Navies und ihre Schiffe (Kreuzer)
Diese Liste ist keine Alternative zu den verfügbaren vollständigeren Datenbanken oder Büchern. Sie dient der Einordnung
meiner Modelle und insbesondere deren Schiffsklassen in verschiedenen Ländern. Daneben entstand quasi nebenbei eine informative Liste vieler Schiffsklassen.
[++]
[--]
Info
Argentinien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
Kreuzer
Patagonia
protected cruiser 1887-1909, then refitted as survey ship
Bausatzkandidat: Patagonia by Oceanmonn
Veinticinco de Mayoprotected cruiser Elswick style HMS Nicochea bought and renamed Veinticinco de Mayo before completion. 1890-1921
Basistyp
Veinticinco de Mayo Yoshino 1893 Nueve de Julioprotected cruiser Elswick style: development of Veinticinco de Mayo 1892-1930
Basistyp
Nueve de Julio Nueve De Julio (1/1250),
Bausatzkandidat: Nueve de Julio by Oceanmoon
Garibaldi classex Italian armoured cruisers
Garibaldi (ex-Giuseppe Garibaldi) 1895-1934, San Martin (ex-Varese) 1896-1935, General Belgrano (ex-Varese) 1897-1933 then submarine depot -1947; Pueyrredon (ex-Giuseppe Garibaldi) 1897-1941 training ship - 1954;
Rivadavia (ex-Mitra) and Moreno (ex-Roca) before finished to Japan as Kasuga, Nisshin
Kasuga,
Kasuga 1904 Veinticinco de Mayo classHeavy cruiser built in Italy as slightly decreased Trento class
Veinticinco de Mayo 1931-1960, Almirante Brown 1931-1961
Draw see
Shipbucket Almirante Brown 1929 (1/1250),
Bausatzkandidat: Veinticinco de Mayo by Shapeways COB
La ArgentinaLight cruiser built in UK as strengthened Arethusa; 1937-1974
Ähnlicher Typ
HMS Arethusa 1945 Brooklyn classLight cruiser ex US
Diecisiete de Octubre (17 de Octubre) (ex-Phoenix), 9/1955- General Belgrano; 1938;1951-1982 sunk in Falkland war
Nueve de Julio (9 de Julio) (ex-Boise) 1936-1977
USS Boise CL-47 (1942) Australien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Chatham classMelbourne 1913-1928, Sydney 1913-1928, Brisbane 1916-1936
Ähnlicher Typ
HMS Glasgow 1910 County classCanberra (Kent sub-class) 1928-1942, Australia (Kent sub-class) 1928-1955; Shropshire (London sub-class) 1928;1943-1954
HMS Suffolk (1/600) Perth class / Leander classSydney 1935-1941, Hobart 1934;1938-1962, Perth 1934;1939-1942
HMAS Sydney Armed Merchant Cruisers in WWII
Kanimbla, Manoora, Westralia
Belgien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Brasilien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Almirante Tamandare classprotected cruiser
Almirante Tamandare .....:Tamandare 1893-c.1920
Almirante Tamandare Benjamin Constant class
protected cruiser
Benjamin Constant 1892-
TiradentesTorpedo gunboat (small protected cruiser) 1892-1925
Tiradentes Republica classTorpedo gunboat (small protected cruiser) (Elswick built)
Republica ex Quinze de Novembro ex Republica 1894-c.1920
Republica 1894 Bahia classlight cruiser British built on base of HMS Adventure and Attentive (anyhow optically different)
Bahia 1910-1945, Rio Grande do Sul 1910-1948
Draw see
Shipbucket Bahia 1938 (1/1250) Brooklyn classlight cruiser
Barroso ex USS Philadelphia 1936;1951-1973, Tamandare ex USS St. Louis with very different superstructure 1938;1951-1976
USS Boise CL-47 (1942) Nicht zugeordnet
Kreuzer
Chile
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Arturo Prat classunprotected cruiser
Arturo Prat ;-1880-1885 sold to Japan as Tsukushi
Chao Yung & Yang Wei Presidente Errazuriz classprotected cruiser, France built
Presidente Errazuriz 1892-1930 since 1919 gunnery training, Presidente Pinto 1892-1910
pic see
shipbucket Presidente Errazuriz O' Higgins classarmoured cruiser
O'Higgins 1898-1958, scrapped 1964; served as a prototype for Japanese Asama class
Tokiwa,
Asama 1899 Chacabuco classprotected cruiser
Chacabuco 1902-1959; Sister-ship of Japanese protected cruiser Takasago layed down as private Fourth of July
Basistyp
Chacabuco Takasago 1898, Ähnlicher Typ
Yoshino 1893 Brooklyn classlight cruiser
O'Higgins ;ex USS Brooklyn 1951 1978-1975 1992, Capitan Prat ex USS Nashville 1982:Chacabuco 1951-1984
USS Boise CL-47 (1942) China
Nur diese Marine zeigen Top Next
Siehe auch
(Schiff:) Geschichte chinesische Marine http://rwhiston.wordpress.com/2010/03/18/2/ und folgende; C2.Chin-Jap Krieg: http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=101&t=751511/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Kiev class Pj 1143Kiew Dänemark
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Aircraft
Kreuzer
Gefionsailing frigate
Gefion 1846 DK Gefion, captured 1849, 1850 Flotte des Deutschen Bundes as SMS Eckernförde ; 1852 to Preussen as Gefion 1871-1891 Hulk
SMS Gefion 1846 (1/1250) …
Absalon
Armoured Schooner 1862-1908
Fylla class
Armoured Schooner 1863-1903, Fylla, Diana
St. Thomas
Armoured Schooner 1872-1907
Ingolf
Armoured Schooner 1878-1926
Fyenunprotected cruiser
Fyen 1882-1907, Kasernenschiff, Schulbarracke 1907-1962
(632) Bausatzkandidat: Fyen by Brown Water on Shapeways
Valkyrien classprotected cruiser
Valkyrien 1890-1923. From 1890-1893 with 2 t-boats, Thorneycroft 17ts/21m/69ft no.10,11
Valkyrien (1/1250),
Bausatzkandidat: HDMS Valkryien (1888) by Brown Water on Shapeways
Gejser classprotected cruiser, like Hekla
Gejser 1893-1928, Heimdal 1895-1930
Gejser (1/1250) Nicht zugeordnet
Kreuzer
Deutsch
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Mittelalter (Beispiele)
Deutscher Bund: Reichsflotte 1848-1852
Preußische Marine, Norddeutscher Bund 1849-1871
Fregatten, Korvetten
SMS Amazone (1843)
Training sailing corvette
SMS Gefionsailing frigate
Gefion 1846 DK Gefion, captured 1849, 1850 Flotte des Deutschen Bundes as SMS Eckernförde ; 1852 to Preussen as Gefion 1871-1891 Hulk
SMS Gefion 1846 (1/1250) SMS Niobe (1853)sailing frigate ex-British Diamond class frigate 1849 built for British reserve; Prussia 1862-1890; scrapped 1919
SMS Niobe 1849 SMS Thetis (1846/55)sailing frigate, ex-British
Thetis 1846 HMS Thetis;1871 Prussia -1895 ( 1866 Artillerieschulschiff)
Ähnlicher Typ
SMS Arcona 1859, Ähnlicher Typ
Fregatte 44-gun 1812 SMS Barbarossapaddle frigate 1840;1848-1852 ex SS Britannia. 1852 in der preußischen Marine, dann Norddeutsche und Kaiserliche Marine, 1875 Wohnhulk Außerdienststellung 5. Mai 1880
SMS Barbarossa (1/1250) Arcona classscrew frigate, Grundentwurf wie Thetis
Arcona 1859-1884, Gazelle 1861-1884, Vineta 1864-1884, Hertha 1865-1884, Elisabeth 1869-1887
SMS Arcona 1859 SMS Danzig (1851)paddle corvette 1851;1864-1869 1920 t; 75,66 m L., dt. Rad-Korvette Danzig; 1863 brit. Eagle (not commissioned); 1864 Shogunats-Fl. Kaiten; 6.1869 +
SMS Danzig (1/1250) Nymphe class (1863)screw corvette
Nymphe 1863;1871-1887, Medusa 1864;1871-1881
SMS Nymphe 1863
Kaiserliche Marine 1871-1918
Schlachtkreuzer
Ersatz Yorck class
ex Mackensen class8x38cm, 1 funnel. 'Ersatz Yorck'started 1917, not finished; cancelled: 'Ersatz Gneisenau', 'Ersatz Scharnhorst'
SMS Ersatz Yorck (1/1250),
Bausatzkandidat: IHP 1/700 Ersatz Yorck,
Bausatzkandidat: Ersatz Yorck by modellbauray.com, Ähnlicher Typ
SMS Mackensen
Kreuzer
Gefion classsailing frigate
Gefion 1846 DK Gefion, captured 1849, 1850 Flotte des Deutschen Bundes as SMS Eckernförde ; 1852 to Preussen as Gefion 1871-1891 Hulk
SMS Gefion 1846 (1/1250) Thetis classsailing frigate, ex-British
Thetis 1846 HMS Thetis;1871 Prussia -1895 ( 1866 Artillerieschulschiff)
Ähnlicher Typ
SMS Arcona 1859 Loreley class
paddle frigate
Loreley 1859;1871-1896
Arcona classscrew frigate, Grundentwurf wie Thetis
Arcona 1859-1884, Gazelle 1861-1884, Vineta 1864-1884, Hertha 1865-1884, Elisabeth 1869-1887
SMS Arcona 1859 Nymphe class
screw corvette
Nymphe 1863;1871-1887, Medusa 1864;1871-1881
Augusta classsteam corvette 1864 built in Bordeaux for US under japan. Names. To Prussia. SMS Augusta ex Yeddo 1864;1871-1885, SMS Victoria ex Osakka 1864;1871-1892
SMS Augusta 1864 (1/1250) Bismarck classscrew corvette
Bismarck 1878-1891, Bluecher 1879-1908, Stosch 1878-1907,
Moltke 1878-1910 from 1885 training ship, then submarine accommodation ship SMS Acheron, broken up 1920,
Gneisenau 1880-1900, Steina 1880-1908
SMS Moltke 1878 Carola classscrew corvette, similar Bismarck, first 4 slightly smaller
Carola 2 funnels, 1881-1893, Olga 2 funnels 1881-1889, Marie 1 funnel 1882-1904, Sophie 1 funnel 1882-1908,
Alexandrine sub class modified, slightly larger: Alexandrine 1886-1907, Arcona 1886-1906
SMS Marie 1882 (1/1250),
SMS Carola (1/1250), Ähnlicher Typ
SMS Moltke 1878 Blücher classarmoured cruiser, 12x21cm
Blücher 1909-1914
SMS Blücher SMY Hohenzollern 1893Royal Yacht, Aviso 1893-1920
Hohenzollern Gefion classKreuzerkorvette / unprotected cruiser / kleiner Kreuzer III.Klasse
Gefion 1894-1916 dann Wohnschiff. 1920 Umbau zu Frachter Adolf Sommerfeld 1923 abgewrackt
SMS Gefion 1895,
SMS Gefion 1894 (1/1250) Gazelle classlight cruiser
Gazelle 1901-1916, Niobe 1900-1917, Nymphe 1900;1900 1924-1916 1931, Thetis 1901-1929, Ariadne 1901-1914, Amazone 1901;1901 1923-1916 1931, Medusa 1901-1929, Frauenlob 1903-1916, Arcona 1903;1903 1920-1919 1930, Undine 1904-1915
SMS Niobe (1900/1918) Pillau/Elbing classlight cruiser
Pillau 1914-1920, Elbing 1915-1916
Bau beauftragt als SU Muravyov-Amurskiy, konfisziert. Pillau später Italien Bari
SMS Pillau / RN Bari Brummer classminelaying cruiser, designed to be optically similar to HMS Arethusa class
Brummer 1916-1919, Bremse 1916-1919
SMS Brummer 1917 Cöln II classlight cruiser
Cöln II 1918-1919, Wiesbaden -1917;--1919, Dresden 1918-1919, Magdeburg -1917;--1919, Leipzig -1918;--1919, Rostock -1918;--1919, Frauenlob -1919;--1919, 'Ersatz Coln' -1916;--1919, 'Ersarz Emden' -1916;--1919, 'Ersatz Karlsruhe' -1916;--1919
SMS Cöln II 1918 (1/1250), Ähnlicher Typ
Emden (1944)
Hilfskreuzer
Möve1914-17 Hilfskreuzer, 1917 U-Boot-Tender, Hilfsminenleger, Sperrbrecher, nach Krieg nach England, 190033 verkauft an D als Oldenburg. Im Wk2 Frachter 1945 versenkt in Norwegen
Möve Hilfskreuzer, Sperrbrecher (1/1250) Greif
Bausatzkandidat: SMS Greif 1916 announced by Kombrig on FB 07.09.2021
Leopard
brit. Yarrowdale, von Möve aufgebracht, 1917
Friedrich Carlarmoured cruiser Prinz Adalbert class: 1903-1909 cruiser, 1909-1914 torpedo training ship, 1914 cruiser with seaplanes without special installations, 1914 sunk by mine
SMS Prinz Adalbert 1904 (1/1250)
Reichsmarine 1921-1935
Kleine Kreuzer
Gazelle classNiobe 1899-1925 (1925 an Jugoslawien verkauft als Dalmacija, 1941 durch Italien erbeutet als Cattaro, 1943 als deutsche Beute in die Kriegsmarine übernommen, an Kroatien übergeben als Zniam
Arcona 1902 kleiner Kreuzer, Minenkreuzer,
1921 RM als leichter Kreuzer, dann Wohnschiff, dann Flakbatterie
Medusa 1900 kleiner Kreuzer, 1921 leichter Kreuzer, 2.Wk. Flakbatterie
Thetis bis 1929
Amazone bis 1931
Nymphe bis 1931
SMS Niobe (1900/1918) Emden class1925 Emden als Ersatz Niobe, auf Basis der modifizierten Cöln II Klasse
Emden (1944) K-KlasseKönigsberg 1927 als Ersatz Thetis, Karlsruhe 1927 als Ersatz Medusa, Köln 1928 als Ersatz Arcona
Karlsruhe L-KlasseLeipzig 1931 als Ersatz Amazone, Nürnberg 1934 als Ersatz Nymphe.
Türme auf Mittellinie, 1 Schornstein
Leipzig (1944/45)
Deutsche Kriegsmarine 1935-1945
Panzerschiffe, Schwere Kreuzer, Hilfskreuzer
Hilfskreuzer
HSK 1 Orionex Kurmark der Neumark-Klasse 1944 als Artillerieschulschiff Hektor
Orion (1941) HSK 6 Stierex Cairo der Cairo-Klasse (vorher Minenschiff Cairo/Schiff 23)
Bausatzkandidat: Stier by HP Models,
Stier HSK 6 1942 (1/1250) HSK 8 Kormoranex Steiermark. Versenkte sich mit HMAS Sydney gegenseitig
Kormoran HSK8 HSK 10 Coronelex 1938 Togo, 1940 Coronel Minenschiff, 1942 kurz HSK, 1943 Nachtjagdleitschiff Togo
Ähnlicher Typ
Togo (1944), Ähnlicher Typ
Togo (1943) HSK 11 Hansa1940 erbeutet in Dänemark im Bau brit. Glengarry. Dann Frachter Meersburg und Zielschiff U-Bootausbildung. 1942 HSK Hansa. Nach Luftangriff 1943 Weiterbau aber nur noch als Versuchsschiff (Bachstelze) und Kadettenschulschiff.
HMS Breconshire Malta 1942,
Hansa HSK11 1943 (1/1250)
Erbeutete Panzerschiffe, Schwere Kreuzer
Nordland ex dän Nils Juel als Küstenpanzer geplant, als Schulkreuzer fertig 1923. 1943 übernommen als Schulkreuzer. Flüchtlingstransporte. 1945 selbst versenkt.
Niels Juel (1/1250)
Leichte Kreuzer
Gazelle classNiobe 1899 (1925 an Jugoslawien verkauft als Dalmacija, 1941 durch Italien erbeutet als Cattaro, 1943 als deutsche Beute in die Kriegsmarine übernommen), Bild aus
http://www.the-blueprints.com/ :
Arcona 1902 kleiner Kreuzer, Minenkreuzer,
1921 RM als leichter Kreuzer, dann Wohnschiff, dann Flakbatterie
Medusa 1900 kleiner Kreuzer, 1921 leichter Kreuzer, 2.Wk. Flakbatterie
SMS Niobe (1900/1918),
Arcona 1940/45,
Medusa 1942 (1/1250),
Medusa 1940/45 K-KlasseKönigsberg 1927;1929-1940, Karlsruhe 1927;1929-1940, Köln 1928;1930-1945;1956
Karlsruhe L-KlasseLeipzig 1931-1946, Nürnberg 1935-1945 then SU Admiral Makarov 1945-1960
Leipzig (1944/45) Q-KlasseEntwurf 1938 etwas verstärkt gegen M Klasse
Kreuzer R Scoutcruiser 39
Bausatzkandidat: Spähkreuzer aka Scoutcruiser 39 by HP Models
Leichte Beute-Kreuzer
Eendracht Class ex NetherlandsKH1, KH2
De Zeven Provincien => KH1 => De Ruyter => Almirante Grau (Peru)
(648)(649)Kijkduin => Eendracht => KH2 => Zeven Provincien => Aguirre (Peru)
(648) KH1 ex De Zeven Provincien Etna class ex Italy ex Siam/ThaiEtna (it.) ex Taksin (Siam/Thai), Vesuvio (it.) ex Naresuan (Siam/Thai)
Ordered by Siam, finished Italy as AA cruiser, captured by Germany 1943
(650) Taksin,
Taksin 1938 (1/1250) La Galissonniere classEx French light cruiser, taken by Regia Marina, 1943 captured by Germany
FR 11 ex Jean de Vienne 1935;--1943, FR 12 ex La Galissonniere 1933;--1943
Georges Leygues (1945)
Bundesmarine nach 1945
Schulschiff (Kreuzer)
NVA
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Frankreich
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Panzerkreuzer
Dupuy de Lome classarmoured cruiser
Dupuy de Lome 1895-1912, sold to Peru 1912, not paid, not delivered. 1918 converted as cargo, BU 1923
Dupuy de Lome 1890 Amiral Charner classarmoured cruiser, smaller variant of Dupuy de Lome
Amiral Charner 1894-1916, Latouche-Treville 1894-1919, Chanzy 1894-1907, Bruix 1896-1920
Amiral Charner 1894 Foudre
torpedo boat carrying cruiser
1896 as cruiser / tender of T-Boats. 1907 repair ship 1910 minelayer 1911 seaplane carrier (1st world-wide)
1916 submarine tender, seaplane transport, headquarter ship
1918 aviation school 1921 scrapped
Bausatzkandidat: Foudre 1/700 by Yumematu
Pothuau class
armoured cruiser
Pothuau 1897-1919
Bausatzkandidat: Pothuau announced 11/2021 by Kombrig on FB
Gueydon classarmoured cruiser, slightly smaller version of Jeanne d'Arc, 4 funnels
Gueydon 1903-1928, Montcalm 1902-1934, Dupetit Thouars 1903-1918
Montcalm 1902 Dupleix classarmoured cruiser
Dupleix 1903-1919, Desaix 1904-1921, Kleber 1904-1917
Dupleix 1903 Gloire classarmoured cruiser, variant of Gueydon class
Gloire 1904-1922, Marseillaise 1903-1925, Conde 1904-1933, Amiral Aube 1902-1922, Sully 1903-1905
Ähnlicher Typ
Montcalm 1902 Leon Gambetta classarmoured cruiser
Leon Gambetta 1905-1915, Jules Ferry 1905-1927, Victor Hugo 1907-1928
Jules Ferry 1903 (1/1250),
Bausatzkandidat: Gambetta 1/700 by Yumematu
Jules Michelet classarmoured cruiser
Jules Michelet 1908-1931
Ähnlicher Typ
Jules Ferry 1903 (1/1250),
Bausatzkandidat: Gambetta 1/700 by Yumematu similar
Edgar Quinet classarmoured cruiser
Edgar Quinet 1911-1927, Waldeck Rousseau 1911-1936
Waldeck-Rousseau 1911
Kreuzer
Armoriqueunprotected screw corvette (cruiser)
Ähnlicher Typ
Yu Yuen …
Decres class
unprotected cruiser
Decres 1868-1890
Desaix class
unprotected cruiser
Desaix 1868-1894
Limier classunprotected cruiser
Limier 1868-1887, D'Estrees 1869-1891, Hamelin 1868-1889, L'Hermitte 1869-1874, Volta 1869-1892
Volta 1884 Chateaurenault class
unprotected cruiser
Chateaurenault 1869-1895
Linois class
unprotected cruiser
Linois 1868-1891
Infernet class
unprotected cruiser
Infernet 1871-1891, Champlain 1874-1893, Dupetit-Thouars 1876-1897, Laclocheterie 1874-1901
Sane class
unprotected cruiser
Sane 1872-1892, Fabert 1876-1899, Seignelay 1876-1892
Bourayne class
unprotected cruiser
Bourayne 1870-1890, Beuatemps-Beaupre 1874-1896, Dayot 1870-1888, Duchaffault 1874-1896, Ducouedic 1872-1889, Hugon 1874-1896, Kerguelen 1874-1894, Kersaint 1872-1886, Segond 1872-18896, Vaudreuil 1873-1889
Hirondelle class
unprotected cruiser
Hirondelle 1873-1896
Rigault de Genouilly class
unprotected cruiser
Rigault de Genouilly 1878-1899, Eclaireur 1879-1902
Duquesne class
unprotected cruiser
Duquesne 1878-1901
Tourville class
unprotected cruiser
Tourville 1877-1901
La Perouse classunprotected cruiser
La Perouse 1880-1898, D'Estaing 1881-1901, Nielly 1882-1902, Primauguet 1884-1901
La Perouse 1884 Villars class
unprotected cruiser
Villars 1881-1896, Forfait 1880-1897, Magon 1882-1896, Roland 1885-1898
Iphigenie class
unprotected cruiser
Iphigenie 1883-1905
Naiade class
unprotected cruiser
Naiade 1882-1900
Arethuse class
unprotected cruiser
Arethuse 1885-1899
Dubourdieu class
unprotected cruiser
Dubourdieu 1886-1899
Milan classunprotected cruiser
Japan-built derivatives: Milan 1885-1908 (in Japan see Yaeyama, Miyako)
Yaeyama 1892 Sfax class
protected cruiser
Sfax 1887-1906
Forbin class
protected cruiser
Forbin 1889-19.., Sourcouf 1890-1921, Coetlogon 1894-1906
Bausatzkandidat: Forbin announced by Kombrig on FB 12.07.2022
Tage class
protected cruiser
Tage 1890-1910
Amiral Cecille class
protected cruiser
Amiral Cecille 1890-1919
Troude class
protected cruiser
Troude 1891-1908, Lalande 1890-1912, Cosmao 1891-1922
Davout class
protected cruiser
Davout 1891-1910
Suchet class
protected cruiser
Suchet 1894-1906
Alger classprotected cruiser
Alger 1891-1911, Jean Bart 1891-1907, Isly 1893-1914
Jean Bart 1891 Friant classprotected cruiser
Friant 1895-1918, Chasseloup Laubat 1895-1911, Bugeaud 1896-1907
Friant 1899 Linois class
protected cruiser
Linois 1895-1910, Galilee 1897-1911, Lavoisier 1898-1920
Descartes class
protected cruiser
Descartes 1896-1920, Pascal 1897-1911
Du Chayla class
protected cruiser
Du Chayla 1898-1921, D'Assas 1898-1910, Cassard 1898-1919
Catinat class
protected cruiser
Catinat 1898-1911, Protet 1899-1910
Guichen class
protected cruiser
Guichen 1899-1922
Bausatzkandidat: Gishan by Yumematu
D'Estrees class
protected cruiser
D'Estrees 1899-1922, Infernet 1900-1910
Chateaurenault class
protected cruiser
Chateaurenault 1902-1917
Bausatzkandidat: Chateaurenault announced by Kombrig 03.10.2022 on FB
Jurien de la Graviere class
protected cruiser
Jurien de la Graviere 1903-1922
Lamotte-Picquet class
light cruiser
Lamotte Picquet -1915--, 2 unnamed ---
Duquesne classheavy cruiser
Duquesne 1928-1955, Tourville 1928-1962
Duquesne Suffren classheavy cruiser
Suffren 1930-1962, Colbert 1931-1942, Foch 1931-1942, Dupleix 1932-1942
Colbert 1942 (1/1250) Pluton classminelying cruiser
Pluton 1939:(La Tour d'Auvergne) 1932-1939
Pluton 1939 La Galissonnière classlight cruiser
La Galissonniere 1936-1942, then Italy FR12, then Germany; Jean de Vienne 1937-1942, then Italy FR11, then Germany; Marseillaise 1937-1942, Gloire 1937-1958, Montcalm 1937-1959, Georges Leygues ex Chateaurenault 1937-1959
very similar to Emile Bertin
Georges Leygues (1945) C5 program / St. Louis class, not finished
heavy cruiser
St Louis and 2 more. Names out of Saint-Louis, Henri IV, Charlemagne, Brennus, Charles Martel and Vercingetorix
Bausatzkandidat: SA1 and Saint Louis by COB on Shapeways
Hilfskreuzer
see http://www.navypedia.org/ships/france/fr_co_amc.htm Nicht zugeordnet
Kreuzer
GB
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Siehe auch http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cruiser_classes_of_the_Royal_Navy
Komplettliste
…
Eaglepaddle corvette 1851;1864-1869 1920 t; 75,66 m L., dt. Rad-Korvette Danzig; 1863 brit. Eagle (not commissioned); 1864 Shogunats-Fl. Kaiten; 6.1869 +
SMS Danzig (1/1250) …
Pearl class
Steam supported Corvettes1855-1880 Pearl, Satellite, Cadmus, Scout, Scylla, Charybdis, Pelorus, Challenger (see Challenger expedition 1872-1876), Racoon, Clio
Bausatzkandidat: HMS Challenger by Brown Water on Shapeways, and Pearl class
…
…
Armoured Cruiser
Shannon class
armoured cruiser
Shannon 1877-1899
Bausatzkandidat: HMS Shannon announced by Kombrig on FB 1.2022
Nelson class
armoured cruiser
Nelson 1881-1901, Northampton 1878-1894
Imperieuse classarmoured cruiser
Imperieuse 1886-1905, Warspite 1888-1905
Ähnlicher Typ
Admiral Nakhimov 1897 (1/1250),
Bausatzkandidat: Nakhimov by Kombrig similar
Orlando classarmoured cruiser
Orlando 1888--1905, Aurora 1899--1907, Galatea 1889--1905, Immortalite 1889--1907, Narcissus 1889--1906, Undaunted 1889--1907
Spanish Infanta Maria Teresa class was built on plans of Palmers also - optically similar
Ähnlicher Typ
Infanta Maria Teresa,
Bausatzkandidat: HMS Orlando announced by Kombrig on FB 30.04.2022
1st class Cruiser
Blake classfirst class protected cruiser
Blake 1892-1907, Blenheim 1894-1907
Ähnlicher Typ
HMS Edgar 1893 Edgar classfirst class protected cruiser, lighter version of Blake
Edgar 1893-1921, Crescent 1894-1921, Endymion 1894-1920, Gibraltar 1894-1923, Grafton 1894-1920, Hawke 1893-1914, Royal Arthur ex Centaur 1893-1921, St George 1894-1920, Theseus 1896-1921
HMS Edgar 1893 Diadem classfirst class protected cruiser
Diadem 1898-1921, Amphitrite 1901-1920, Andromeda 1899--1956, Ariadne 1902-1917, Europa 1899-1920, Niobe 1898-1922, Spartiate 1903--1932
Ähnlicher Typ
HMS Hogue (1/1250), Ähnlicher Typ
HMS Leviathan 1903, Ähnlicher Typ
HMS Cressy 1901 Astraea class
(sometimes rated 2nd class)first class protected cruiser, improved Apollo
Astraea 1895-1920, Bonaventure 1894-1920, Cambrian 1893-1923, Charybdis 1896-1922, Flora 1893-1922, Forte 1893-1914, Fox 1896-1920, Hermione 1896--1940
Ähnlicher Typ
Hai Yung 1897 Monmouth classfirst class armoured cruiser
Monmouth 1903-1914, Bedford 1903-1910, Berwick 1903-1920, Cornwall 1904-1920, Cumberland 1904-1921, Donegal 1903-1920, Essex 1904-1921, Kent 1903-1920, Lancaster 1904-1920, Suffolk 1904-1920
HMS Monmouth (1/1250),
HMS Monmouth Duke of Edinburgh classfirst class armoured cruiser
Duke of Edinburgh 1906-1920, Black Prince 1906-1916
HMS Black Prince 1906 (1/1250),
Bausatzkandidat: Black Prince by Kombrig (2018)
Warrior classfirst class armoured cruiser, modified Duke of Edinburgh class
Warrior 1906-1916, Achilles 1907-1921, Cochrane 1907-1918, Natal 1907-1915
Bausatzkandidat: Warrior by Kombrig (2018),
Bausatzkandidat: Black Prince by Kombrig (2018) similar, Ähnlicher Typ
HMS Black Prince 1906 (1/1250) Minotaur classfirst class armoured cruiser, enlarged Warrior
Minotaur 1908-1920, Defence 1908-1916, Shannon 1908-1922; Orion cancelled 1909
HMS Defence (1/1250)
2nd class Cruiser
Iris class
dispatch vessel 2nd class cruiser
Iris 1879-1905, Mercury 1879-1905
Leander class2nd class cruiser
Leander 1885--1920, Amphion 1887-1906, Arethusa 1886-1905, Phaeton 1886--1947
Ähnlicher Stil
Almirante Tamandare, Ähnlicher Stil
USS Newark C-1 Mersey class
2nd class cruiser
Mersey 1887-1905, Severn 1888-1905, Thames 1888--1947, Forth 1889--1921
Medea class
2nd class cruiser
Medea 1889-1914, Marathon 1889-1905, Magicienne 1889-1905, Medusa 1889--1920, Melpomene 1890-1905
Bausatzkandidat: Magicienne by Kombrig mit falschen Massen 2020
Apollo class2nd class cruiser, later minelayers
Apollo 1892-1920, Aeolus 1894-1914, Andromache 1892-1920, Brilliant 1893-1918, Indefatigable 1892-1913, Intrepid 1894-1918, Iphigenia 1892-1918, Latona 1893-1920, Melampus 1892-1910, Naiad 1893-1922, Pique 1892-1911, Rainbow 1892-1920, Retribution 1892-1911, Sappho 1893-1921, Scylla 1892-1914, Spartan 1892--1931, Sybille 1892-1901, Terpsichore 1892-1914, Thetis 1892-1918, Tribune 1892-1911
Ähnlicher Typ
Hai Yung 1897 Eclipse class2nd class cruiser
Eclipse 1897-1921, Diana 1897-1919, Dido 1898-1919, Doris 1897-1919, Isis 1898-1920, Juno 1897-1920, Minerva 1897-1920, Talbot 1896-1921, Venus 1897-1921
Ähnlicher Typ
HMS Highflyer 1899 (1/1250), Ähnlicher Stil
Hai Yung 1897 Arrogant class2nd class cruiser
Arrogant 1898-1919, Furious 1898-1915, Gladiator 1899-1908, Vindictive 1900-1918
HMS Vindictive 1918 (1/1250) Highflyer class2nd class cruiser, repeat (improved) Eclipse, but 3 stacks
Highflyer 1899-1921 (sunk AMC SS Kaiser Wilhelm der Grosse), Hermes 1899-1914 (conv. to seaplane tender), Hyacinth 1900-1923
HMS Highflyer 1899 (1/1250), Ähnlicher Stil
Hai Yung 1897
3rd class Cruiser
Surprise class
dispatch vessel 3rd class cruiser
Surprise 1913:Alacrity 1886-1919, Alacrity 1886-1913
Scout class
torpedo cruiser 3rd class cruiser
Scout 1885-1904, Fearless 1887-1905
Archer class
torpedo cruiser 3rd class cruiser, mod. Enlarged Scout class
Archer 1888-1905, Brisk 1888-1906, Cossack 1889-1905, Mohawk 1890-1905, Porpoise 1888-1905, Racoon 1888-1905, Serpent 1888-1890, Tartar 1891-1906
Barracouta class
3rd class cruiser
Barracouta 1890-1905, Barrosa 1890-1905, Blanche 1890-1905, Blonde 1890-1905
Barham class
3rd class cruiser, longer faster Barracouta class
Barham 1890-1914, Bellona 1891-1906
Pearl class3rd class cruiser
Pearl 1892-1906, Katoomba ex Pandora 1891-1906, Mildura ex Pelorus 1891-1906, Pallas 1891-1906, Phoebe 1892-1906, Philomel 1891-1914, Ringarooma ex Psyche 1891-1906, Tauranga ex Phoenix 1891-1906, Wallaroo ex Persian 1891-1906
Ähnlicher Typ
HMS Pegasus (1/1250) Pelorus class3rd class cruiser, optical similar smaller Pearl class
Pelorus 1897-1920, Pandora 1901-1913, Pegasus 1899-1914, Perseus 1901-1914, Pactolus 1898-1921, Pioneer 1900-1912, Pomone 1899-1922, Prometheus 1899-1914, Proserpine 1899-1919, Psyche 1900-1915, Pyramus 1900-1920
HMS Pegasus (1/1250) Gem class3rd class cruiser
Amethyst 1905-1920, Diamond 1905-1921, Sapphire 1905-1921, Topaze 1904-1921; 4 more cancelled
HMS Topaze 1904 (1/1250)
Scouts
Adventure classscout cruiser, 8 built on same scout spec by 4 manufacturers with (slight) different optical designs
Adventure ex Eddystone 1905-1920, Attentive 1905-1920
Ähnlicher Typ
HMS Patrol (1/1250),
Bausatzkandidat: Adventure announced by Kombrig on FB 14.10.2022
Forward classscout cruiser, 8 built on same scout spec by 4 manufacturers with (slight) different optical designs
Forward 1905-1921, Foresight 1905-1920
Ähnlicher Typ
HMS Patrol (1/1250) Pathfinder classscout cruiser, 8 built on same scout spec by 4 manufacturers with (slight) different optical designs
Pathfinder ex Fastnet 1905-1914, Patrol 1905-1920
HMS Patrol (1/1250) Sentinel classscout cruiser, 8 built on same scout spec by 4 manufacturers with (slight) different optical designs
Sentinel ex Inchkeith 1905-1923, Skirmisher 1905-1920
Ähnlicher Typ
HMS Patrol (1/1250) Blanche class
scout cruiser
Blanche 1910-1921, Blonde 1911-1920
New Classification Light/Heavy
Town class / Bristol grouplight cruiser
Bristol 1910-1921, Glasgow 1910-1921, Gloucester 1910-1921, Liverpool 1910-1921, Newcastle 1910-1921
HMS Glasgow 1910 Town class / Weymouth grouplight cruiser
Weymouth 1911-1928, Falmouth 1911-1916, Dartmouth 1911-1930, Yarmouth 1912-1929
Ähnlicher Typ
HMS Chester 1916, Ähnlicher Typ
HMS Glasgow 1910 Town class / Chatham grouplight cruiser
Chatham 1912 1924-1920 1925, Dublin 1913-1926, Southampton 1912-1926
plus HMAS Melbourne, HMAS Sydney, HMAS Brisbane
Ähnlicher Typ
HMS Glasgow 1910 Arethusa classlight cruiser
Arethusa 1914-1916, Aurora 1914-1920, Undaunted 1914-1923, Galatea 1914-1921, Inconstant 1915-1922, Penelope 1914-1924, Phaeton 1915-1923, Royalist 1915-1922
HMS Arethusa 1914 (1/1250), Ähnlicher Typ
SMS Brummer 1917 C class / Caroline grouplight cruiser, enlarged Arethusa, 3 funnels, 2x15,2cm, 8x10,2cm, later changed
Caroline 1914-1924, Carysfort 1915-1931, Cleopatra 1915-1931, Comus 1915-1933, Conquest 1915-1930, Cordelia 1915-1923
HMS Caroline 1914,
HMS Comus 1915 (1/1250),
Bausatzkandidat: Caroline 1916 planned by N
C class / Cambrian classlight cruiser, 2 funnels, 3, then 4x15,2cm, 8x10,2cm (later removed)
Cambrian 1916-1934, Canterbury 1916-1913, Castor 1915-1936, Constance 1916-1936
Ähnlicher Typ
HMS Caroline 1914, Ähnlicher Typ
HMS Comus 1915 (1/1250) Town class / Birkenhead grouplight cruiser planned for Greece
Birkenhead ;ex Antinavarchos Kountouriotis 1915-1921, Chester ;ex Lambros Katsonis 1916-1921; both planned for Greece, bought by RN
HMS Chester 1916 C class / Caledon grouplight cruiser, 2 funnels, new larger forecastle/superstructure, 5x15,2cm
Caledon 1917-1948, Calypso 1917-1940, Caradoc 1917-1946, Cassandra 1917-1918
For conversion into AA cruiser see also below
HMS Caledon 1923, Ähnlicher Stil
Mendez Nunez CL C class / Ceres grouplight cruiser, similar Caledon, new positioning of guns, forecastle, mast
Ceres 1917-1944, Cardiff ex Caprice 1917-1940 the training ship -1945, Coventry ex Corsair 1918-1942, Curacoa 1918-1942, Curlew 1917-1940
For conversion into AA cruiser see also below
HMS Coventry 1940, Ähnlicher Typ
HMS Caledon 1923 C class / Capetown or Carlisle grouplight cruiser, like Ceres but trawler bow
Capetown 1922-1943, Cairo 1919-1942, Calcutta 1919-1941, Carlisle ex Cawnpore 1918-1944, Colombo 1919-1948
For conversion into AA cruiser see also below
HMS Calcutta 1941, Ähnlicher Typ
HMS Caledon 1923 D class / Danae classlight cruiser
Danae 1918 1946-1944 1948 poln ORP Conrad, Dragon 1918-1943 poln ORP Dragon, Dauntless 1918-1943, Delhi 1918-1948, Despatch 1922-1946, Diomede 1922-1946, Dunedin 1919 1937-1924 1941, Durban 1921-1944
cancelled 1918: Daedalus, Daring, Desperate, Dryad
ORP Conrad Hawkins classheavy cruiser
Hawkins 1919-1944, Frobisher 1924-1947, Raleigh 1921-1922, Effingham 1925-1940, Vindictive ex Cavendish 1926-1940 see aircraft carrier Vindictive
HMS Hawkins 1942,
Bausatzkandidat: Raleigh by AJM
County class / Kent groupheavy cruiser
Kent 1928-1948, Berwick 1928-1948, Suffolk 1928-1948, Cumberland 1928-1959, Cornwall 1928-1942
plus HMAS Australia, HMAS Canberra
HMS Suffolk (1/600) County class / London groupheavy cruiser. Keine Torpedowülste, etwas schneller als Kent group
London 1929-1949 1941 umgebaut mit Brücke ähnlich Colony class, Devonshire 1929-1946, Shropshire 1929-1943, Sussex 1929-1950
HMS London after rebuild 1942,
HMS Sussex 1942 York classheavy cruiser
York 1930-1941; Exeter 1931-1942;
Halbschwestern, optisch unterschiedlich: York mit sehr hoger Brücke, da urspr. auf Turm B Katapult geplant
HMS Exeter 1939,
HMS Exeter,
Bausatzkandidat: HMS York by ROP / Samek
Leander class / Leander grouplight cruiser
Leander 1933 1944-1937 1949, Achilles 1933 1946-1936 1948, Orion 1934-1949, Neptune 1934-1941, Ajax 1935-1949
HMS Ajax 1942 Leander class / Amphion or Phaeton grouplight cruiser
Phaeton 1935-1935 während des Baus 1935 an Australien übergeben (HMAS Sydney), Apollo 1936-1938 1938 als HMAS Hobart an Australien, Amphion 1936-1939 1939 an Australien (HMAS Perth, D29)
HMAS Sydney Town class: Southampton sub-classlight cruiser
Southampton ex Polyphemus 1937-1941, Newcastle ex Minotaur 1937-1959, Sheffield 1937-1967, Glasgow 1937-1958, Birmingham 1937-1960
HMS Sheffield 1942 Town class: Gloucester sub-classlight cruiser
Liverpool 1938-1958, Manchester 1938-1942, Gloucester 1939-1941
Ähnlicher Typ
HMS Sheffield 1942 Dido classantiaircraft cruiser
Dido 1940-1957, Bonaventure 1940-1941, Naiad 1940-1942, Phoebe 1940-1956, Hermione 1941-1942, Euryalus 1941-1959, Cleopatra 1941-1958, Charybdis 1941-1943, Sirius 1942-1956, Scylla 1942-1950, Argonaut 1942-1955
HMS Naiad (1940) Dido class / Bellona groupantiaircraft cruiser
Spartan 1943-1944, Royalist 1943-1956, Bellona 1943 1956-1948 1958, Black Prince 1943 1961-1946 1961, Diadem 1944-1956
Ähnlicher Typ
HMS Naiad (1940) Crown Colony class: Fiji grouplight cruiser, slightly smaller version of Town class
Fiji 1940-1941, Kenya 1940-1962, Nigeria 1940-1954, Mauritius 1941-1965, Trinidad 1941-1942, Gambia 1942 1946-1942 1968, Jamaica 1942-1960, Bermuda 1942-1963
HMS Trinidad (1942) Crown Colony class: Ceylon grouplight cruiser (without X turret)
Uganda 1943-1944, Newfoundland 1943-1959, Ceylon 1943-1959
Ähnlicher Typ
HMS Trinidad (1942) Minotaur class1944-1958, Swiftsure Minotaur=>HMCS Ontario, Superb (Hawke cancelled)
Completed as Tiger class: Defence=>Lion, Bellerophon / Tiger, Blake / Tiger / Blake
HMS Swiftsure (Minotaur),
HMS Superb cruiser (1/1250),
Bausatzkandidat: WEM Atlantic Models 1/700 HMS Swiftsure in 2017
Ausschnitt Kreuzer in WW2
Schwere Kreuzer
Hawkins class1919-1949; Hawkins, Raleigh, Frobisher, Effingham, Vindictive (see aircraft carrier Vindictive)
HMS Hawkins 1942,
Bausatzkandidat: Raleigh by AJM
Crown Colony classFiji group: Fiji, Nigeria => Indian Mysore, Mauritius, Kenya, Trinidad, Jamaica, Gambia => HMNZS Gambia, Bermuda
Ceylon group: Ceylon => Peru BAP Coronel Bolognesi, Uganda => HMCS Uganda, Newfoundland => Peru BAP Almirante Grau
HMS Trinidad (1942) Minotaur class1944-1958, Swiftsure Minotaur=>HMCS Ontario, Superb (Hawke cancelled)
Completed as Tiger class: Defence=>Lion, Bellerophon / Tiger, Blake / Tiger / Blake
HMS Swiftsure (Minotaur)
Leichte Kreuzer
Town class1910-1922, teils benutzt bis 1946. HMAS Adelaide als Einzige im WW2 genutzt.
HMS Chester 1916 C class AA prototypesCoventry 1918;1935-1942, Curlew 1917;1935-1940 (both ex Ceres class) 1935: 10x1x10,2cm AA
HMS Coventry 1940 C class AA seriesCairo 1918;1939-1942, Calcutta 1918;1939-1942, Carlisle 1918;1939-1943-1948 (ex Capetown class), Curacoa 1918;1940-1942 (ex Ceres class) 1938-40: 4x2x10,2cm AA (eine vorne, eine mittschiffs, zwei achtern)
HMS Calcutta 1941 C class AA modified seriesColombo 1918;1943-1945 (Capetown class), Caledon 1918;1943-1945 (Caledon class) 1942/43: 3x10,2cm AA (zwei vorne, einer achtern)
Ähnlicher Stil
HMS Calcutta 1941 Danae class ( D class)1918-1946; Dragon=>ORP Dragon, Danae=>ORP Conrad, Dauntless Delhi Dunedin Diomede Durban Despatch
ORP Conrad Leander classHMNZS Leander HMNZS Achilles=>India Delhi, Orion Neptune Ajax, Amphion=>HMAS Perth, Phaeton=>HMAS Sydney, Apollo => HMAS Hobart
HMS Ajax 1942,
HMAS Sydney Dido classNaiad Phoebe Bonaventure Hermione Euryalus Dido Cleopatra Scylla Charybdis Sirius Argonaut HMNZS Royalist Diadem=>Pakistan Babur / Jahangir HMNZS Black Prince Spartan HMNZS Bellona
HMS Naiad (1940)
Minenkreuzer
Abdiel/Manxman Class1941-44 Abdiel Apollo Ariadne Latona Manxman Welshman
HMS Ariadne
Flakschiffe ex Handelsschiffe
Prince Robert (RCN)3 Hilfskreuzer Prince Robert, Prince David, Prince Henry, davon P.R. Als Flakschiff umgebaut
Ähnlicher Typ
HMCS Prince Henry (1/1250),
HMCS Prince David,
Bausatzkandidat: Prince Robert as AA, Prince David as LSI announced for 2019 by Ajm
Ulster Queen(sisters Ulster Prince, Ulster Monarch troop ships)
HMS Ulster Queen (1/1250),
Bausatzkandidat: Ulster Queen announced by Ajm 21.03.2022 on FB
AristocratPaddle steamer SS TALISMAN official number 164056 built in 1935 for London & N Eastern Rlwy, Glasgow. Speed 17kn. 1940 requisitioned by the Royal Navy as HMS Aristocrat as AA ship and other roles. 1946 returned to owners and renamed TALISMAN. Broken up Dalmuir 17.10.1967.
(154) HMS Aristocrat 1940 (1/1250)
Hilfskreuzer
ChitralPassenger liner, troop ship, AMC, again troop ship 1925-1953
HMS Chitral 1942 Jervis Bay(former Bay ships: Moreton Bay (AMC), Hobsons Bay later became Esperance Bay II (AMC, then troop carrier), Jervis Bay (AMC), Largs Bay (troop transport), Esperance Bay I became Arawa (3) (AMC))
HMS Jervis Bay Nieuw AmsterdamDutch Passenger liner, used as armed troop transport
Nieuw Amsterdam Nicht zugeordnet
Kreuzer
Elswick Type Cruiserprotected cruisers built by Elswick located Armstrong Whitworth
Elswick Type Cruiser Griechenland
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Salamis class
protected cruiser Elswick type
Salamis 1885-1887
Antinavarchos Kountouriotis classlight cruiser, finished for GB
Antinavarchos Kountouriotis -1914 then Birkenhead, Lambros Katsonis -1914 then Chester
HMS Chester 1916 Haiti
Nur diese Marine zeigen Top Next
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Hai Yung class / Für die Klasse: similar / Regioni class / Holland class / Astraea class / Apollo class / Eclipse class / Niobe ex HNLMS GelderlandHai Yung 1897,
Puglia (1/1250) Indien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
1143.4 (Baku) classVikramaditya 1982; ex Gorshkov -2004; 2013- Basistyp
Vikramaditya Kiew Kreuzer
Indonesien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Italien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Flavio Gioia
screw corvette 1883-1920
Amerigo Vespucci
screw corvette 1892;1894-1920
Dogaliprotected cruiser 1885-1908, order by Greek Navy as Salamis, sold to Italy as Dogali 1885-1908, 1908 sold to Uruguay. Named 25 de Agosto, 1910 renamed Montevideo, out of service 1914, stayed till 1932 Basistyp
Dogali / Montevideo Piemonteprotected cruiser 1889-1920 Basistyp
Piemonte Regioni classprotected cruiser built 1888-1901, in commission 1893-1923
Umbria, Lombardia, Etruria, Liguria, Elba, and Puglia. Umbria sold to Haiti as Consul Gostrück. Elba 1914 seaplane tender
Puglia (1/1250), Ähnlicher Typ
Hai Yung 1897 Marco Poloarmoured cruiser 1892;1894-1922 (1918 renamed as troop transport Cortellazo, 1920 renamed Europa, 1922 renamed Volta, scrapped)
Ähnlicher Typ
Kasuga, Ähnlicher Typ
Kasuga 1904 Vettor Pisani classarmoured cruiser Vettor Pisani 1896;1898-1920, Carlo Alberto 1895;1899-1920
Ähnlicher Typ
Kasuga, Ähnlicher Typ
Kasuga 1904 Giuseppe Garibaldi classarmoured cruiser for Italy and export. Built 1895-1904; in service 1896-1954!
Argentina: Garibaldi, General Belgrano, Pueyrredon, San Martin
Italy: Francesco Ferruccio, Giuseppe Garibaldi, Varese
Japan: Kasuga, Nisshin
Spain: Cristobal Colon, (cancelled: Pedro de Aragon)
Kasuga,
Kasuga 1904 Campania class
colonial cruiser
Campania 1917-1932, Basilicata 1917-1921
Zara classtorpedo ram cruiser / AA cruiser / MTB depot ex kuk SMS Lussin renamed Sorrento with 4x7.6cm AA.1914-1928 MTB depot ship
SMS Lussin 1913 (1/1250) Pillau / Elbing classlight cruiser
Bari 1913 russ. Muravyov-Amurskiy 1914 German SMS Pillau;1924 Bari 1924-1943 1943 Pillau AA cruiser
Built under Russian order, confiscated by Germany
SMS Pillau / RN Bari Zara classheavy cruiser
Zara 1931-1941, Fiume 1931-1941, Pola 1932-1941, Gorizia 1931-1943
Gorizia Condottieri classlight cruiser
1.group: Alberto di Giussano class: Alberto di Giussano 1931-1941, Giovanni delle Bande Nere 1931-1942, Alberico da Barbiano 1931-1941, Bartolomeo Colleoni 1932-1940
2.group: Luigi Cadorna class: Luigi Cadorna 1933-1951, Armando Diaz 1933-1941
3.group: Raimondo Montecuccoli class: Raimondo Montecuccoli 1935-1964, Muzio Attendolo Sforza 1935-1942
4.group: Duca d'Aosta class: Emanuele Filiberto Duca D'Aosta 1937-1961 (1949-1956 SU Stalingrad/Kerch), Eugenio di Savoia 1936-1945, dann griech. Elli
5.group: Duca degli Abruzzi class: Luigi di Savoia Duca degli Abruzzi 1937-1961, Giuseppe Garibaldi 1937-1976
Emanuele Filiberto Duca d'Aosta,
Giovanni delle Bande Nere Bolzano classheavy cruiser
Bolzano 1933-1943
Bolzano DianaProjected as a yacht for Duce Mussolini / dispatch vessel. In days of war Diana served as fast transport. In July, 1941 she served as suicide boats carrier (9MT, 1MTSM, 1 MTL) for attack of Malta. Used also as target for German torpedo bombers. Sunk by British submarine Thrasher 29/6/1942 N of Tobruk.
(104) Diana 1941,
Diana 1940 (1/1250) Capitani Romani classlight cruiser based on SU Tashkent (prev. built in Italy)
Attilio Regolo 1942-1948, Pompeo Magno; 1951:San Giorgio 1943-1965, Scipione Africano 1943-1948, Ulpio Traiano -1942;--1943, Cornelio Silla -1941;--1943, San Marco D563 ex Giulio Germanico 1956-1971, Ottaviano Augusto 1941;--1943, Caio Mario 1941;--1943, Claudio Druso -1939;--1940, Claudio Tiberio -1939;--1940, Paolo Emilio -1939;--1940, Vipsanio Agrippa -1939;--1940
Scipione Africano (1943),
San Marco ex Giulio Germanico Etna classSiam ordered cruisers, confiscated and built as anti-aircraft cruiser. 1943 captured by Germany
Etna ex Taksin -1942;--1943, Vesuvio ex Naresuan -1941;--1943
Taksin,
Taksin 1938 (1/1250) Constanzo Ciano class
light cruiser
Constanzo Ciano -;--1940, Venezia ex Luigi Rizzo -;--1940
Bausatzkandidat: Constanzo Ciano by Shapeways COB
La Galissonniere classEx French light cruiser, taken by Regia Marina, 1943 captured by Germany
FR 11 ex Jean de Vienne 1935;--1943, FR 12 ex La Galissonniere 1933;--1943
Georges Leygues (1945)
Hilfskreuzer Wk2
Arborea D5
4959t 1929 // 6.1940 captured 8.9.1943
Attilio Defenu class
Attilio Defenu 3510t 1929 // 1940 sunk 25.11.1941
Caralis D8 3510t 1929 // 5.1940 sunk 28.5.1943
Olbia D7 3514t 1929 // 1940 sunk 20.6.1943
Brioni classAdriatico 1976t 4.4.1931 // 4.1937 returned 1939, commissioned again 1940, sunk 1.12.1941
Barletta D16 1975t 12.9.1931 // 1936 returned 1939, commissioned again 5.1940, damaged 2.12.1943, repaired mercantile
Brindisi D15 1976t 15.6.1931 // 6.1940 sunk 6.8.1943
Brioni D13 1987t 4.2.1931 // 5.1940 sunk 2.11.1942
Zara D14 1976t 4.7.1931 // 1940 sunk 2.11.1942
Further sisters not as aux cruisers: Lero, Monte Gargagno
Barletta 1942 Capitano Antonio Cecchi
2321t 12.10.1933 // 1940 sunk 8.5.1941
Cattaro (ex-Jugoslavija) D26
1275t 1933 // 1942 captured 9.9.1943
Città di Bari class
Città di Bari 3220t 1928 // 1940 fire 3.5.1941
Egeo (ex-Città di Bari) 3220t 2.4.1927 // 6.1940 sunk 24.4.1941
Egitto D11 3220t 1928 // 7.1940 sunk 1.3.1942
Further sister Rodi not as aux cruiser
Città di Catania
3262t 1910 // 1940 sunk 3.8.1943
Città di Genova class
Città di Genova D4 5413t 1930 // 1940 sunk 21.1.1943
Città di Palermo D3 5413t 1930 // 1940 sunk 5.1.1942
Città di Napoli class
Città di Napoli D1 5418t 12.6.1929 // 1940 sunk 28.11.1942
Città di Tunisi D2 5419t 1930 // 1940 captured 9.9.1943
Francesco Morosini D12
2423t 3.10.1928 // 6.1940 captured 9.9.1943
Ipparco Baccich D17
1500t 1931 // 6.1941 scuttled 8.9.1943
Lazzaro Mocenigo D21
1403t 1928 // 1940 stricken 1945
Lew D25
1980t
Loredan D19
1357t 5.9.1936 // 1940 sunk 10.4.1943
Lorenzo Marcello D20
1413t 1928 // 1941 sunk 19.6.1943
Lubiana
ex-Ljubljana D27 1904, 953, 1941 - 1945,
Mazara D24
1934, 984t, 1940 - capt.9.9.1943,
Narenta D18
1362t 1934 // 7.1941 sunk 11.4.1943
Piero Foscari class
Filippo Grimani D9 3431t 7.6.1928 // 7.1941 captured by Germany 9.9.1943
Piero Foscari D10 3423t 7.6.1928 // 8.1940 returned 1.1941, commissioned again 7.1941, sunk 9.9.1943
Pola D28
1941, 451t, 1.1942 - 8.9.1943, 20.9.1943 - 1945
Ramb classex fast banana transports
Ramb I 3667t 1937 // 6.1940 sunk 27.2.1941
Ramb II 3685t 7.6.1937 // 6.1940, 1941 Japan renamed Calitea II as merchant scuttled 8.9.1943, refloated by IJN as Ikutagawa Maru, sunk 12.1.1945
Ramb III D6 3667t 1938 // 4.1940 scuttled 9.9.1943, seized by Germany as Kiebitz minelayer, sunk 11.1944, after war refloated 1952 Jugoiosl. training ship Galeb, then presidental yacht, today museum
Not aux cruiser:
Ramb IV Hospital ship, captured 1941 by British as HMS Ramb IV, sunk May 1942 by German aircraft
Ramb Motonavi Rovigno D29
1940, 450t, 1.1942 - 9.9.1943
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Japan
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Mittelalter
Shogunat
IJN
Kreuzer
Kreuzer bis WkI +
Kasuga
Paddle steamer 1000ts, 1862 UK built for China as Keang Soo. Lay-Osborn flottilla. 1867 Kasuga Maru (Boshin war), 1870 IJN as Kasuga
…
Katsuragi classScrew corvettes built 1887
Katsuragi 1887-1913, Yamato 1888-1922, 1922 survey ship, 1935 drill ship, 18.9.45 founded in storm, BU 1950, Musashi 1887-1922, 1922 survey ship. 1928 hulked as Hai Kan No 5, BU 1931
(423) Yamato screw corvette 1883-1950 Maya classGunboats 1888-1911 (1953); Maya, Chokai, Atago, Akagi
Akagi (1888) Tsukushi1880;1883-1910; ex Chile cruiser Arturo Prat, built in UK. Sisters China Chao Yung, Yang Wie
Rendel-type
(618) Chao Yung & Yang Wei Sei-Kyo Maru1888 transport;1894-1895 Aux cruiser 1894 Battle at Yalu River of the First Sino-Japanese War, 1895-1904 transport, 1904 requisitioned again 1905 hospital ship
Seikyo Maru Milan classFrench unprotected cruisers series
similar: Yaeyama 1890-1911; Miyako 1899-1904
Yaeyama 1892 Chishima class
Chishima 1892-1892 sunk by collission
Lima classcruiser ex merchant ship
Lima ex Socrates 1881 in Germany for Greek; in UK converted to cruiser 1889-1926 converted to R-class submarines depot ship and minelayer, being used also as transport, stricken 1950
Callao ex Diogenes -1881 in Germany for Greek; not paid, purchased by Japan 1895, but not delivered, incomplete to USA 4/1898 and renamed USS Topeka (later classified as PG-35), 1921 IX-35, 1930 sold for scrap
Lima 1930 (1/1250),
Lima 1930 Asama classarmoured cruiser based on Chilean O' Higgins class
Asama 1899-1924 then training ship 1924-1945, Tokiwa 1899-1922, then minelayer 1924-1945, in Wk2 partially as escort. Plan and model pics see World of Unfamiliare Ship Models Nr 2
Tokiwa,
Asama 1899 Chihayaunprotected cruiser: 1900-1945; 1912: gunboat 1928-1939 training hulk 1945 still afloat
Chihaya 1910 (1/1250) Yakumo classarmoured cruiser built in Germany
Yakumo 1900-1921; then training ship till 1939; then cruiser 1st class with new guns, but mainly used as training ship; broken 1946
Yakumo Izumo classarmoured cruiser
Izumo 1900-1945 (Mediterranean service 1917-19) 1943 training hulk, Iwate 1901-1923/1945
Iwate 1902,
Iwate Garibaldi mod. classItalian export armoured cruiser
Kasuga 1904-1927 then Training Ship / Hulk -1945, Nisshin 1904-1927 (Mediterranean service 1917-19), then target -1935
Kasuga,
Kasuga 1904 Bayan classarmoured cruiser
Aso ex russ. Bayan 1900;1906-1920 1920-32 Minelayer
Bayan 1900 Tsukuba classarmoured cruiser
Tsukuba 1907-1917, Ikoma 1908-1918
Tsukuba 1907 Itsukushima classprotected cruiser
Itsukushima 1891-1906, Matsushima 1891-1906, Hashidate 1894-1906
Matsushima differed from her sister ships primarily in the location of her 32cm Canet main gun, which was situated behind the superstructure instead of in the bow.
Itsukushima 1891,
Matsushima,
Hashidate Yoshino classprotected cruiser
Yoshino 1893-1904, auch Ioshino geschrieben, ähnlich argentinische Veinticinco de Mayo
Basistyp
Yoshino Yoshino 1893, Ähnlicher Typ
Takasago 1898 Tatsutaunprotected cruiser/aviso Tatsuta 1894; 1894-1926. 1912 gunboat; 1912 Submarine tender Nagaura
Tatsuta 1894,
Tatsuta 1903 Suma classprotected cruiser
Suma 1896-1921, Akashi 1899-1922 (Mediterranean service 1917-19)
Suma 1896 Kasagi classprotected cruiser
Kasagi 1898-1910, Chitose 1899-1922
Kasagi 1898 Otowa classprotected cruiser
Otowa 1904-1917 originally 3rd ship of Niitaka class, due to budget then 10% smaller and lighter weapons
Ähnlicher Typ
Tsushima 1904 Waryag classprotected cruiser
Soya 1899;1907-1916
Varyag 1899 Diana classprotected cruiser
Tsugaru ex SU Pallada 1899;1910-1920
Aurora (late) Chikuma classprotected cruiser
Chikuma 1912-1931, Hirado 1912-1940, Yahagi 1912-1940
Hirado 1912 (1/1250)
Schwere Kreuzer bis in Wk2
Furutaka Class, 1926Furutaka 1926-1942, Kako 1926-1942; Aoba 1927-1945, Kinugasa 1927-1942 Furutaka und Kako erst 6x1x20cm, später umgebaut 3x2x20,3 cm. Aoba, Kinugasa gleich im neuen Design.
Kako (after rebuild) Myoko Class, 1928/192911600t-15000t
Myoko 1929-1945, Nachi 1929-1944, Haguro 1929-1945, Ashigara war zu Besuch in Kiel 1929-1945
Haguro,
Myoko Takao Class, 1932Wie Myoko, geänderte Torpedobewaffnung und Brücke. 10000-15000t. l=203m, 10*20cm, 4*12cm, 8 Torpedo, bis zu 66 2,5cm
Takao 1932-1945, Atago 1932-1944, Maya 1932-1944, Chokai 1932-1944
Chokai,
Maya (Full hull with Drydock) Mogami Class, 1935-1937Erst CL mit 15*15,5cm, dann CA mit 10*20,3cm
Mogami 1935-1944, Mikuma 1935-1942, Suzuya 1937-1944, Kumano 1937-1944
Mogami (CA),
Kumano (CL) Tone Class, 1938/1939Tone 1938-1945, Chikuma 1939-1944
2 more not completed
Tone Ibuki classSlightly improved Mogami class: Ibuki -1943;continued as aircraft carrier,1 more cancelled (Kurama)
Ähnlicher Typ
Ibuki CV, Ähnlicher Typ
Mogami (CA), Ähnlicher Typ
Kumano (CL)
Leichte Kreuzer bis in Wk2
Tenryu Class, 1919Tenryu 1919-1942, Tatsuta 1919-1944
Tatsuta Kuma Class, 1920-21Kuma 1920-1944, Tama 1921-1944, Kitakami 1921-1945 umgebaut zu Torpedokreuzer, dann Kaiten Type 2 -Träger, Kiso 1921-1944, Oi 1921-1944 umgebaut zu Torpedokreuzer
Kiso,
Kitakami (Torpedo),
Oi Torpedokreuzer 1943,
Kitakami (Kaiten),
Kitakami (Kaiten, old resin) Nagara Class, 1922-1925Like Kuma class, new torpedoes. In the beginning aircraft hangar in the bridge with a starting platform, then catapult. Later moved to the rear of the ship.
Nagara 1922-1944, Natori 1922-1944, Kinu ex Otonase 1922-1944, Yura ex Suzuka 1923-1942, Isuzu 1923-1945, Abukuma ex Minase 1925-1944
Isuzu 1944 was converted to an AA cruiser
Natori,
Isuzu 1944,
Nagara,
Kinu Yubari, 1923Yubari 1923-1944
Yubari Naka/Sendai Class, 1924-25Similar to Nagara, better placed boilers, 4 stacks.
Sendai 1924-1943, Jintsu 1925-1943, Naka 1925-1944
cancelled: Kako -1922;--1922, Minase -1922;--1922, Otonase -1922;--1922, Ayase -1922;--1922
Sendai (1933),
Jintsu (1933) Katori Class, 1940-41Katori 1940-1944, Kashima 1940-1945, Kashii 1941-1945, Kashiwara -1941;--1941; more prepared
Katori,
Kashima,
Kashii Agano Class, 1942-44Agano 1942-1944, Noshiro 1943-1944, Yahagi 1943-1945, Sakawa 1944-1945
Agano Oyodo, 1943Oyodo 1943-1945; cancelled: Niyodo and more. Officially a light cruiser, but had displacement of 8-11 000 ts
Oyodo (1944) Ex-Armored CruiserIzumo Class: Izumo (Idzumo) 1898, Iwate 1898
Yakumo 1898
Iwate,
Iwate 1902
Hilfskreuzer Russische-Japanischer Krieg 1904/05
Bingo Maru
Hong Kong Maru
Kasuga Maru
Nikko Maru
Saikyo Marualready requisioned 1894 as AMC in the First Sino-Japanese War, again 1904, then as Hospital ship
Seikyo Maru Yawata Maru
Kachidate Maru
Hilfskreuzer Wk2
Akagi Maru classAkagi Maru, Asaka Maru
. Awata Maru
Dependent on the source Asaka, Awata are a seperate class
Asaka Maru 1942 Bangkok Maru classAMC and Minelayer Bangkok Maru,
Saigon Maru
See also ONI-p92 Kinjosan MaruSister Kimposan. See
Kinryu MaruSee also Bausatzkandidat: by Frogfoot SS-C-042 Spezialkreuzer Kinryumaru
Kiyosumi MaruKiyosumi Maru, Kongo Maru
See Bausatzkandidat: by Frogfoot SS-C-043 AMC Kiyosumi Maru, and as Kiyozumi Maru by 104Kosakoubo
UKISHIMA MARU ClassUkishima Maru (first Ukishima Maru). AMC then gunboat then transport. Sister NAMINOUE MARU (may be same as Hazyo Maru).
ONI-p41 Ukishima Maru
JMSDF
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Jugoslawien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Aircraft
Kreuzer
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Kanada
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Gayundah class
Gunboat Albert 1883-1897
Victoria class
Gunboat Victoria 1884-1896
Phoenix class
Gunboat Algerine 1994; -1915
Condor class
Gunboat Shearwater 1900;;1915 then SS Vedas
Apollo class
HMCS Rainbow, 1891;1910-1914
Diadem class
HMCS Niobe ; 1910-1915
Arethusa class
HMCS Aurora 1913;1920-1927
Kroatien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Aircraft
Kreuzer
Neuseeland
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Danae classlight cruiser
Dunedin 1918;1924-1937, Diomede 1922;1925-1936
ORP Conrad Leander classlight cruiser
Leander 1931;1937-1944, Achilles 1932;1936-1948
HMS Ajax 1942 Armed Merchant Cruiser
Monowai
Bellona classanti-aircraft cruiser
Bellona 1942;1948-1956, Black Prince 1942;1946-1961, Royalist 1945;1956-1966
HMS Naiad (1940) NL
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Atjeh class
unprotected cruiser built 1875-1886. Atjeh , Tromp, Koningin Emma der Nederlanden (1900 decommissioned, 1908 accommodation ship, 14 May 1940 captured by German forces, sank 1942, salvaged and scuttled in 1943), De Ruyter, Van Speyk and Johan Willem Friso, (Kortenaer, Doggersbank unfinished)
Bausatzkandidat: De Ruyter 1880, Atjeh 1876, van Speyk 1887 by Brown Water on Shapeways
Sumatra class
protected cruiser
Sumatra 1890-1902
Holland classprotected cruiser
Holland 1896-1920, Zeeland 1897-1924, Friesland 1896-1913, Utrecht 1898-1912, Noordbrabant 1899-1925, Gelderland 1898-1940 German A Niobe
Utrecht 1898, Ähnlicher Typ
Hai Yung 1897, Ähnlicher Typ
Niobe ex Gelderland Java classlight cruiser
Java 1925-1942, Sumatra 1926-1942, Celebes ;-1917-1919
Hr. Ms. Java 1942 De Zeven Provincien classlight cruiser
De Ruyter ex German KH1 ex Dutch De Zeven Provincien 1953-1973 then Almirante Grau (Peru),
De Zeven Provincien ex German KH2 ex Dutch De Ruyter ex Eendracht ex Kijkduin 1953-1976 then Aguirre (Peru)
KH1 ex De Zeven Provincien Nicht zugeordnet
Kreuzer
Norwegen
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Freia class
frigate
Freia 1828;1828-1870
Desideira class
frigate
Desideira 1854-1920
St Olaf class
screw frigate
St Olaf 1856-1924
Kong Sverre class
screw frigate
Kong Sverre 1864-1932
Ornen
corvette
Ørnen 1829;1829-1847
Nidaros class
corvette
Nidaros -
Nordstjernen class
corvette
Nordstjernen 1844;1844-1858
Ornen class
corvette
Ørnen 1849;1849-186x
Nornen class
screw corvette
Nornen 1855-
Ellida class
screw corvette
Ellida 1849;1849-1866
Nordstjernen class
screw corvette
Nordstjernen 1864-1940
Viking classprotected cruiser
Viking 1891-1920
Viking 1891 Frithjof classprotected cruiser
Frithjof 1896-1928
Frithjof Nicht zugeordnet
Kreuzer
Österreich-Ungarn
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Aircraft
Kreuzer
Möve class
gunboat
Möve 1859-1888
Kerka class
gunboat
Kerka 1861-1902, Narenta 1861-1907
Auslugger class
gunboat
Pelikan 1860-1868, Auslugger 1861-1868, Deutschmeister 1860-1868
Gemse class
gunboat
Gemse 1862-1893, Grille 1861-1891
Novara class
screw frigate
Novara 1862-1898
Schwarzenberg class
screw frigate
Schwarzenberg 1862-1890
Greif
paddle aviso ex steamer Jupiter 1857. 1866 Aviso, Battle of Lissa, Kaiseryacht, 1884 Hulk
Radetzky class
screw frigate
Radetzky 1854-1869, Adria 1857-1888, Donau 1857-1872
Donau class
screw corvette
Donau 1875-1888, Donau 1894-1906 scrapped and machinery and equipment used for new/old ship Corvette Donau. 1894-1906. 1906 accomodation & training ship for cadets. After war Yugoslavia as Sibenik, 1922 renamed Krka. 15.4.1941 captured by Germany (or Italy) as "Blockiereinheit Krka,16.11.43 sunk in Sebenico (oder Ancona?) by British aircraft
Erzherzog Friedrich class
screw corvette
Erzherzog Friedrich 1858-1897, Dandolo 1859-1879
Radetzky class
screw frigate
Radetzky 1873-1897, Laudon 1874-1900
Saida class
screw corvette
Saida 1879-1906
Helgoland class
screw sloop
Helgoland 1869-1897
Fasana class
screw sloop
Fasana 1871-1897
Aurora class
screw sloop
Aurora 1874-1905, Frundsberg 1873-1905 hulk 1920 Yugoslavia as Zhlarin, 1941 unknown, , Zrinyi 1871-1905
Zara class
torpedo gunboat
Zara 1881-1884, Spalato 1880-1897, Sebenico 1882-19xx;
1914-1918 Guard ships
Lussin classtorpedo ram cruiser
Lussin 1883-1890, then training ship. 1910 admiralty yacht 1916 accommodation ship at Pola for German submarine crews. Ceded to Italy in 1920, Lussin was renamed Sorrento with 4x7.6cm AA.1914-1928 MTB depot ship
SMS Lussin 1913 (1/1250) Ersatz Zenta class; cancelled
light cruiser
'Ersatz Zenta' ;---, 'Ersatz Aspern' ;---, 'Ersatz Szigetvar' ;---
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Pakistan
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
Kreuzer
Babur1956 ex HMS Diadem, Bellona class; 1982 Hulk Jahangir
Ähnlicher Typ
HMS Naiad (1940) Peru
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
Kreuzer
Amazonas class
screw frigate
Amazonas 1852-1866
America class
screw corvette
America 1864-1868, Union 1864-1881
Lima classcruiser ex merchant ship
Lima ex Socrates 1881 in Germany for Greek; in UK converted to cruiser 1889-1926 converted to R-class submarines depot ship and minelayer, being used also as transport, stricken 1950
Callao ex Diogenes -1881 in Germany for Greek; not paid, purchased by Japan 1895, but not delivered, incomplete to USA 4/1898 and renamed USS Topeka (later classified as PG-35), 1921 IX-35, 1930 sold for scrap
Lima 1930 (1/1250),
Lima 1930 Dupuy de Lome classarmoured cruiser
Elias Aguirre 1890;-1912-1914 ex frz. Dupuy de Lome. Bought but not paid, not delivered
Dupuy de Lome 1890 Almirante Grau classlight cruiser
Almirante Grau 1907-1958, Coronel Bolognesi 1907-1958
Almirante Grau 1906 (1/1250),
Bausatzkandidat: Almirante Grau, Col. Bolognesi in diversen Zuständen by Doggy Industries
Fiji classlight cruiser
Almirante Grau 1973:Capitan Quinones ex HMS Newfoundland 1943;1959-1979, Coronel Bolognesi 1942;1960-1982 ex HMS Ceylon
HMS Trinidad (1942) De Zeven Provincien classlight cruiser
Almirante Grau 73 ex hol. "De Ruyter", 47 ex "De Zeven Provincien", 45 ex nm. "KH 1", 5.40 ex hol. "De Zeven Provincien",
Aguirre 1953;1973- ex hol. "De Zeven Provincien", 47 ex "De Ruyter", 45 ex nm. "KH 2", 40 ex hol. "Eendracht", ex "Kijkduin"
KH1 ex De Zeven Provincien Polen
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Aircraft
Kreuzer
D class / Danae classex British cruisers. Dragon 1917;1943-44 ex HMS Dragon; Conrad 1918;1944-46 ex HMS Danae
ORP Conrad Portugal
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Adamastor classunprotected cruiser
Adamastor 1897-1933
Adamastor São Gabriel class
protected cruiser
Sao Gabriel 1899-1924, Sao Rafael 1899-1911
Dom Carlos I classprotected cruiser
Dom Carlos I 1910:Candido Reis :Almirante Reis 1898-1923
Yoshino 1893, Ähnlicher Typ
Takasago 1898 Rainha Dona Amelia class
protected cruiser
Rainha Dona Amelia 1910:Republica 1901-1915
Preußen
Nur diese Marine zeigen Top Next
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Rumänien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Aircraft
Kreuzer
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Schweden
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Gotland class
Aircraft cruiser (see aircraft carrier)
Spanien
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Aragon classarmoured cruiser
Aragon 1879-1899, Castilla 1881-1898, Navarra 1881-1899
Castilla 1898 Velasco classunprotected cruiser
UK Thames built: fewer but heavier guns and were slightly faster. Velasco 1881-1898, Gravina 1881-1885,Higher superstructure: Infanta Isabel 1885-1927, Isabel II 1885-1907, Cristobal Colon 1887-1895, Don Antonio de Ulloa 1887-1898, Don Juan de Austria 1887-1898 1900 raised by USN became gunboat USS Don Juan de Austria till 1919, Conde de Venadito 1888-1907 USS Don Juan de Austria 1900 (1/1250),
Infanta Isabel (Velasco Spanish variant) Isla de Luzon classSmall Elswick protected cruiser
Isla de Luzon 1887-1898 captured by US, rebuilt as gunboat USS Isla de Luzon 1900-1919, then private -1931,
Isla de Cuba Spanish 1887-1898 USA 1900-1912 as USS Isla de Cuba, 1912 to Venezuela as Mariscal Sucre till 1940,
Marques de la Ensenada 1892-
Isla de Cuba 1887 (1/1250),
Isla de Luzon 1887 Alfonso XII classprotected cruiser
Alfonso XII 1887-1907, Reina Cristina 1887-1898, Reina Mercedes 1887-1898
Alfonso XII Infanta Maria Theresa classprotected cruiser
Infanta Maria Theresa 1890-1898, Vizcaya 1891-1898, Almirante Oquendo 1891-1898
Infanta Maria Teresa Garibaldi classarmoured cruiser
Cristobal Colon 1897-1898, Pedro de Aragon ;-1897 not ordered--
Kasuga Rio de la Plata class
protected cruiser
Rio de la Plata 1899-1921
Princesa de Asturias classarmoured cruiser, repeat of Maria Theresa with modernized weapons and equipment
Princesa de Asturias 1902-1929, Cardenal Cisneros 1903-1905, Cataluna 1904-1929
Ähnlicher Typ
Infanta Maria Teresa Estremadura classprotected cruiser
Estramadaura ex Isabel la Catolica 1900-1930
Estremadura Reina Regente class
protected cruiser
Reina Regente 1910-1926
Principe Alfonso classlight cruiser
Principe Alfonso 1931:Libertad 1939:Galicia 1927-1970, Almirante Cervera 1927-1966, Miguel de Cervantes (mit Heinkel 59 "zapatones") 1930-1963
Libertad CL,
Almirante Cervera,
Galicia (1/1250) Canarias classheavy cruiser
Canarias 1936-1975, Baleares 1936-1938, El Ferrol ;not ordered--
Baleares (1938)
Kanonenboot
…
Temerario class
torpedo gunboat
Velox ....:Nueva Espana 1889-1916, Martin Alonzo Pinzon ex Audaz 1889-1914, Galicia 1891-1898, Marques de Molins 1891-1922, Rapido 1891-0, Vincente Yanez Pinzon 1891-1914
Filipinas class
torpedo gunboat
Filipinas 1892-1906 then Thailand
Hernan Cortes class
gunboat
Hernan Cortes 1895-1925, Vasco Nunez de Balboa 1895-1926, Pizarro 1895-1898
Ponce de Leon class
gunboat
Ponce de Leon 1895-1916, Diego de Velasquez 1895-1899
Alvarado class
gunboat
Alvarado 1895-1898, Sandoval 1895-1898
Quiros class
gunboat
Quiros 1895-1899, Villalobos 1895-1899
Dona Maria de Molina class
torpedo gunboat
Dona Maria de Molina 1898-1926, Marques de la Vitoria 1898-1926, Don Alvaro de Bazan 1900-1926
Velasco class
gunboat
Velasco 1911-0
Recalde classgunboat
Recalde 1911-1932, Laya 1911-1938, Bonifaz 1911-1932, Lauria 1912-193.
Laya (1/1250),
Laya 1937 Castillo classgunboat
Antonio Canovas del Castillo 1930:Canovas del Castillo 1923-1959, Jose Canalejas 1930:Canalejas 1923-1953, Eduardo Dato 1930:Dato 1923-1954
Dato (1/1250) Nicht zugeordnet
Kreuzer
SU
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Kreyser screw clipperscruiser class Bau 1873-1881. Kreyser, Dzhigit, Razboinik -1905, Nayezdnik,Strelok, Plastun, Vestnik, Oprichnik
Dzhigit 1877,
Razboinik 1879 Mininarmoured cruiser 1878-1915. Construction started as a sister of broadside ironclad Kniaz Pozharsky, then changed to twin-turret ship like HMS Captain. Later big reconstruction with armament on the broadside
Kniaz Pozharski, Ähnlicher Typ
HMS Captain 1869,
Vladimir Monomakh 1883 Admiral Nakhimovarmoured cruiser
Admiral Nakhimov 1885;1888-1905; modeled after the HMS Royal Navy Imperieuse class
Admiral Nakhimov 1897 (1/1250),
Bausatzkandidat: Nakhimov by Kombrig
Pamiat Azovaarmoured cruiser 1890-1919; 1909: Dvina torpedo school ship
Pamiat Azova 1890 Ryurik classarmoured cruiser
Ryurik 1892;1895-1904 (auch Rurik / Rjurik)
Rurik 1895 Bayan classarmoured cruiser
Bayan (1900) 1903-1904 salvaged IJN 1905 as Aso; training ship 1908-1917 minelayer 1917-1930 1930-1932 Hai Kan No. 4 sunk as target,
Admiral Makarov 1908-1922, Pallada 1911-1914, Bayan (1907) 1911-1922
Bayan 1900 Pamyat Merkuriya classunprotected cruiser
Pamyat Merkuriya ex Yaroslav 1881-1906
Pamiat Merkuria Vityaz class
protected cruiser
Vityaz 1886-1893, Rynda 1887-1906
Admiral Kornilov class
protected cruiser
Admiral Kornilov 1888-1908
Diana classprotected cruiser
Diana 1902-1922, Pallada 1902-1904 japan Tsugaru, Avrora 1903-1923
Aurora (late),
Bausatzkandidat: (Avrora by Kombrig)
Bogatyr classprotected cruiser
Bogatyr 1902-1922, Vityaz -1901;--1901, Ochakov 1907:Kagul 1917:Ochakov 1919:General Kornilov 1905-1920,
Kagul 1907:Pamyat Merkuriya 1923:Komintern 1905-1923 then training cruiser 1941 minelayer; sunk by German air attacks July 1942, refloated, disarmed, hulked, sunk as a breakwater,
Oleg 1904-1919
Bogatyr (1/1250),
Bausatzkandidat: (Bogatyr+Oleg+Ochakov by Kombrig), Ähnlicher Typ
Aurora (late) Novik classprotected cruiser
Novik German built 1901-1904, scuttled 1905, repaired by Japan, 1906 as IJN Suzuya. Scrapped 1913
because of success of Novik 2 copies were made in SU: Zhemchug 1904-1914 sunk by SMS Emden, Izumrud 1904-1905
Novik (Kreuzer, 1901) (1/1250),
Novik 1902 Boyarin classprotected cruiser. Built to same spec as Novik, but in Denmark with some design changes
Boyarin 1902-1904
Boyarin 1902 (1/1250),
Bausatzkandidat: Boyarin by Kombrig,
Bausatzkandidat: (Bogatyr+Oleg+Ochakov by Kombrig) similar, Ähnlicher Typ
Aurora (late) Almaz classprotected cruiser
Almaz 1903-1920; 1914 rebuilt as seaplane tender
Almaz 1903 Muravev Amurskiy classlight cruiser
Muravev Amurskiy -1914;--1914, Admiral Nevelskoi -1913;--1914
Russian order in Germany. Confiscated as Elbing, Pillau
SMS Pillau / RN Bari Abdul Mecid classprotected cruiser
Prut 1903;1915-1918 SU captured the Turkish cruiser Mecidije. Germany re-captured it in Sevastopol and passed it back to Turkey.
Mecidiye Borodino class / Izmail class
battlecruiser
Borodino -1915;- -1917; Navarin -1916;--1917, Kinburn -1915;--1917, Izmail -1915;--1918
Bausatzkandidat: Kombrig Izmail
Svetlana class
light cruiser
Profintern ex Sownarkom? ex Klara Tsetkin ex Svetlana 1939:Krasnyi Krym 1928-1945, Admiral Spiridov -1916;--1917, Admiral Greig -1916;--1917, Admiral Butakov 1926:Pravda 1926:Voroshylov (1916)-;--1928
Bausatzkandidat: Pravda proposal as fast minelayer by COB on Shapeways, to be scaled
Admiral Nakhimov classlight cruiser
Krasnaya Ukraina/Chervona Ukraina ex Admiral Nakhimov 1913-1927-1941,1947-51 Admiral Istomin -1915;--1917, Admiral Kornilov -1922;--1927
Chervona Ukraina 1927 196 design, never ordered
minelaying cruiser
unnamed -1916;---
26 (Kirov) classheavy cruiser
Kirov 1938-1961, Voroshylov 1940-1956
26bis: Maksim Gorkiy 1940-1955, Molotov 1958:Slava 1941-1961, Kalinin 1943-1960, Kaganovich 1957:Petropavlovsk 1944-1960
Molotov 1938,
Maxim Gorkij (1/1250) 69 (Kronshtadt) class
battlecruiser
Kronshtadt -1939;--1940, Sevastopol -1939;--1940
Bausatzkandidat: Kronshtadt 69 by Poseidon,
Bausatzkandidat: Sevastopol by COB Shapeways,
Bausatzkandidat: Kronshtadt 69 / 69-I by Gaga
Omaha classlight cruiser
Murmansk ex USS Milwaukee (CL-5) 1921;1944-1949
USS Milwaukee CL5 68 (Chapaev) classlight cruiser
Chapaev 1950-1960; Chkalov 1958:Komsomolets 1950-1981, Frunze 1950-1960, Kuibyshev 1950-1965, Zheleznyakov 1950-1961, Ordzhonikidze -1940;--1941, Sverdlov -1941;--1941
cancelled: Zhdanov -;--1941, Lenin -;--1941, Avrora -;--1941, Parkhomenko -;--1941, Kotovskiy -;--1941, Shors -;--1941, Lazo -;--1941; Derzhinskiy - ;- -1941
Chapaev 1950 66 class; not ordered
heavy cruisers
unnamed ships -;---
Bausatzkandidat: 7008 Soviet Navy Project 66 heavy cruiser by Poseidon,
Bausatzkandidat: Soviet Project 66 heavy cruiser by GAGA
82 (Stalingrad) class
battlecruiser
Stalingrad -1951;--1953, Moskva -1952;--1953, Arkhangelsk -1952;--1953
Bausatzkandidat: Kombrig Stalingrad, Project 82
68bis Sverdlov class, 68-A, 70-Elight cruiser
Sverdlov 1952-1989, Ordzhonikidze 1952-1962, Dzerzhinskiy 1952-1961 then Indonesien KRI Irian 1962-1972, Zhdanov 1952-1971, Aleksandr Nevskiy 1952-1989, Admiral Nakhimov 1953-1960, Admiral Ushakov 1953-1987, Aleksandr Suvorov 1953-1989, Admiral Lazarev 1953-1986, Admiral Senyavin 1954-1989, Molotovsk 1957:Oktyabrskaya Revolutsiya 1954-1987, Mikhail Kutuzov 1954-1989, Dmitriy Pozharskiy 1954-1989, Murmansk 1955-1989, Admiral Kornilov -1954;--1957; Shcherbakov -1954;- -1959; Varyag -1956;--1959, Tallin -1955;--1959, Kronshtadt -1954;--1959, Arkhangelsk ex Kozma Minin -1953;--1959, Vladivostok ex Dmitriy Donskoi -1953;--1959
Some with modifications like SAM or SS missiles replacing some turrets
Swerdlow (1/1250),
Sverdlov,
Admiral Senyavin Pr.68-U2, 1972 58 (Kynda) classmissile cruiser
Groznyi 1962-1991, Admiral Fokin ex Vladivostok ex Steregushchiy 1964-1993; Admiral Golovko ex Doblestnyi 1964-2002; Varyag ex Soobrazitelnyi 1965-1990
Admiral Golovko 1981,
Kynda class (1/1250) 1134A/Berkut A (Kresta II) classmissile cruiser
Kronshtadt 1969-1991, Admiral Isakov 1970-1993; Admiral Nakhimov 1971-1991; Admiral Makarov 1972-1992, Marshal Voroshylov 1991:Khabarovsk 1973-1992, Admiral Oktyabrskiy 1973-1993, Admiral Isachenkov 1974-1992; Marshal Timoshenko 1975-1992; Vasiliy Chapaev 1976-1993, Admiral Yumashev 1977-1993
Ähnlicher Typ
Sevastopol 1966, Ähnlicher Typ
Kresta I 1965 (1/1250) 1134B/Berkut B (Kara) classmissile cruiser
Nikolaev ex Novorossiysk 1971-1992, Ochakov 1973-2011, Kerch 1974- , Petropavlovsk 1976-1996, Tashkent 1977-1992, Tallin 1990:Vladivostok 1979-1994
Kara I / Berkut B class (1/1250),
Kerch 1974 1134BF/Berkut (Kara) classmissile cruiser
Azov 1975-1998
Azov 1965 1164/Atlant (Slava class)missile cruiser
Slava ....:Moskva 1982- ; Marshal Ustinov ex Admiral Lobov 1986- , Chervonaya Ukraina ....:Varyag 1989- , Ukrainian Ukrayina ex Admiral Flota Lobov ex Komsomolets -1990;--1993, Oktyabrskaya Revolutsiya ex Rossiya (....);--1990, Admiral Flota Sovetskogo Soyuza Gorshkov (....);--1990, Varyag (....);--1990, Sevastopol (....);--1990
Moskva 2022 1144/Orlan (Kirov) classmissile cruiser / battlecruiser 28000ts 252m
Kirov 1992:Admiral Ushakov 1980- , Frunze 1992:Admiral Lazarev 1984-1999, Kalinin 1992:Admiral Nakhimov 1988- , Petr Velikiy ex Yuriy Andropov 1994- , Admiral Flota Sovetskogo Soyuza Kuznetsov -1989;--1990
Petr Velikiy 1994 (Pjotr Weliki, Peter der Große) Nicht zugeordnet
Kreuzer
Kiev class Pj 1143Kiew Taiwan
Nur diese Marine zeigen Top Next
Thailand
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Kreuzer
Siam Supporter
sloop
Siam Supporter 1862-1888
Thoon Kramon
sloop
Thoon Kramon 1866;aft.1876-1903
Siam Mongkut
sloop
Siam Mongkut 1870-
Maha Chakri
protected cruiser
Maha Chakri 1893-1916
Naresuan classlight cruiser
Naresuan -1941;--1942, Taksin -1942;--1942; finished as Etna, Vesuvia as Italian AA cruiser, captured by Germany
Taksin,
Taksin 1938 (1/1250) Türkei
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
Kreuzer
Heybetnüma
1890-1907 corvette as training hulk
Bausatzkandidat: Heybednüma by Brown Water on Shapeways
Peyk-i Sevket class
Peyk-i Sevket 1924:Peyk 1907-1944, Berk-i Satvet 1924:Berk 1907-1945
Mecidiye classMecidiye ex SU Prut ex Abdul Mecidiye 1903;1903 1915-1918 1940-1947
Mecidiye Nicht zugeordnet
Kreuzer
Ukraine
Nur diese Marine zeigen Top Next
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Uruguay
Nur diese Marine zeigen Top Next
1/700 Helicopters
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Elswick Type Cruisersmall Elswick type protected cruiser 1885-1908, order by Greek Navy as Salamis, sold to Italy as Dogali 1885-1908, 1908 sold to Uruguay. Named 25 de Agosto, 1910 renamed Montevideo, out of service 1914, stayed till 1932
Dogali / Montevideo USA
Nur diese Marine zeigen Top Next
Siehe auch
(Schiff:) US Navy Schiffe Bildarchiv http://www.navsource.org1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Panzerkreuzer / Schlachtkreuzer
New York classarmoured cruiser
New York 1911:Saratoga 1917:Rochester ACR2 1920:CA2 1893-1933 / 1941
USS New York ACR-2 1893 Pennsylvania classarmoured cruiser
Pennsylvania 1912:Pittsburgh ACR4 1920:CA4 1905-1931, West Virginia 1916:Huntington ACR5 1920:CA5 1905-1930, California 1916:San Diego ACR6 1920:CA6 1906-1918, Colorado 1916:Pueblo ACR7 1920:CA7 1905-1930, Maryland 1916:Frederick ACR8 1920:CA8 1905-1929, South Dakota 1920:Huron ACR9 1920:CA9 1907-1929
USS Colorado ACR-7 / USS Pueblo (1/1250),
USS Maryland ACR-8 1905 St. Louis classarmoured cruiser
St Louis C20 ....:CA18 1906-1930, Milwaukee C21 1906-1917, Charleston C22 ....:CA19 1905-1929
USS Milwaukee C21 Tennessee classarmoured cruiser
Tennessee 1916:Memphis ACR10 1906-1916, Washington 1916:Seattle ACR11 ....:CA11 1906-1931, North Carolina 1920:CA12 ACR12 1920:CA12 1908-1930, Montana 1920:Missoula ACR13 1920:CA13 1908-1930
USS Seattle ACR-11 / CA-11 (1/1250),
Bausatzkandidat: North Carolina Armoured Cruiser 1908 by Kombrig
Lexington class
battle cruiser
Lexington CC 1 -1921;--1922, Constellation CC 2 -1920;--1922, Saratoga CC 3 -1920;--1922, Ranger CC 4 -1921;--1922, Constitution CC 5 -1920;--1922, United States CC 6 -1920;--1922
Lexington and Saratoga finished as aircraft carrier. Others cancelled
Bausatzkandidat: Lexington CC-1 1/700 by IHP
Alaska classlarge cruiser
Alaska CB 1 1944-1960, Guam CB 2 1944-1960, Hawaii CB 3 1952:CBC 1 1954:CB 3 -1945;--1958, Philippines CB 4 -1940;--1943, Puerto Rico CB 5 -1940;--1943, Samoa CB 6 -1940;--1943
USS Alaska CB-1,
USS Alaska CB-1 1943 (1/1250)
Geschützte / Schwere / Leichte Kreuzer
Atlanta classprotected cruiser
Atlanta - 1886-1912, Boston - 1887-1918 USS Dispatch/IX-2 -1946
ABCD ships: Atlanta, Boston, Chicago, Aviso Dolphin
USS Boston 1887 Chicago classprotected cruiser
Chicago - ....:CA14 ....:CL14 1889-1923, 1928-1936 Alton iX-5
ABCD ships: Atlanta, Boston, Chicago, Aviso Dolphin
Ähnlicher Stil
Almirante Tamandare Vesuviuscruiser with pneumatic guns, later torpedo test vessel
1890-1921
Vesuvius 1890 Philadelphia classprotected cruiser
Philadelphia C 4 1890-1904
Ähnlicher Typ
USS Newark C-1 Montgomery class
unprotected cruiser
Montgomery C 9 1894-1908 then Training ship USS Aniston, Detroit C 10 1893-1910, Marblehead C 11 ....:PG 27 1894-1921
Olympia classprotected cruiser
Olympia C6 ....:CA15 ....:CL15 1895;1895 1916 -1912 1931
USS Olympia C-6/CA-15 Denver classprotected cruiser
Denver C 14 ....:PG 28 ....:CL 17 1904-1931, Des Moines C 15 ....:PG 29 ....:CL 17 1904-1929, Chattanooga C 16 ....:PG 30 ....:CL 19 1905-1930, Galveston C 17 ....:PG 31 ....:CL 19 1905-1930, Tacoma C 18 ....:PG 32 ....:CL 20 1904-1924, Cleveland C 19 ....:PG33 ....:CL 21 1903-1929
USS Cleveland C-19/PG-33/CL-21 Omaha classlight cruiser
Omaha CS 4 ....:CL 4 1923-1945, Milwaukee CS 5 ....:CL 5 1923;1923 1949 -1944 1949 (44-49 USSR Murmansk), Cincinnati CS 6 ....:CL 6 1924-1946, Raleigh CS 7 ....:CL 7 1924-1945, Detroit CS 8 ....:CL 8 1923-1946, Richmond CS 9 ....:CL 9 1923-1946, Concord CS 10 ....:CL 10 1923-1945, Trenton CS 11 ....:CL 11 1924-1946, Marblehead CS 12 ....:CL 12 1924-1945, Memphis CS 13 ....:CL 13 1925-1946
USS Milwaukee CL5 Pensacola classheavy cruiser (reclassified CL=>CA)
Pensacola CL 24 ....:CA 24 1930-1946, Salt Lake City CL 25 ....:CA 25 1929-1946
USS Pensacola CL-24 / CA-24 Northampton classheavy cruiser (reclassified CL=>CA)
Northampton CL 26 ....:CA 26 1930-1942, Chester CL 27 ....:CA 27 1930-1959, Louisville CL 28 ....:CA 28 1931-1959, Chicago CL 29 ....:CA 29 1931-1943, Houston CL 30 ....:CA 30 1930-1942, Augusta CL 31 ....:CA 31 1931-1959
USS Chicago CA-29,
USS Chester CL-27/CA-27 (1/1250) New Orleans classheavy cruiser
New Orleans CA 32 1934-1959, Astoria CA 34 1934-1942, Minneapolis CA 36 1934-1959, Tuscaloosa CA 37 1934-1959, San Francisco CA 38 1934-1959, Quincy CA 39 1936-1942, Vincennes CA 44 1937-1942
USS Tuscaloosa CA-37,
USS San Franzisko CA-38 Brooklyn classlight cruiser
Brooklyn CL 40 1937-1951, Philadelphia CL 41 1937-1951, Savannah CL 42 1938-1958, Nashville CL 43 1938-1951, Phoenix CL 46 1938-1951 => General Belgrano, Boise CL 47 1938-1951, Honolulu CL 48 1938-1947, St Louis CL 49 1939-1951, Helena CL 50 1939-1943
USS Boise CL-47 (1942) Atlanta / Oakland classanti aircraft cruiser
Atlanta CL 51 1941-1942, Juneau CL 52 1942-1942, San Diego CL 53 1949:CLAA53 1942-1959, San Juan CL 54 1949:CLAA 54 1942-1959
2nd batch: Oakland CL 95 1949:CLAA 95 1943-1959, Reno CL 96 1949:CLAA 96 1943;1953-1959, Flint ex Spokane CL 97 199:CLAA 97 1944-1965, Tucson CL 98 1949:CLAA 98 1945-1966
USS San Diego CL-53,
USS Oakland CL-95 Cleveland classlight cruiser, Modifikation Cleveland (1 statt 2 Schornsteine, andere Aufstellung Feuerleit, mittlere Flak ein Deck tiefer)
Cleveland CL 55 1942-1959, Columbia CL 56 1942-1959, Montpelier CL 57 1942-1960, Denver CL 58 1942-1960, Amsterdam CL 59 -1942;--1942 ...CVL-22 Independence,, Santa Fe CL 60 1942-1959, Tallahassee CL 61 -1942;--1942 … CVL-23 Princeton, Birmingham CL 62 1943-1959, Mobile CL 63 1943-1959, Vincennes ex Flint CL 64 1944-1966, Pasadena CL 65 1944-1970, Springfield CL 66 1957:CLG 7 ....:CG 7 1944-1978, Topeka CL 67 1957:CLG 8 1944-1973, New Haven CL 76 -1942;--1942 … CVL-24 Belleau Wood, Huntington CL 77 -1943;--1942 … CVL-25 Cowpens, Dayton CL 78 -1943;--1942 … CVL-26 Monterey, Wilmington CL 79 -1943;--1942 ...CVL-28 Cabot, Biloxi CL 80 1943-1961, Houston ex Vicksburg CL 81 1943-1961, Providence CL 82 1957:CLG 6 ....:CG 6 1945-1978, Manchester CL 83 1946-1960, Buffalo CL 84 -1940;--1940, Fargo CL 85 -1943;--1942 … CVL-27 Crown Point / Langley, Vicksburg ex Cheyenne CL 86 1944-1963, Duluth CL 87 1944-1960, unnamed CL 88 -1940;--1940, Miami CL 89 1943-1962, Astoria ex Wilkes-Barre CL 90 1944-1969, Oklahoma City CL 91 1957:CLG 5 195.:CG 5 1944-1979, Little Rock CL 92 1957:CLG 4 ....:CG 4 1945-1976, Galveston CL 93 1956:CLG 93 1958:CLG 3 195.:CG 3 1946-1973, Youngstown CL 94 -1945;--1945, Buffalo CL 99 -1943;--1942 … CVL-29 Bataan, Newark CL 100 -1943;--1942 … CV-30 Reprisal … CVL-30 San Jacinto, Amsterdam CL 101 1945-1971, Portsmouth CL 102 1945-1970, Wilkes Barre CL 103 1944-1971, Atlanta CL 104 1944-1964, Dayton CL 105 1945-1962
Einige umgebaut zu CVL Independence class, einige zu CLG der Galveston und Providence class. CLG-Umbauten-Zeichnungen siehe
Shipbucket USS Vincennes ex Flint CL64 (1/1250),
USS Springfield CLG 7 1970,
USS Miami CL-89 Baltimore classheavy cruiser
Baltimore CA 68 1943-1971, Boston CA 69 1952:CAG 1 1968:CA 69 1943-1974, Canberra CA 70 1952:CAG 2 1968:CA 70 1943-1978, Quincy ex St. Paul CA 71 1943-1973, Pittsburgh ex Albany CA 72 1944-1973, St Paul ex Rochester CA 73 1945-1973, Columbus CA 74 1962:CG 12 1945-1976, Helena ex Des Moines CA 75 1945-1974, Bremerton CA 130 1945-1973, Fall River CA 131 1945-1971, Macon CA 132 1945-1969, Toledo CA 133 1946-1974, Los Angeles ....197.:CA135 CA 135 1945-1975, Chicago CA 136 1958:CG 11 1945-1984
USS Pittsburgh CA-72,
USS Chicago CG-11 ex CA-136,
Bausatzkandidat: CAG-1 Boston by Orange Hobby Blue,
Bausatzkandidat: CAG-2 Canberra by Niko
Fargo classlight cruiser
Fargo CL 106 1945-1970, Huntington CL 107 1946-1961,
(Newark CL 108 -1942;--1945, New Haven CL 109 -1941;--1945, Buffalo CL 110 -1942;--1945, Wilmington CL 111 -1941;--1945, Vallejo CL 112 -1944;--1944, Helena CL 113 -1944;--1944, Roanoke CL 114 -1944;--1944, unnamed CL 115 -1944;--1944, Tallahassee CL 116 -1941;--1945, Cheyenne CL 117 -1945;--1945, Chattanooga CL 118 -1945;--1945)
Bausatzkandidat: Fargo class cruiser by
Niko, Ähnlicher Typ
USS Miami CL-89 Juneau (Oakland mod.) classantiaircraft cruiser, mod Oakland improved medium artillery, removed torpedos and depth charges
Juneau CL 119 1949:CLAA 119 1946-1959, Spokane CL 120 1949:CLAA 120 1946-1966, Fresno CL 121 1949:CLAA 121 1946-1965
Ähnlicher Typ
USS Oakland CL-95 Oregon City classheavy cruiser based on Baltimore, bit larger
Oregon City CA 122 1946-1970, Albany CA 123 195.:CG 10 1946-1985, Rochester CA 124 1946-1973, Northampton CA 125 1948:CLC 1 1961:CC 1 1953-1977, Cambridge CA 126 -1944;--1945, Bridgeport CA 127 -1945;--1945, Kansas City CA 128 -;--1945, Tulsa CA 129 -;--1945, Norfolk CA 137 -1944;--1945, Scranton CA 138 -1944;--1945
Bausatzkandidat: Oregon City class by
Niko, Ähnlicher Typ
USS Pittsburgh CA-72 Des Moines classheavy cruiser
Des Moines CA 134 1948-1991, Salem CA 139 1949-1991, Dallas CA 140 -1945;--1946, unnamed CA 141 -1943;--1946, unnamed CA 142 -1943;--1946, unnamed CA 143 -1943;--1946, Newport News CA 148 1949-1978, unnamed CA 149 -1943;--1945, Dallas CA 150 -1945;--1945, unnamed CA 151-CA 153 -1945;--1945
USS Salem CA-139 1955 Worcester classantiaircraft cruiser
Worcester CL 144 1948-1970, Roanoke CL 145 1949-1970, Vallejo CL 146 -1945;--1945, Gary CL 147 -;--1945, unnamed CL 154-CL 159 -1945;--1945
USS Worcester CL-144 1948 (1/1250),
Bausatzkandidat: Roanoke by
Niko Norfolk classcruiser, hunter killer
Norfolk CLK 1 1955:DL 1 1953-1973, New Haven CLK 2 -;--1951
USS Norfolk DL-1 1953 Leahy classmissile cruiser
Leahy DLG 16 1975:CG 16 1962-1993, Harry E Yarnell DLG 17 1975:CG 17 1963-1993, Worden DLG 18 1975:CG 18 1963-1993, Dale DLG 19 1975:CG 19 1963-1994, Richmond K Turner DLG 20 1975:CG 20 1964-1994, Gridley DLG 21 1975:CG 21 1963-1994, England DLG 22 1975:CG 22 1963-1994, Halsey DLG 23 1975:CG 23 1963-1994, Reeves DLG 24 1975:CG 24 1964-1993
USS Leahy CG-16 1962,
USS Leahy DLG-16 / CG-16 (1/1250) Bainbridge classmissile cruiser
Bainbridge DLGN 25 1975:CGN 25 1962-1996
Ähnlicher Typ
USS Leahy CG-16 1962 Belknap classmissile cruiser. Similar to Leahy, different weapons, different aft deck
Belknap DLG 26 1975:CG 26 1964-1995, Josephus Daniels DLG 27 1975:CG 27 1965-1994, Wainwright DLG 28 1975:CG 28 1966-1993, Jouette DLG 29 1975:CG 29 1966-1994, Horne DLG 30 1975:CG 30 1967-1994, Sterett DLG 31 1975:CG 31 1967-1994, William H Stanley DLG 32 1975:CG 32 1966-1994, Fox DLG 33 1975:CG 33 1966-1994, Biddle DLG 34 1975:CG 34 1967-1994
Ähnlicher Typ
USS Leahy CG-16 1962,
Bausatzkandidat: Belknap by Gaga
Truxtun classmissile cruiser
Truxtun DLGN 35 1975:CGN 35 1967-1995
Part of the Belknap class, with Nuclear system, hull larger, superstructure slightly flatter, gun in front, SAM on back (vice versa to Belknap)
USS Truxtun CGN35 Typhoon class design
missile cruisers
unnamed ships - -1965;---
Virginia classmissile cruiser derived from California class
Viriginia CGN 38 ex DLGN 38 1976-1994, Texas CGN 39 ex DLGN 39 1977-1993, Mississippi CGN 40 ex DLGN 40 1978-1996, Arkansas CGN 41 1980-
USS Virginia CGN-38 CSGN design
missile cruisers, also CGN42-class
2 ships - -1975;---
Ticonderoga classmissile cruiser
Ticonderoga CG 47 1983-2004 , Yorktown CG 48 1984-2004 , Vincennes ex Valley Forge CG 49 1985-2005 , Valley Forge CG 50 1986- , Thomas S Gates CG 51 1987-2005 , Bunker Hill CG 52 1986- , Mobile Bay CG 53 1987- , Antietam CG 54 1987- , Leyte Gulf CG 55 1987- , San Jacinto CG 56 1988- , Lake Champlain CG 57 1988- , Philippine Sea CG 58 1989- , Princeton CG 59 1989- , Normandy CG 60 1989- , Monterey CG 61 1990- , Chancellorsville CG 62 1989-2026 (planned) , Cowpens CG 63 1991- , Gettysburg CG 64 1991- , Chosin CG 65 1991- , Shiloh CG 66 1991- , Hue City CG 67 1992- , Anzio CG 68 1992- , Vicksburg ex Port Royal CG 69 1992- , Lake Erie CG 70 1992- , Cape St George CG 71 1993- , Vella Gulf CG 72 1993- , Port Royal CG 73 1994-
USS Mobile Bay CG-53 Annapolis class
Annapolis PG 10 1897-1921, Vicksburg PG 11 1897-1921, Newport PG 12 1897-1921, Princeton PG 13 1898-1919
Wheeling class
Wheeling PG 14 1923: IX28 1897-1921, Marietta PG 15 1897-1920
Alvarado class
Alvarado 1895;1898-1900, Sandoval 1895;1898-1900
Callao/Samar class ex-Spanish
Samar PG 41 1887;1899-1921, Arayat 1888;1898-1910, Callao PG 37 1888;1898-1923, Pampanga PG 39 1888;1899-1928, Paragua 1888;1899-1911
Albay class ex-Spanish
Albay 1886;1899-1906, Calamianes 1888;1899-1907, Leyte 1886;1900-1907
Manileno class ex-Spanish
Manileno 1885;1899-1906, Mindoro 1886;1899-1912, Mariveles 1886;1899-1909, Panay 1885;1899-1920
Arayat class ex-Spanish
Arayat 1888;1900-1910
Otalora class
Blasco 1883;1899-?, Gardoqui 1884;1899-?, Urdaneta 1884;1899-?
Isla de Luzon class ex-SpanishSmall Elswick cruisers Isla de Luzon 1886;1900-1919, Isla de Cuba Spanish 1887-1898 USA 1900-1912 as USS Isla de Cuba, 1912 to Venezuela as Mariscal Sucre till 1940
Isla de Cuba 1887 (1/1250),
Isla de Luzon 1887 Leyte class
Leyte 1887;1900-1907
Quiros class ex-Spanish
Quiros PG 40 1895;1900-1923, Villalobos PG 42 1895;1900-1933
Dubuque class
Dubuque PG 17 Naval Militia TS 7/1911, gunboat 8/1914, TS 7/1915, miscellaneous auxiliary AG6 (IX9) 5/1919, Naval Reserve TS 5/1922, gunboat 11/1940, stricken 9/1945 1905;1905 / 1940-1920 / 1945, Paducah PG 18 miscellaneous auxiliary AG7 (IX23) 5/1919, gunboat 11/1940, stricken 9/1945 1905;1905 / 1940-1920 / 1945
Sacramento class
Sacramento PG 19 1914-1947
Asheville class
Asheville PG 21 1920-1942, Tulsa PG 22 1944:Tacloban 1923-1946
Ranger class
Nantucket PG 23 ex Ranger / Rockport 1921:IX18 1873;1876/1920/..-1940/1958
General Concha class ex-Spanish
Elcano PG 38 ex El Cano 1885;1902-1928
Samoa class;
auxiliary gunboat
Samoa 1913;1917-
Wilmette class
Wilmette 1903;1918-
Montgomery class
Marblehead PG 27 ex C-11
Denver classDenver PG-28 / C-14 / CL-16, Des Moines PG-29 / C-15 / CL-17, Chattanooga PG-30 / C-16 / CL-18, Galveston (C-17/PG-31/CL-19) , Tacoma (C-18/PG-32/CL-20), Cleveland (C-19/PG-33/CL-21)
USS Cleveland C-19/PG-33/CL-21 Nicht zugeordnet
Kreuzer
Venezuela
Nur diese Marine zeigen Top
1/700 Helicopters
Nicht zugeordnet
Kreuzer
Link to
1/700 Helicopters
1/700 Aircraft
Einzelnachweise
Referenzen
(647)↑ Jochen Brennecke: Hilfskreuzer Thor, Hecht im Atlantik, Koehler Verlag, Hamburg 2001, ISBN 3-7822-0824-2
Farblegende:lime: | Hervorragende Quelle, kaum Fehler |
green: | Sehr gute Quelle, kaum Fehler |
schwarz oder blau: | Qualität der Quelle noch nicht angegeben |
orange: | Gute Quelle, einige Fehler |
red: | Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen |
Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.
Site generation time: 4.43436408043
Top
Letzte Änderung dieser Seite: Sonntag 03 März 2024 16:34.