/1250),
Bausatzkandidat: Samek,
Bausatzkandidat: Trumpeter announced in 2017
Nevada class
Nevada BB36 ;1916-1946, Oklahoma BB37 ;1916-1941


USS Nevada BB-36 1916 (1/1250), USS Nevada BB-36 1941,
Bausatzkandidat: Nevada 1944 Toms Modelworks
Pennsylvania class
Pennsylvania BB38 ;1916-1946, Arizona ex North Carolina BB39 ;1916-1941


USS Arizona BB-39
New Mexico class
New Mexico ex California BB40 ;1918-1946, Mississippi BB41 ;1917-1946, Idaho BB42 ;1919-1946


USS New Mexico BB-40 (1/1250)
Tennessee class
Tennessee BB43 ;1920-1959, California BB44 ;1921-1959
4x3x35,6cm main guns. Reconstruction lead to totally different view (like Iowa)



USS California BB-44 1941, USS Tennessee BB-43 1944
Colorado/Maryland class
Colorado BB45 ;1923-1959, Maryland BB46 ;1921-1959, Washington BB47 ;-1921-1924, West Virginia BB48 ;1923-1959
same as previous Tennessee class except 4x2x40,6cm guns
Modernisation of West Virginia, Tennessee, California to a similar look like South Dakota BB57 class


USS Maryland BB-46 1941
South Dakota class
South Dakota BB49 ;-1920-1923, Indiana BB50 ;-1920-1923, Montana BB51 ;-1920-1923, North Carolina BB52 ;-1920-1923, Iowa BB53 ;-1920-1923, Massachusetts BB54 ;-1920-1922. Cancelled for Washington treaty
North Carolina class
North Carolina BB55 ;1941-1960, Washington BB56 ;1941-1960


USS North Carolina BB-55
South Dakota class
South Dakota BB57 ;1942-1962, Indiana BB58 ;1942-1962, Massachusetts BB59 ;1942-1962, Alabama BB60 ;1942-1962


USS Massachusetts (BB-59), USS Massachusetts (BB-59) (1/350)
Iowa class
Iowa BB61 ;1943-1995, New Jersey BB62 ;1943-1995, Missouri BB63 ;1944-1995, Wisconsin BB64 ;1944-1995, Illinois BB65 ;-1945-1958, Kentucky BB66 ;-1950-1958


USS Iowa (1/1200), USS Iowa 1984, New Jersey BB-62 New Faces II (1/908)
Montana class; cancelled
Montana BB67 ;-1943-1943, Ohio BB68 ;-1943-1943, Maine BB69 ;-1943-1943, New Hampshire BB70 ;-1943-1943, Louisiana BB71 ;-1943-1943


Bausatzkandidat: IHPMontana BB-67 1/700

Flugzeugträger

Langley class
Langley CV1 1913 collier USS Jupiter;1922-1937, 1937 Seaplane Tender AV-3. Feb 42 lost by dive bombers

USS Langley CV-1 (1929) (1/1250), USS Langley AV-3 (1942) (1/1250),
Bausatzkandidat: 1/700 3D by COB,
Bausatzkandidat: 1/700 by Loose Cannon
Lexington class
Lexington CV2 1927;1927-1942, Saratoga CV3 1927;1927-1946


USS Saratoga CV-3
Ranger class
Ranger CV4 1934;1934-1946


USS Ranger CV-4, USS Ranger CV-4 1934 (1/1250)
Yorktown class
Yorktown CV5 1937; 1937-1942, Enterprise CV6 ....:CVA6 195.: CVS6 1938;1938-1956, Hornet CV8  ;1941-1942


USS Enterprise CV-6, USS Yorktown CV-5 (1/1200), USS Enterprise CV-6 (1/1200)
Wasp class
Wasp CV7  ;1940-1942


USS Wasp CV-7
Illustrious class
Victorious 12.42 - 9.43 loaned to USN with Code Name USS Robin


HMS Victorious (1945), HMS Victorious 1958 *
Essex class
Essex CV9 ....:CVA9 1960:CVS9  ;1942-1969, Yorktown ex Bon Homme Richard CV10 ....:CVA10 1957:CVS10  ;1943-1973, Intrepid CV11 ....:CVA11 1962:CVS11  ;1943-1974, Hornet ex Kearsarge CV12 ....:CVA12 1958:CVS12  ;1943-1970, Franklin CV13 ....:CVA13 1953:CVS13 1959:AVT8  ;1944-1964, Ticonderoga ex Hancock CV14 ....:CVA14 1969:CVS14  ;1944-1973, Randolph CV15 ....:CVA15 1959:CVS15  ;1944-1973, Lexington ex Cabot CV16 ....CVA16 1962:CVS16 1969:CVT16 1978:AVT16  ;1943-1992, Bunker Hill CV17 ....:CVA17 1952:AVT9  ;1943-1966, Wasp ex Oriskany CV18 ....:CVA18 1956:CVS18  ;1943-1972, Hancock ex Ticonderoga CV19 ....:CVA19  ;1944-1976, Bennington CV20 ....:CVA20 1959:CVS20  ;1944-1970, Boxer CV21 ....:CVA21 1955:CVS21 1959:LPH4  ;1945-1969, Bon Homme Richard CV31 ....:CVA31  ;1944-1971, Leyte ex Crown Point CV32 ....:CVA321953:CVS321959:AVT10  ;1946-1969, Kearsarge CV33 ....:CVA331958:CVS33  ;1946-1971, Oriskany CV34 ....:CVA34  ;1950-1989, Reprisal CV35 ....:CVA35  ;-1944-1949, Antietam CV36 ....;CVA361953:CVS36  ;1945-1973, Princeton ex Valley Forge CV37 ....:CVA371953:CVS37 1959:LPH5  ;1945-1970, Shangri La CV38 ....:CVA38 1969:CVS38  ;1944-1982, Lake Champlain CV39 ....:CVA39 1957:CVS39  ;1945-1969, Tarawa CV40 ....:CVA40 1955:CVS40 1961:AVT12  ;1945-1967 , Valley Forge CV45 ....:CVA45 1953:CVS45 1961:LPH8  ;1946-1970, Iwo Jima CV46  ;-1945-1945, Philippine Sea ex Wright CV47 ....:CVA47 1955:CVS47 1959:AVT11  ;1946-1969, unnamed CV50-CV55


USS Intrepid CV-11, USS Intrepid CV-11 w/ angle deck *
Wolverine class
ex Passenger Paddle Steamer. 1943; USS Wolverine iX-64 ex Seeandbee; USS Sable iX-81 ex Greater Buffalo, great article: http://www.vintagewings.ca/VintageNews/Stories/tabid/116/articleType/ArticleView/articleId/421/The-Great-Lakes-Paddlewheeler-Aircraft-Carriers.aspx


USS Wolverine IX-64
Independence class
Ex Cleveland Class umgebaut
Independence CV22 ....:CVL22  ;1943-1946, Princeton CV23 ....:CVL23  ;1943-1944, Belleau Wood CV24 ....:CVL24  ;1943-1953, Cowpens CV25 ....:CVL25....:AVT1  ;1943-1959, MontereyCV26 ....:CVL26....:AVT2  ;1943-1970, Langley CVL27  ;1943-1951, Cabot CVL28 ....:AVT3  ;1943-1967, Bataan CVL29 ....:AVT4  ;1943-1959, San Jacinto CVL30 ....:AVT5  ;1943-1970


USS Independence CVL-22
Midway class
Midway CVB41 ....:CVA41....:CV41  ;1945-1997, Franklin D Roosevelt CVB42 ....:CVA42....:CV42  ;1945-1977, Coral Sea CVB43 ....:CVA43....:CV43  ;1947-1991, unnamed CV43  ;--1943; Cancelled: CVB56, CVB57


USS Franklin D. Roosevelt CV-42 1957
Saipan class
Saipan CVL48 1959:AVT6  ;1946-1963 1964-69: Major Communications Relay Ship AGMR-2 Arlington, Wright CVL49 1959:AVT7  ;1947-1962


USS Arlington AGMR-2 1966 ex Saipan CVL48 (1/1250)
United States class
United States CVA58  ;-1949-1949
Forrestal class
Forrestal ex James V. Forrestal CVA59 ex CVB59 1975:CV59 1992:AVT59  ;1955-1993, Saratoga CVA60 ex CVB60 1972:CV60  ;1956-1994, Ranger CVA61 ex CVB61 1975:CV61  ;1957-1993, Independence CVA62 1973:CV62  ;1959-1998


USS Saratoga CV-60, USS Forrestal (1/1250)
Kitty Hawk class
Kitty Hawk CVA63 1973:CV63  ;1961- (2015), Constellation CVA64 1975:CV64  ;1961-2003; America CVA66 1975:CV66  ;1965-1996, John F Kennedy CVA67 1974:CV67  ;1967-


USS Kitty Hawk CV-63
Enterprise class
Enterprise CVAN65 1975:CVAN65  ;1961-


USS Enterprise CVN-65
Nimitz class
Nimitz CVAN68 1975:CVN68  ;1975- , Dwight D Eisenhower CVN69 ex CVAN69  ;1977- , Carl Vinson CVN70  ;1982-


Eisenhower CVN-69
Theodore Roosevelt class
Theodore Roosevelt CVN71  ;1986- , Abraham Lincoln CVN72  ;1989- , George Washington CVN73  ;1992- , John C Stennis CVN74  ;1995- , Harry S Truman ex United States CVN75 1998;1998- , Ronald Reagan CVN76 2003;2003- , George H W Bush CVN77 2009;2009-


USS John C. Stennis CVN-74
Gerald R. Ford class
CVN78 Gerald R Ford 2016, CVN79 John F. Kennedy 2020, CVN80 Enterprise 2025

Geleitträger

Long Island class
Long Island APV1 ....:AVG1....:ACV1....:CVE1 1941;1941-1946
Archer class
Also called Charger class, same as HMS Avenger class
USS Charger AVG30 ex BAVG4....:ACV30....:CVE30 1942;1942-1946, HMS Avenger, HMS Biter 45 fr Dixmude, HMS Dasher



HMS Biter 1944, HMS Biter 1942 (1/1250)
Bogue class
[+]unnamed BAVG6 -1942;--1942, Altamaha AVG6 -1942;--1942, Barnes AVG7 -1941;--1942, Block Island AVG8 -1941;--1942, Bogue ACV9 ....:CVE9 1942;1942-1946, Breton ACV10 -1942;--1942, Card ACV11 ....:CVE11 1955:CVHE11 1958:CVU11 1959:AKV40 1942;1942-1970, Copahee AVG12 ....:ACV12 ....:CVE12 1955:CVHE12 1942;1942-1946, Core ACV13 ....:CVE13 1955:CVHE13 1958:CVU13 1959:AKV41 1942;1942-1970, Croatan ACV14 -1942;--1942, Hamlin ACV15 -1942;--1942, Nassau ACV16 ....:CVE16 1955:CVHE16 1942;1942-1964, St George ACV17 -1942;--1961, Altamaha ACV18 ....:CVE18 1955:CVHE18 1942;1942-1961, Prince William ACV19 -1942;--1942, Barnes ACV20 ....:CVE20 1955:CVHE20 1959:AKV38 1943;1943-1960, Block Island ACV21 ....:CVE21 1943;1943-1944, unnamed ACV22 -1942;--1942, Breton ACV23....:CVE23 1955:CVHE23 1958:CVU23 1959:AKV42 1943;1943- 970, unnamed ACV24 -1942;--1942, Croatan ACV25 ....:CVE25 1955:CVHE25 1958:CVU25 1959:AKV43 1943;1943-1970


USS Bogue CVE-9/AVG-9
Sangamon class
ex Esso tankers [+]Sangamon ACV26 ....:CVE26 1939;1942-1948, Suwanee ACV27 ....:CVE27 1939;1942-1959, Chenango ACV28 ....:CVE28 1939;1942-1959, Santee ACV29 ....:CVE29 1939;1942-1959
Prince William class
also called Ruler class. Similar Bogue. [+]Prince William ACV31 ....:CVE31 1955:CVHE31 1943;1943-1961, Chatham ACV32 ....:CVE32 -1942;--1943, Glacier ACV33 ....:CVE33 -1942;--1943, Phybus ACV34 ....:CVE34 -1942;--1943, Baffins ACV35 ....:CVE35 -1942;--1943, Bolinas ACV36 ....:CVE36 -1942;--1943, Bastian CVE37 -1942;--1943, Carnegie ACV38 CVE38 -1942;--1943, Cordova CVE39 -1942;--1943, Delgada CVE40 -1943;--1943, Edisto CVE41 -1943;--1943, Estero CVE42 -1943;--1943, Jamaica CVE43 -1943;--1943, Keeweenaw CVE44 -1943;--1943, Mc Clure CVE45 -1943;-- 1943, Niantic CVE46 -1943;--1943, Perdido CVE47 -1943;--1943, Sunset CVE48 -1943;--1943, St Andrews CVE49 -1943;--1943, St Joseph CVE50 -1943;--1943, St Simon CVE51 - 1943;--1943, Vermillion CVE52 -1943;--1944, Willapa CVE53 -1943;--1943, Winjah CVE54 -1943;--1943


Ähnlicher Typ USS Bogue CVE-9/AVG-9
Casablanca class
[+]Casablanca ex Alazon Bay ACV55 ....:CVE55 1943;1943-1959, Liscome Bay CVE56 1943;1943-1943, Coral Sea 1944:Anzio ex Alikula Bay CVE57 1958:CVHE57 1943;1943-1959, Corregidor ex Anguilla Bay ex Atheling CVE58 1943;1943-1958, Mission Bay ex Atheling CVE59 ....:CVU59 1943;1943-1958, Guadalacanal ex Astrolabe Bay CVE60 ....:CVU60 1943;1943-1958, Manila Bay ex Bucareli Bay CVE61 ....:CVU61 1943;1943-1958, Natoma Bay ex Begum CVE62 ....:CVU62 1943;1943-1960, Midway 1944:St Lo ex Chapin Bay CVE63 1943;1943-1944, Tripoli ex Didrickson Bay CVE64 ....:CVU64 1943;1943-1958, Wake Island ex Dolomi Bay CVE65 1943;1943-1946, White Plains ex Elbour Bay CVE66 ....:CVU66 1943;1943-1958, Solomons ex Nassuk Bay ex Emperor CVE67 1943;1943-1946, Kalinin Bay CVE68 1943;1943-1946, Kasaan Bay CVE69 ....:CVHE69 1943;1943-1959, Fanshaw Bay CVE70 ....:CVHE70 1943;1943-1959, Kitkun Bay CVE71 1943;1943-1946, Tulagi ex Fortaleza Bay CVE72 1943;1943-1946, Gambier Bay CVE73 1943;1943-1944, Nehenta Bay ex Khedive CVE74 ....:CVU74 1959:AKV74 1944;1944-1960, Hoggatt Bay CVE75 ....:CVHE75 1959:AKV75 1944;1944-1959, Kadashan Bay CVE76 ....:CVU76 1959:AKV26 1944;1944-1959, Marcus Island ex Kanalku Bay CVE77 ....:CVHE77 1959:AKV27 1944;1944-1959, Savo Island ex Kaita Bay CVE78 ....:CVHE78 1959:AKV28 1944;1944-1959, Ommaney Bay CVE79 1944;1944-1945, Petrof Bay CVE80 ....:CVU80 1944;1944- 958, Rudyerd Bay CVE81 ....:CVU81 1959:AKV29 1944;1944-1959, Saginaw Bay CVE82 ....:CVHE82 1944;1944-1959, Sargent Bay CVE83 ...:CVU83 1944;1944-1959, Shamrock Bay CVE84 ....:CVU84 1944;1944-1959, Shipley Bay CVE85 ....:CVU85 1944;1944-1959, Sitkoh Bay CVE86 ....:CVU86 1959:AKV30 1944;1944-1960, Steamer Bay CVE87 ....:CVHE87 1944;1944-1959, Cape Esperance ex Tananek Bay CVE88 ....:CVU88 1944;1944-1959 , Takanis Bay CVE89 ....:CVU89 1959:AKV31 1944;1944-1959, Thetis Bay CVE90 ....:1956:CVHA1 1959:LPH6 1944;1944-1964, Makassar Strait ex Ulitaka Bay CVE91 1944;1944-1958, Windham Bay CVE92 ....:CVU92 1944;1944-1959, Makin Island ex Woodcliff Bay CVE93 1944;1944-1947, Lunga Point ex Alazon Bay CVE94 1955:CVU94 1959:AKV32 1944;1944-1960, Bismarck Sea ex Alikula Bay CVE95 1944;1944-1945, Salamua exAnguilla Bay CVE96 1944;1944-1945, Hollandia ex Astrolabe Bay CVE97 1955:CVU97 1959:AKV33 1944;1944-1960, Kwajalein ex Bucareli Bay CVE98 1959:AKV34 1944;1944-1960, Admiralty Islands ex Chapin Bay CVE99 1944;1944-1946, Bougainville ex Didrickson Bay CVE100 1955:CVU100 1959:AKV35 1944;1944-1960, Matanikau ex Dolomi Bay CVE101 1955:CVHE101 1959:AKV36 1944;1944-1960, Attu ex Elbour Bay CVE102 1944;1944-1946, Roi ex Alava Bay CVE103 1944;1944-1946, Munda ex Tonowek Bay CVE104 1944;1944-1958


USS Casablanca CVE-55
Commencement Bay class
[+]Commencement Bay ex St. Joseph Bay CVE105 1955:CVHE105 1959:AKV37 1944;1944-1971, Block Island ex Sunset Bay CVE106 1957:LPH1 1959:CVE106 1959AKV38 1944;1944-1959, Gilbert Islands ex St.Andrews Bay CVE107 1959:AKV39 1945;1945-1963, Kula Gulf ex Vermillion Bay CVE108 1965:AKV8 1945;1945-1970, Cape Gloucester ex Willapa Bay CVE109 1955:CVHE109 1959:AKV9 1945;1945-1971, Salerno Bay ex Winjah Bay CVE110 1959:AKV10 1945;1945-1961, Vela Gulf ex Totem Bay CVE111 1955:CVHE111 1959:AKV11 1945;1945-1970, Siboney ex Frosty Bay CVE112 1959:AKV12 1945;1945-1970, Puget Sound ex Hobart Bay CVE113 1955:CVHE113 1959:AKV13 1945;1945-1960, Rendova ex Mosser Bay CVE114 1955:CVHE114 1959:AKV14 1945;1945-1971, Bairoko ex Portage Bay CVE115 1959:AKV15 1945;1945-1960, Badoeng Strait ex San Alberto Bay CVE116 1959:AKV16 1945;1945-1970, Saidor ex Saltery Bay CVE117 1955:CVHE117 1959:AKV17 1945;1945-1970, Sicily ex Sandy Bay CVE118 1959:AKV18 1946;1946-1960, Point Cruz ex Trocadero Bay CVE119 1959:AKV19 1945;1945-1970, Mindoro CVE120 1959:AKV20 1945;1945-1959, Rabaul CVE121 1955:CVHE1211959:AKV21 1946;1946-1971, Palau CVE122 1959:AKV22 1946;1946-1960, Tinian CVE123 1955:CVHE1231959:AKV23 1946;1946-1970, Bastogne CVE124 -1945;--1945,Eniwetok CVE125 -1945;--1945, Lingayen CVE126 -1945;--1945, Okinawa CVE127 -1945;--1945, unnamed CVE128-CVE139  ;---


USS Commencement Bay CVE-105 (1/1250)

Amphibious Assault Ships / Aircraft Carrier

Block Island LPH-1
LPH-1 ex CVE-106 of Commencement Bay class
Essex Class LPH
USS Boxer (LPH-4) (ex CV-21) , USS Princeton (LPH-5) (ex CV-37) , USS Valley Forge (LPH-8) (ex CV-45)


Ähnlicher Typ USS Intrepid CV-11
Thetis Bay LPH-6
USS Thetis Bay (LPH-6) (ex CVE-90, ex CVHA-1) - Minimal conversion of a Casablanca-class escort carrier
Iwo Jima LPH-2
LPH-2,3,7,9-12


Bausatzkandidat: Pitroad Waveline Resin Iwo Jima, …
Tarawa LHA-1
LHA-1 - 5
America LHA-6
LHA-6 - 7; (LHA-8 planned 2024)
Wasp LHD-1
LHD-1 - 8


USS Essex LHD-2

Flugbetriebsschiffe

Flugboot-Tender ex 4-Stacker
Clemson AVD conversions


USS Williamson AVD-2 ex DD-244 (1/1250)
Langley class
CV1 Langley 1937 was converted to Seaplane Tender AV-3. Feb 42 lost by dive bombers

USS Langley CV-1 (1929) (1/1250), USS Langley AV-3 (1942) (1/1250)
Curtiss class
Curtiss AV-4 1940-1957, Albemarle AV-5


USS Curtiss AV-4 (1/1250)
Barnegat class small seaplane tender
class of 30 plus 1 catapult training ship plus 4 as PT boat tender. AVP-10 - 13, 21-57 (not all built), lazter AGP, AGF, AVP…


USS Barnegat AVP-10 (1/1250)
Experimental LSTs
Experimental flight deck for light aircraft and Brodie system




USS LST-393 w/ Brodie System, USS LST-906 "CV-LST", USS LST-821 / AGP-821 Harnett County

Kreuzer

Panzerkreuzer / Schlachtkreuzer

Maine class
armoured cruiser
Maine ACR1 ;1895-1898


USS Maine ACR-1 (1/1250)
New York class
armoured cruiser
New York 1911:Saratoga 1917:Rochester ACR2 1920:CA2  1893;1893-1933
Brooklyn class
armoured cruiser
Brooklyn ACR3 1920:CA3  1896;1896-1921


USS Brooklyn CA-3
Pennsylvania class
armoured cruiser
Pennsylvania 1912:Pittsburgh ACR4 1920:CA4  1905;1905-1931, West Virginia 1916:Huntington ACR5 1920:CA5  1905;1905-1930, California 1916:San Diego ACR6 1920:CA6  1906;1906-1918, Colorado 1916:Pueblo ACR7 1920:CA7  1905;1905-1930, Maryland 1916:Frederick ACR8 1920:CA8  1905;1905-1929, South Dakota 1920:Huron ACR9 1920:CA9  1907;1907-1929


USS Colorado ACR-7 / USS Pueblo (1/1250)
St. Louis class
armoured cruiser
St Louis C20 ....:CA18  1906;1906-1930, Milwaukee C21 1906;1906-1917, Charleston C22 ....:CA19  1905;1905-1929
Tennessee class
armoured cruiser
Tennessee 1916:Memphis ACR10 1906;1906-1916, Washington 1916:Seattle ACR11 ....:CA11  1906;1906-1931, North Carolina 1920:CA12 ACR12 1920:CA12  1908;1908-1930, Montana 1920:Missoula ACR13 1920:CA13  1908;1908-1930


USS Seattle ACR-11 / CA-11 (1/1250)
Lexington class
battle cruiser
Lexington CC 1 -1921;--1922, Constellation CC 2 -1920;--1922, Saratoga CC 3 -1920;--1922, Ranger CC 4 -1921;--1922, Constitution CC 5 -1920;--1922, United States CC 6 -1920;--1922

Lexington and Saratoga finished as aircraft carrier. Others cancelled


Bausatzkandidat: IHP Lexington CC-1 1/700
Alaska class
large cruiser
Alaska CB 1 1944;1944-1960, Guam CB 2 1944;1944-1960, Hawaii CB 3 1952:CBC 1 1954:CB 3  -1945;--1958, Philippines CB 4 -1940;--1943, Puerto Rico CB 5 -1940;--1943, Samoa CB 6 -1940;--1943


USS Alaska CB-1 1943 (1/1250),
Bausatzkandidat: Samek

Geschützte / Schwere / Leichte Kreuzer

Atlanta class
protected cruiser
Atlanta - 1886;1886-1912, Boston - 1887;1887-1918


Bausatzkandidat: Atlanta, Boston by Kombrig
Chicago class
protected cruiser
Chicago - ....:CA14 ....:CL14  1889;1889-1923
Charleston class
protected cruiser
Charleston C 2 1889;1889-1899
Baltimore class
protected cruiser
Baltimore C 3 1890;1890-1911; converted to Minelayer Cruiser CM-1 1915-1922, reveiving ship in Pearl Harbour till 1942 (44)


USS Baltimore C-3 (1/1250)
Philadelphia class
protected cruiser
Philadelphia C 4 1890;1890-1904
San Francisco class
protected cruiser
San Francisco C 5 1890;1890-1908
Newark class
protected cruiser
Newark C 1 1891;1891-1913
Yankee
auxiliary ruiser ex steamer 1892;1898-1908


USS Yankee (1/1250)
Montgomery class
protected cruiser
Montgomery C 9 1894;1894-1908, Detroit C 10 1893;1893-1910, Marblehead C 11 ....:PG 27  1894;1894-1921
Columbia class
protected cruiser
Columbia C 12 ....:CA 16  1894;1894-1922, Minneapolis C 13 ....:CA 17  1894;1894-1921


USS Columbia C12/CA16 1894 (1/1250),
Bausatzkandidat: by Modelkrak on Jadarhobby
Cincinnati class
protected cruiser
Cincinnati C 7 1894;1894-1921, Raleigh C 8 1894;1894-1921


USS Raleigh C-8 1895 (1/1250)
Olympia class
protected cruiser
Olympia C6 ....:CA15 ....:CL15  1895;1895 1916 -1912 1931


USS Olympia C-6/CA-15
Almirante Barrozo class
protected cruiser
New Orleans PG 34 ....:CL 22  1898;1898-1929, Albany PG 36 ....:CL 23  1900;1900-1929


Ministro Zenteno (1/1250)
Denver class
protected cruiser
Denver C 14 ....:PG 28 ....:CL 17  1904;1904-1931, Des Moines C 15 ....:PG 29 ....:CL 17  1904;1904-1929, Chattanooga C 16 ....:PG 30 ....:CL 19  1905;1905-1930, Galveston C 17 ....:PG 31 ....:CL 19  1905;1905-1930, Tacoma C 18 ....:PG 32 ....:CL 20  1904;1904-1924, Cleveland C 19 ....:PG33 ....:CL 21  1903;1903-1929


Bausatzkandidat: by Modelkrak on Jadarhobby
Chester class
light cruiser
Chester 1928:York CS 1 ....:CL 1  1908;1908-1930, Birmingham CS 2 ....:CL 2  1908;1908-1930, Salem CS 3 ....:CL 3  1908;1908-1930


USS Chester CS-1 1919, USS Salem CS3 / CL3 (1/1250)
Omaha class
light cruiser
Omaha CS 4 ....:CL 4  1923;1923-1945, Milwaukee CS 5 ....:CL 5  1923;1923 1949 -1944 1949 (44-49 USSR Murmansk), Cincinnati CS 6 ....:CL 6  1924;1924-1946, Raleigh CS 7 ....:CL 7  1924;1924-1945, Detroit CS 8 ....:CL 8  1923;1923-1946, Richmond CS 9 ....:CL 9  1923;1923-1946, Concord CS 10 ....:CL 10  1923;1923-1945, Trenton CS 11 ....:CL 11  1924;1924-1946, Marblehead CS 12 ....:CL 12  1924;1924-1945, Memphis CS 13 ....:CL 13  1925;1925-1946


USS Milwaukee CL5
Pensacola class
heavy cruiser (reclassified CL=>CA)
Pensacola CL 24 ....:CA 24  1930;1930-1946, Salt Lake City CL 25 ....:CA 25  1929;1929-1946


USS Pensacola CL-24 / CA-24
Northampton class
heavy cruiser (reclassified CL=>CA)
Northampton CL 26 ....:CA 26  1930;1930-1942, Chester CL 27 ....:CA 27  1930;1930-1959, Louisville CL 28 ....:CA 28  1931;1931-1959, Chicago CL 29 ....:CA 29  1931;1931-1943, Houston CL 30 ....:CA 30  1930;1930-1942, Augusta CL 31 ....:CA 31  1931;1931-1959


USS Chicago CA-29, USS Chester CL-27/CA-27 (1/1250)
New Orleans class
heavy cruiser
New Orleans CA 32 1934;1934-1959, Astoria CA 34 1934;1934-1942, Minneapolis CA 36 1934;1934-1959, Tuscaloosa CA 37 1934;1934-1959, San Francisco CA 38 1934;1934-1959, Quincy CA 39 1936;1936-1942, Vincennes CA 44 1937;1937-1942


USS Tuscaloosa CA-37, USS San Franzisko CA-38
Portland class
heavy cruiser
Portland CA 33 1933;1933-1959, Indianapolis CA 35 1932;1932-1945


USS Indianapolis CA-35
Brooklyn class
light cruiser
Brooklyn CL 40 1937;1937-1951, Philadelphia CL 41 1937;1937-1951, Savannah CL 42 1938;1938-1958, Nashville CL 43 1938;1938-1951, Phoenix CL 46 1938;1938-1951 => General Belgrano, Boise CL 47 1938;1938-1951, Honolulu CL 48 1938;1938-1947, St Louis CL 49 1939;1939-1951, Helena CL 50 1939;1939-1943


USS Boise CL-47 (1942)
Wichita class
heavy cruiser
Wichita CA 45 1939;1939-1959


USS Wichita CA-45 1939 (1/1250),
Bausatzkandidat: Midship Models 1/700 Resin
Atlanta / Oakland class
anti aircraft cruiser
Atlanta CL 51 1941;1941-1942, Juneau CL 52 1942;1942-1942, San Diego CL 53 1949:CLAA53  1942;1942-1959, San Juan CL 54 1949:CLAA 54  1942;1942-1959
2nd batch: Oakland CL 95 1949:CLAA 95  1943;1943-1959, Reno CL 96 1949:CLAA 96  1943;1953-1959, Flint ex Spokane CL 97 199:CLAA 97  1944;1944-1965, Tucson CL 98 1949:CLAA 98  1945;1945-1966


USS San Diego CL-53
Cleveland class
light cruiser
Cleveland CL 55 1942;1942-1959, Columbia CL 56 1942;1942-1959, Montpelier CL 57 1942;1942-1960, Denver CL 58 1942;1942-1960, Amsterdam CL 59 -1942;--1942 ...CVL-22 Independence,, Santa Fe CL 60 1942;1942-1959, Tallahassee CL 61 -1942;--1942 … CVL-23 Princeton, Birmingham CL 62 1943;1943-1959, Mobile CL 63 1943;1943-1959, Vincennes ex Flint CL 64 1944;1944-1966, Pasadena CL 65 1944;1944-1970, Springfield CL 66 1957:CLG 7 ....:CG 7  1944;1944-1978, Topeka CL 67 1957:CLG 8  1944;1944-1973, New Haven CL 76 -1942;--1942 … CVL-24 Belleau Wood, Huntington CL 77 -1943;--1942 … CVL-25 Cowpens, Dayton CL 78 -1943;--1942 … CVL-26 Monterey, Wilmington CL 79 -1943;--1942 ...CVL-28 Cabot, Biloxi CL 80 1943;1943-1961, Houston ex Vicksburg CL 81 1943;1943-1961, Providence CL 82 1957:CLG 6 ....:CG 6  1945;1945-1978, Manchester CL 83 1946;1946-1960, Buffalo CL 84 -1940;--1940, Fargo CL 85 -1943;--1942 … CVL-27 Crown Point / Langley, Vicksburg ex Cheyenne CL 86 1944;1944-1963, Duluth CL 87 1944;1944-1960, unnamed CL 88 -1940;--1940, Miami CL 89 1943;1943-1962, Astoria ex Wilkes-Barre CL 90 1944;1944-1969, Oklahoma City CL 91 1957:CLG 5 195.:CG 5  1944;1944-1979, Little Rock CL 92 1957:CLG 4 ....:CG 4  1945;1945-1976, Galveston CL 93 1956:CLG 93 1958:CLG 3 195.:CG 3  1946;1946-1973, Youngstown CL 94 -1945;--1945, Buffalo CL 99 -1943;--1942 … CVL-29 Bataan, Newark CL 100 -1943;--1942 … CV-30 Reprisal … CVL-30 San Jacinto, Amsterdam CL 101 1945;1945-1971, Portsmouth CL 102 1945;1945-1970, Wilkes Barre CL 103 1944;1944-1971, Atlanta CL 104 1944;1944-1964, Dayton CL 105 1945;1945-1962
Einige umgebaut zu CVL Independence class, einige zu CLG der Galveston und Providence class. CLG-Umbauten-Zeichnungen siehe Shipbucket


USS Vincennes ex Flint CL64 (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
Baltimore class
heavy cruiser
Baltimore CA 68 1943;1943-1971, Boston CA 69 1952:CAG 1 1968:CA 69  1943;1943-1974, Canberra CA 70 1952:CAG 2 1968:CA 70  1943;1943-1978, Quincy ex St. Paul CA 71 1943;1943-1973, Pittsburgh ex Albany CA 72 1944;1944-1973, St Paul ex Rochester CA 73 1945;1945-1973, Columbus CA 74 1962:CG 12  1945;1945-1976, Helena ex Des Moines CA 75 1945;1945-1974, Bremerton CA 130 1945;1945-1973, Fall River CA 131 1945;1945-1971, Macon CA 132 1945;1945-1969, Toledo CA 133 1946;1946-1974, Los Angeles ....197.:CA135 CA 135 1945;1945-1975, Chicago CA 136 1958:CG 11  1945;1945-1984



USS Pittsburgh CA-72, USS Chicago CG-11 ex CA-136
Beute
Hipper class: heavy cruiser Prinz Eugen


Basistyp Admiral-Hipper-Klasse
Fargo class
light cruiser
Fargo CL 106 1945;1945-1970, Huntington CL 107 1946;1946-1961, Newark CL 108 -1942;--1945, New Haven CL 109 -1941;--1945, Buffalo CL 110 -1942;--1945, Wilmington CL 111 -1941;--1945, Vallejo CL 112 -1944;--1944, Helena CL 113 -1944;--1944, Roanoke CL 114 -1944;--1944, unnamed CL 115 -1944;--1944, Tallahassee CL 116 -1941;--1945, Cheyenne CL 117 -1945;--1945, Chattanooga CL 118 -1945;--1945


Bausatzkandidat: Niko
Juneau (Oakland mod.) class
antiaircraft cruiser
Juneau CL 119 1949:CLAA 119  1946;1946-1959, Spokane CL 120 1949:CLAA 120  1946;1946-1966, Fresno CL 121 1949:CLAA 121  1946;1946-1965
Oregon City class
heavy cruiser
Oregon City CA 122 1946;1946-1970, Albany CA 123 195.:CG 10  1946;1946-1985, Rochester CA 124 1946;1946-1973, Northampton CA 125 1948:CLC 1 1961:CC 1  1953;1953-1977, Cambridge CA 126 -1944;--1945, Bridgeport CA 127 -1945;--1945, Kansas City CA 128 -;--1945, Tulsa CA 129 -;--1945, Norfolk CA 137 -1944;--1945, Scranton CA 138 -1944;--1945


Bausatzkandidat: Niko
Des Moines class ex Oregon City class (1943)
heavy cruiser
Des Moines CA 134 1948;1948-1991, Salem CA 139 1949;1949-1991, Dallas CA 140 -1945;--1946, unnamed CA 141 -1943;--1946, unnamed CA 142 -1943;--1946
Des Moines class ex Worcester class (1943)
heavy cruiser ex antiaircraft cruiser
unnamed CA 143 -1943;--1946, Newport News CA 148 1949;1949-1978, unnamed CA 149 -1943;--1945


Bausatzkandidat: Jim Shirley 1/700 Resin Kit JFL025 USS Newport News
Worcester class
antiaircraft cruiser
Worcester CL 144 1948;1948-1970, Roanoke CL 145 1949;1949-1970, Vallejo CL 146 -1945;--1945, Gary CL 147 -;--1945, unnamed CL 154-CL 159 -1945;--1945


USS Worcester CL-144 1948 (1/1250),
Bausatzkandidat: Niko
Des Moines class
heavy cruiser
Dallas CA 150 -1945;--1945, unnamed CA 151-CA 153 -1945;--1945
Norfolk class
cruiser, hunter killer
Norfolk CLK 1 1955:DL 1  1953;1953-1973, New Haven CLK 2 -;--1951


Bausatzkandidat: Niko
Long Beach class
missile cruiser
Long Beach CGN 9 ex CGN 160 ex CLGN160  1961;1961-1995


USS Long Beach CGN-9
Leahy class
missile cruiser
Leahy DLG 16 1975:CG 16  1962;1962-1993, Harry E Yarnell DLG 17 1975:CG 17  1963;1963-1993, Worden DLG 18 1975:CG 18  1963;1963-1993, Dale DLG 19 1975:CG 19  1963;1963-1994, Richmond K Turner DLG 20 1975:CG 20  1964;1964-1994, Gridley DLG 21 1975:CG 21  1963;1963-1994, England DLG 22 1975:CG 22  1963;1963-1994, Halsey DLG 23 1975:CG 23  1963;1963-1994, Reeves DLG 24 1975:CG 24  1964;1964-1993


USS Leahy DLG-16 / CG-16 (1/1250)
Bainbridge class
missile cruiser
Bainbridge DLGN 25 1975:CGN 25  1962;1962-1996
Belknap class
missile cruiser
Belknap DLG 26 1975:CG 26  1964;1964-1995, Josephus Daniels DLG 27 1975:CG 27  1965;1965-1994, Wainwright DLG 28 1975:CG 28  1966;1966-1993, Jouette DLG 29 1975:CG 29  1966;1966-1994, Horne DLG 30 1975:CG 30  1967;1967-1994, Sterett DLG 31 1975:CG 31  1967;1967-1994, William H Stanley DLG 32 1975:CG 32  1966;1966-1994, Fox DLG 33 1975:CG 33  1966;1966-1994, Biddle DLG 34 1975:CG 34  1967;1967-1994
Truxtun class
missile cruiser
Truxtun DLGN 35 1975:CGN 35  1967;1967-1995
Typhoon class design
missile cruisers
unnamed ships - -1965;---
California class
missile cruiser
California DLGN 36 1975:CGN 36  1974;1974-1998 , South Carolina DLGN 37 1975:CGN 37  1975;1975-1998 , unnamed DLGN 38 -;---


USS California DLGN36 / CGN36 (1/1250)
Virginia class
missile cruiser derived from California class
Viriginia CGN 38 ex DLGN 38  1976;1976-1994, Texas CGN 39 ex DLGN 39  1977;1977-1993, Mississippi CGN 40 ex DLGN 40  1978;1978-1996, Arkansas CGN 41 1980;1980-


USS Virginia CGN-38
CSGN design
missile cruisers
2 ships - -1975;---
Ticonderoga class
missile cruiser
Ticonderoga CG 47 1983;1983- , Yorktown CG 48 1984;1984- , Vincennes ex Valley Forge CG 49 1985;1985- , Valley Forge CG 50 1986;1986- , Thomas S Gates CG 51 1987;1987- , Bunker Hill CG 52 1986;1986- , Mobile Bay CG 53 1987;1987- , Antietam CG 54 1987;1987- , Leyte Gulf CG 55 1987;1987- , San Jacinto CG 56 1988;1988- , Lake Champlain CG 57 1988;1988- , Philippine Sea CG 58 1989;1989- , Princeton CG 59 1989;1989- , Normandy CG 60 1989;1989- , Monterey CG 61 1990;1990- , Chancellorsville CG 62 1989;1989- , Cowpens CG 63 1991;1991- , Gettysburg CG 64 1991;1991- , Chosin CG 65 1991;1991- , Shiloh CG 66 1991;1991- , Hue City CG 67 1992;1992- , Anzio CG 68 1992;1992- , Vicksburg ex Port Royal CG 69 1992;1992- , Lake Erie CG 70 1992;1992- , Cape St George CG 71 1993;1993- , Vella Gulf CG 72 1993;1993- , Port Royal CG 73 1994;1994-


USS Mobile Bay CG-53

US Coast Guard Cutters

Early flush deckers
23 Paulding, Clemson … classes


Ähnlicher Typ HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263
Lake class
several as Lend-Lease to RN as Banff class



USCG Lake class, HMS Hartland 1941 ex USCGC PONTCHARTRAIN (1/1250)
Tampa class
Haida Modoc Mojave Tampa
Modoc was involved in battle of Bismarck(912)


USCGC Tampa WPG-48 (1/1250)
Wind class
USCGC Eastwind (WAG-279)


USCGC Eastwind (WAG-279), USS Wind Class (1/1250)
Treasury class
USCG John C.Spencer (1944) Bibb, Campbell, Duane, Alexander, Hamilton, Ingham, Spencer, Taney



USCG John C.Spencer (1944)
Eagle
ex deutsch Horst Wessel


Gorch Fock (1/600)
Owasco class



USCGC Owasco (WHEC-39) (1/1250)
USCGC East Breeze
ex deutsch WBS Externsteine, später USN Calleo


Wetterbeobachtungsschiff WBS 11 Externsteine (1944)
Casco class
ex Barnegat class seaplane tenders


USS Barnegat AVP-10 (1/1250)
Algonquin-class cutters
Algonquin, Comanche, Escanaba, Mohawk, Onondaga, Tahoma



USCGC Algonquin WPG-75, USS Tahoma WPG-80 1942 (1/1250)

Landing ships & boats

LSD-1 Ashland



USS Ashland LSD-1
LST Mk.2
LST (1) was built according to British requirements.
LST MkII was the main series, called LST-1-class.
LST-491 class replaced the elevator by a ramp.
LST-542 class got a navigation bridge, a water distillation plant and more weapons.


USS LST-351, USS LST Mk.2, USS LST Mk.2, USS LST Mk.2
Experimental LSTs
Experimental flight deck for light aircraft and Brodie system



USS LST-393 w/ Brodie System, USS LST-906 "CV-LST"
LSM



Eidechse LSM (1/1250), LSM
LSM(R)



Natter LSM(R) (1/1250)
LCT



LCT
LCT(R)



LCT(R)
LCI(L)



LCI(L) 1-350 Landungsboote, LCI
LCAC



LCAC Luftkissenboot, LCAC Luftkissenboot
LCG(L) Mk3



LCG(L) MK3
LCM 1



LCM1 (14)
LCS




LCS(L) (3), LCS(L) (3)
Attack Transports



USS Algol AKA-54 1943/70

Minenleger

Converted Merchantman
CMc-3 Wassuc 1941 Converted from Florida East Coast train ferry Yale
CM-4 Oglala 1917;1941;1942 7 Dec 41; at Pearl Harbor; Salvaged and converted to Gasoline Engine Repair Ship ARG-1
CM-8 Keokuk 1941; 1942; 1943 ex Train Ferry converted to AN-5;Converted from Net-Laying Ship AN-5; Converted to Net Cargo Ship AKN-4
CM-9 Monadnock 1941 ex-SS Cavalier (Coastal Freighter) First commissioned as Coastal Minelayer CMc4
CM-10 Miantonomoh 1941 ex-SS Quaker (Coastal Freighter); First commissioned as Coastal Minelayer CMc-5; +25 Sep 44; mine at Le Havre
CM-11 Salem /
Shawmut 1942;15 Aug 45 ex-SS Joseph R. Parrott (renamed)
CM-12 Weehawken 1942 Converted from Florida East Coast train ferry Estrada Palma


USS Oglala CM-4 / ARG-1 (1/1250)
Terror class
CM-5 Terror 1942 Only built-for-purpose large minelayer
DM Little/Clemson class
DM-15 Gamble 1930 18 Feb 45; air attack at Iwo Jima
DM-16 Ramsey 1930-1945 Converted to Miscellaneous Auxiliary AG-98
DM-17 Montgomery 1931 17 Oct 44; mine at Ngulu Lagoon
DM-18 Breese 1931
DM-19 Tracy 1917;1937 Converted from DD-214
DM-20 Preble 1918 / 1937 / 1945 Converted from DD-345; Converted to Miscellaneous Auxiliary AG-99
DM-21 Sicard 1937-1945 Converted to Miscellaneous Auxiliary AG-100

DM Robert H. Smith Class
1944 DM-23 Robert H. Smith
DM-24 Thomas E. Fraser
DM-25 Shannon
DM-26 Harry F. Bauer
DM-27 Adams
DM-28 Tolman
DM-29 Henry A. Wiley
DM-30 Shea
DM-31 J. William Ditter
DM-32 Lindsey
DM-33 Gwin
DM-34 Aaron Ward
ACM Auxiliary Minelayers Chimo class
ACM-1 Chimo 1944 ex- US Army Coast Artillery Corps Col. C.W. Bundy
ACM-2 Planter 1944 ex- US Army Coast Artillery Corps Col. George Ricker
ACM-3 Barricade 1944 ex- US Army Coast Artillery Corps Col. John Storey
ACM-5 Barbican 1945 ex- US Army Coast Artillery Corps Col. G. Armistead
ACM-6 Bastion 1945 ex- US Army Coast Artillery Corps Col. H.J. Hunt
ACM-7 Obstructor 1945 ex- US Army Coast Artillery Corps Lt. Sylvester
ACM-8 Picket 1945 ex- US Army Coast Artillery Corps Gen. Henry Knox
ACM-9 Trapper 1945 ex- US Army Coast Artillery Corps Gen. A. Murray
ACM Auxiliary Minelayers Butress class
ACM-4 Buttress 1944 Converted from PCE-878

Minensucher

AM Lapwing/Bird Class
1917;1918-1953 [+]AM-1 Lapwing
AM-2 Owl Converted to Ocean-Going Tug ATO-137
AM-3 Robin Converted to Ocean-Going Tug ATO-140
AM-5 Tanager 4 May 42; artillery fire at Corregidor
AM-7 Oriole Converted to Ocean-Going Tug ATO-136
AM-9 Finch 10 Apr 42; bomb at Corregidor
AM-13 Turkey Converted to Ocean-Going Tug ATO-143
AM-14 Woodcock Converted to Ocean-Going Tug ATO-145
AM-15 Quail 5 May 42; artillery fire at Corregidor
AM-16 Partridge Converted to Ocean-Going Tug ATO--138
AM-17 Eider Converted to YNg-20
AM-20 Bobolink Converted to Ocean-Going Tug ATO-131
AM-21 Lark Converted to Ocean-Going Tug ATO-168
AM-24 Brant Converted to Ocean-Going Tug ATO-132
AM-25 Kingfisher Converted to Ocean-Going Tug ATO-135
AM-26 Rail Converted to Ocean-Going Tug ATO-139
AM-30 Seagull Converted to Ocean-Going Tug ATO-141
AM-31 Tern Converted to Ocean-Going Tug ATO-142
AM-33 Penguin 8 December 1942; scuttled to avoid capture at Guam
AM-35 Whippoorwill Converted to Ocean-Going Tug ATO-169
AM-36 Bittern 10 Dec 41; air attack at Cavite Yard, P.I.
AM-40 Cormorant Converted to Ocean-Going Tug ATO-133
AM-43 Grebe Converted to Ocean-Going Tug ATO-134
AM-46 Peacock
AM-52 Vireo Converted to Ocean-Going Tug ATO-144 Converted to Ocean-Going Tug ATO-144



PB-103 ex USS Finch AM-9, USS Bird class / Lapwing AM-1 class 1918 (1/1250)
DMS ex Flushdeckers
1940 converted [+]1940 DMS-1 Dorsey conv. from DD-117
DMS-2 Lamberton conv. from DD-119 conv. to Miscellaneous Auxiliary AG-21
DMS-3 Boggs conv. from DD-136; conv. to AG-19
DMS-4 Elliot conv. from DD-146
DMS-5 Palmer conv. from DD-161; 7 Jan 45; air attack at Lingayen Gulf
DMS-6 Hogan conv. from DD-178; conv. to AG-105
DMS-7 Howard conv. from DD-179; conv. to AG-106
DMS-8 Stansbury conv. from DD-180
DMS-9 Chandler conv. from DD-206; conv. to AG-108
DMS-10 Southard conv. from DD-207
DMS-11 Hovey conv. from DD-208; 6 Jan 45; bomb at Lingayen Gulf
DMS-12 Long conv. from DD-209; 6 Jan 45; bomb at Lingayen Gulf
DMS-13 Hopkins conv. from DD-249
DMS-14 Zane conv. from DD-337; conv. to AG-109
DMS-15 Wasmuth conv. from DD-338; 29 Dec 42; foundered in the Aleutians
DMS-16 Trever conv. from DD-339; conv. to AG-110
DMS-17 Perry conv. from DD-340; 13 Sep 44; mine off Palau Island
DMS-18 Hamilton conv. from DD-141; conv. to AG-111



USS Hovey DMS-11 1940 (1/1250)
AM Albatross class
set of following classes ex converted fish trawler
AMc conversions
1941-44 converted fishing vessels
Accentor/Acme Class
1941-44 coastal and inshore minesweepers
YMS
Motor minesweeper


YMS (1944)
PCS-1376-class
Patrol craft sweepers


USS Grafton PCS-1431 (1/1250)
AM Raven/Auk class
[+]1943/45: AM-55 Raven
AM-56 Osprey 6 Jun 44; mine in English Channel
AM-57 Auk
AM-58 Broadbill
AM-59 Chickadee
AM-60 Nuthatch
AM-61 Pheasant
AM-62 Sheldrake
AM-63 Skylark 28 Mar 45; mine off Okinawa
AM-64 Starling
AM-65 Swallow 22 Apr 45; kamikaze at Okinawa
AM-100 Heed
AM-101 Herald
AM-102 Motive
AM-103 Oracle
AM-104 Pilot
AM-105 Pioneer
AM-106 Portent 22 Jan 44; mine off Anzio
AM-107 Prevail
AM-108 Pursuit
AM-109 Requisite
AM-110 Revenge
AM-111 Sage
AM-112 Seer
AM-113 Sentinel 12 Jul 43; air attack off Sicily
AM-114 Staff
AM-115 Skill 25 Sep 43; torpedoed in Gulf of Salerno
AM-116 Speed
AM-117 Strive
AM-118 Steady
AM-119 Sustain
AM-120 Sway
AM-121 Swerve 9 Jul 44; mine off Anzio
AM-122 Swift
AM-123 Symbol
AM-124 Threat
AM-125 Tide 7 Jun 44; mine off Normandy
AM-126 Token
AM-127 Tumult
AM-128 Velocity
AM-131 Zeal
AM-314 Champion
AM-315 Chief
AM-316 Competent
AM-317 Defense
AM-318 Devastator
AM-319 Gladiator
AM-320 Implacable
AM-322 Spear
AM-323 Triumph
AM-324 Vigilance
AM-340 Ardent
AM-341 Dextrous
AM-371 Minivet
AM-372 Murrelet
AM-374 Pigeon
AM-375 Pochard
AM-376 Ptarmigan
AM-377 Quail
AM-378 Redstart
AM-379 Roselle
AM-380 Ruddy
AM-381 Scoter
AM-382 Shoveler
AM-383 Surfbird
AM-384 Sprig
AM-385 Tanager
AM-386 Tercel
AM-387 Toucan
AM-388 Towhee
AM-389 Waxwing
AM-390 Wheatear




USS Pilot AM-104 1942 (1/1250), USS Raven AM-55 1940 (1/1250)
AM Adroit class
AM-82 - AM-99 1942. 1944 converted to sub-chasers PC-1586…
Eagle
1942 briefly USS Eagle (AM-132) the Q-Ship USS Captor (PYc-40)
Hawk class
Fishtrawlers AM-133-AM-135 1937;1942-44
AM Admirable / HMS Catherine class
1941;1941-… 123 built


USS Admirable class PCER, USS Scout 1944 (1/1250)
DMS Ellyson Class ex Gleaves class
1944 conv. [+]1944/45 DMS-19 Ellyson conv from DD-454
DMS-20 Hambleton conv from DD-455
DMS-21 Rodman conv from DD-456
DMS-22 Emmons conv from DD-457; 6 Apr 45; kamikaze at Okinawa
DMS-23 Macomb conv from DD-458
DMS-24 Forrest conv from DD-461
DMS-25 Fitch conv from DD-462
DMS-26 Hobson conv from DD-464
DMS-27 Jeffers conv from DD-621
DMS-28 Harding conv from DD-625
DMS-29 Butler conv from DD-636
DMS-30 Gherardi conv from DD-637
DMS-31 Mervine
DMS-32 Quick
DMS-33 Carmick
DMS-34 Doyle conv from DD-494 Appeared as USS Caine (DMS-18) in "The Caine Mutiny"
DMS-35 Endicott
DMS-36 McCook
DMS-37 Davison
DMS-38 Thompson
DMS-39 Cowie
DMS-40 Knight
DMS-41 Doran
DMS-42 Earle



Ähnlicher Typ USS Livermore DD-429, Monsson DD-436
AMc(U) Underwater Locator Minesweepers
1945 converted from LST and LCI(L) AMc(U)-1…11
MSO Agile class / Aggressive / Dash class
1951-57;1953-today 93 built



USS Inflict AM-456/MSO-456 (1/1250), USS Agile AM-421 (1/1250)
AMS / MSC Adjutant class
50s built as Lend-Lease-Program for many countries


Castagno M5504 (1/1250)
AMS / MSC Falcon class
1954


USS Kingbird AMS-194/MSC-194 1967 (1/1250)
Acme class

Weitere

Vestal AR-4
Repair ship


USS Vestal AR-4
ARD-2 Floating Drydock class



USS ARD-2 Floating Drydock
Tugs



USS Hoga YT-146 1941, US-Tug Peder Ambjornsen, US-Tug V2-ME-A1, US-Tug Westcoast, US-Tug Heidi Moran **, US-Tug John Sullivan **

Nicht zugeordnet

Schlachtschiff

Sphinx class

Azuma Ironclad 1871 (1/1250)

Kreuzer


SMS Prinz Eitel Friedrich 1914 (1/1250)

Zerstörer

Eagle boat

USS Eagle PE-56 (1/1250)
Großes Torpedoboot 1906

SMS V150/155, SMS V156 / T156 / Bremse, SMS V161, T151 Comet, T196 ex G196 (1/1250)
Flower class

PA-2 ex Hallebarde (1/600)
Tarantul 1241.1

Hiddensee (1/400)

Minensucher (ggf. Geleiter/Kanonenboot)

Fairmile B

HMS Fairmile B (1/600), HMS Fairmile B (1/1250)
SC497 class / PGM-1 class

USS SC 110' Subchaser Wk2 (1/600)

kleine Kampfboote

Fairmile B

HMS Fairmile B (1/600), HMS Fairmile B (1/1250)
PT boat

PT-170 Boat Type 103,
PT-170 Boat Type 103
SC1 class

USS SC 110′ Subchaser 1917 (1/600)
SC497 class / PGM-1 class

USS SC 110' Subchaser Wk2 (1/600)
USS PC461 class

USS PC 173' (PC461) (1/600), USS PC599 (1/1250)

IV-57 ex US Elco Launch (1/600)

USS M80 Stiletto
ASPB

USS Vietnam ASPB Alpha Boat
ATC

USS Vietnam ATC(H), USS Vietnam ATC Monitor, USS Vietnam ATC Tango, USS Vietnam ATC Zippo
USS PCF

USS Vietnam PCF I Swift Boat

U-Boot

Holland S class

HMS P-555 ex USS S-24
Balao class

USS Balao SS-285
Gato class

USS Gato, USS Tunny SS-282 Regulus (1/1250)
Typ XXI

U-Boot Typ XXI U-2511, U-Boot Typ XXI (1/144), U-Boot Wilhelm Bauer
Benjamin Franklin class

USS Benjamin Franklin SSBN-640

USS Nautilus SSN-571
George Washington

USS George Washington SSBN598
Los Angeles class

USS Los Angeles SSN-688
Ohio class

USS Ohio SSBN/SSGN-726
Sea Wolf class

USS Jimmy Carter SSN-23
Skipjack class

USS Scorpion SSN-589
USS Seawolf

USS Seawolf (SSN-575) (1/1250)

Schiff


Monitor

Merrimack

Great Eastern (1/1250)
USS Liberty

USS Liberty Frachter E 2-CS-C1, USS Liberty Landungsschiff, USS Liberty Tanker, USS Liberty Tanker, USS Liberty Ship (1/1250)

Flak 2cm Oerlikon Mk10

Sinking Cargo Freighter
Dixie class

USS Dixie AD-14 1943 (1/1250)
USS Pegasus

USS Pegasus Class
USS Sea Shadow (IX-529) *
United States (1/600)
Blue Ridge class

USS Blue Ridge LCC-19 / 2004

Einzelnachweise

Referenzen(1) http://www.muellerscience.com/SPEZIALITAETEN/Varia/Geschichtliches/Erinnerungen_Schiffe.htm
(2) Peter Plowman: Australian Migrant Ships 1946 - 1977, http://books.google.de/books?id=P_vfFx5npJUC&pg=PA29&lpg=PA29&dq=skaugum+ostmark&source=bl
(33)a b c d e f g h i j k l http://www.combinedfleet.com/Shokaitei.htm
(46) http://www.wrecksite.eu/wreck.aspx?211812
(47) http://www.navypedia.org/ships/argentina/arg_ms_m1.htm
(48) http://www.navypedia.org/ships/argentina/arg_ms_meta.htm
(49) http://navypedia.org/ships/china/ch_cr_chao_ho.htm
(50) http://navypedia.org/ships/china/ch_cr_ying_swei.htm
(51) http://navypedia.org/ships/china/ch_cr_lcr.htm
(52) http://rwhiston.wordpress.com/2010/03/18/2/
(53) http://oceania.pbworks.com/w/page/8450924/CHINA
(54) http://www.navalhistory.dk/English/TheShips/T/Thetis(1945).htm
(55) http://www.forum-marinearchiv.de/smf/index.php/topic,8381.0.html
(56) http://www.deutsche-schutzgebiete.de/sms_schneewittchen.htm
(57)a b http://www.forum-marinearchiv.de/smf/index.php/topic,8381.msg99140.html#msg99140
(58)a b c Harald Fock:Schwarze Gesellen. Band 1: Torpedoboote bis 1914. Koehlers Verlagsgesellschaft Herford 1979, ISBN 3222111278
(59) http://www.deutsche-schutzgebiete.de/sms_carmen.htm
(60) http://www.forum-marinearchiv.de/smf/index.php/topic,8381.msg98748.html#msg98748 t13
(61) http://www.navypedia.org/ships/japan/jap_destroyers.htm
(62)a b c d e http://www.marine-seewoelfe.de
(63) Jochen Brennecke: Hilfskreuzer Thor, Hecht im Atlantik, Koehler Verlag, Hamburg 2001, ISBN 3-7822-0824-2
(64)a b http://www.netherlandsnavy.nl/Eendracht.htm
(65) http://warshipsresearch.blogspot.de/2013/09/dutch-light-cruiser-hr.html
(66)a b http://german-navy.de/kriegsmarine/captured/cruiser/index.html
(67) http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/ZTyp38B.htm
(68)a b http://www.marine-seewoelfe.de/torpedoboote/
(69)a b http://www.deutschekriegsmarine.de/hauptteil_uberwassereinheiten/Boote/hauptteil_torpedoboote/torp1940/Entw__FTboot_1940/entw__ftboot_1940.html
(70)a b http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/TTyp40-R.htm
(71) http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/ZTyp42.htm
(72) http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/ZTyp44.htm
(73)a b c d e f g h i Dr.Freivogel: Beutezerstörer in Marine-Arsenal 46, ISBN 3-7909-0701-4
(74) http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Waffen/TTyp41-R.htm
(75)a b http://www.navypedia.org/ships/germany/ger_tb_ta34.htm
(76) http://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=27600
(77) http://www.navypedia.org/ships/italy/it_of_caboto.htm
(78) Charles Gibson: Das Schiff mit fünf Namen, Heyne Bücher, München 1965
(79) http://www.dutchsubmarines.com/tenders/tender_mercuur2.htm
(80) http://de.wikipedia.org/wiki/Schulfregatte_Klasse_138
(81) http://www.modellmarine.de/index.php?option=com_content&view=article&id=4209:deutsche-fregatte-brandenburg&catid=271:aktive-schiffe
(82) http://oceania.pbworks.com/w/page/8457963/FRANCE
(83) http://www.armouredcarriers.com
(84) http://www.militarian.com/threads/merchant-naval-ship-types.4136/page-2
(85) http://www.navypedia.org/ships/italy/it_es_diana.htm
(86) http://oceania.pbworks.com/w/page/8465186/ITALY
(87) http://www.combinedfleet.com/kaigun.htm
(88) http://www.navypedia.org/ships/japan/jap_cr_katsuragi.htm
(89) Harald Fock:Schwarze Gesellen. Band 2: Zerstörer bis 1914. Koehlers Verlagsgesellschaft Herford 1981, ISBN 3782202066
(90) Harald Fock: Z-vor! Koehler 1998/2001, Bd1 1914-1939 ISBN 3-7822-0762-9, Bd.2 1940-1945 ISBN 3-7822-0268-6.
(92) http://www.navypedia.org/ships/japan/jap_dd_murakumo.htm
(95) http://www.navypedia.org/ships/japan/jap_dd_asakaze.htm
(96) http://homepage2.nifty.com/nishidah/e/stc0416.htm
(97)a b c http://www.navypedia.org/ships/japan/jap_dd_minekaze.htm
(98) http://homepage2.nifty.com/nishidah/e/stc0649.htm
(99) http://www.combinedfleet.com/Ikuna_t.htm
(100) http://destroyerhistory.org/flushdeck/ussstewart/
(101) Jentschure,Jung,Mickel: Warships of the IJN 1869-1945
(102) http://www.navypedia.org/ships/japan/jap_esc_banckert.htm
(103)a b c http://en.wikipedia.org/wiki/250t-class_torpedo_boat
(104) http://oceania.pbworks.com/w/page/8469836/Russian Destroyers
(105) http://russianships.info/eng/warships/
(106)a b http://www.navypedia.org/ships/estonia/es_dd_wambola.htm
(107)a b http://www.navypedia.org/ships/peru/per_dd_almirante_guise.htm
(108) http://warshipsww2.eu/lode.php?language=E&period=&idtrida=325
(109) http://www.navypedia.org/ships/romania/ro_es_dumitrescu.htm
(110) http://oceania.pbworks.com/w/page/8472260/Taiwan Navy
(111)a b c http://destroyerhistory.org/
(112)a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y http://www.navy.mil/navydata/nav_legacy.asp?id=139
(113) http://oceania.pbworks.com/w/page/8473937/US Escort ships
(873) Hansa, Hamburg, 69.Jhrg.,Januar 1932, Seite 43, 44, Sammlung Deutsches Schiffahrtsmuseum Bremerhaven. http://www.digishelf.de/piresolver?id=722238312
(874) http://forum.warthunder.com/index.php?/topic/230171-captured-dutch-ships/
(875)a b c http://www.marine-seewoelfe.de/u-boote/
(876) http://www.marine-seewoelfe.de/u-boote/bulg.php
(877)a b http://www.navalhistory.dk/English/TheShips/H/Huitfeldt(1947).htm
(878) http://s-boot.net/sboote-kriegsmarine-typen.html
(883) http://www.bluestarline.org/adelaide1.html
(885)a b http://www.secretprojects.co.uk/forum/index.php?topic=14673.10
(886) http://www.kartonbau.de/forum/die-minensucher-der-volksmarine-1950-1990-originale-und-andere-modellbauformen/board14-just-for-fun/t10393-f35/
(891) http://de.wikipedia.org/wiki/Typ_001A
(892) http://www.janes.com/article/64097/further-progress-made-on-china-s-type-001a-carrier
(902) http://www.combinedfleet.com/Rikugun-Yusosen.htm
(903) Similarity with Czech Freighter Leggie was shown by H.Schütte, see http://nihonkaigun.wordpress.com/2016/12/13/ak-bengal-maru-calcutta-maru-klasse/
(909) http://rwhiston.wordpress.com/2010/04/15/5/
(910) http://dirkdeklein.net/2017/01/13/finnish-escort-aura-ii-the-ship-that-sank-itself/
(911) http://oocities.org/dutcheastindies/shinonome.html
(912) http://www.uscg.mil/history/webcutters/Modoc_WPG_46.pdf
(920) http://www.cnooks.nl/index.php?p=82
(921)a b c http://www.helderline.nl/tanker/543/gadila+(1)/
(922)a b http://www.cnooks.nl/index.php?p=514
(924) http://www.helderline.nl/tanker/542/genota+(1)/
(925) http://www.combinedfleet.com/Ose_c.htm
(929) http://www.tagesschau.de/ausland/flugzeugtraeger-china-103.html
(930) http://www.luftwaffe-zur-see.de/Kdo.Schiff/DatenSonder/Kranich.htm
(931) http://rdm-archief.nl/RDM-NB/RDM-242.html
(933) http://navypedia.org/ships/germany/ger_oth_krischan_der_grosse.htm
(935) navypedia.org/ships/japan/jap_dd_akatsuki02.htm Akatsuki 1902;1902-1904, Kasumi 1902;1902-1913


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur

Site generation time: 0.09243106842041


Top
Letzte Änderung dieser Seite: Montag 29 Mai 2017 18:50.