Sprache / Language
English Deutsch
Loading...

Liste der Seeschlachten


Inhaltsverzeichnis

Pre1914

Atlantik, Nordmeer

Schlacht von Trafalgar, 21.10.1805

HMS Victory
Gefecht vor Havannah, 9.11.1870

SMS Meteor 1869
Spanisch-Amerikanischer-Krieg April-August 1898
Further locations
Almirante Tamandare
Venezuela-Krise, 9.12.1902-19.2.1903

Dschunken, SMS Niobe (1900/1918)

Mittelmeer, Schwarzmeer

Seeschlacht von Lepanto 1571

Venezianische Galeasse Lepanto 1571
Schlacht von Aboukir, 1./2.8.1798

HMS Bellerophon 1786
Schlacht vor Cartagena, 11.10.1873

Numancia 1863
Bombardement von Alexandria, 11.-13.7.1882

Messudieh 1903
Griechisch-Türkischer Krieg 18.4.-20.5.1897

SMS Panther kuk
Italienisch-Türkischer Krieg 1911/1912

SMS Weissenburg (1894) / türk. Torgud Reis
1.Balkankrieg 1912/13

Hamidiye 1904

Ostsee

Seeschlacht von Oliwa 28.11.1627

Pinke "Zolty Lew" 1622

Pazifik, Asien

Schlacht am Roten Felsen, Winter 208

Three Kingdoms Rou Sen 1, Three Kingdoms Sen tou, Three Kingdoms Sou ka
Schlacht von Fuzhou / Foochow / Pagoda Anchorage 23.8.1884

Triomphante 1884
First Sino-Jap. War, Battle of Weihawei, 20.1.-12.2.1895

Hiei arm. corvette 1878
Spanisch-Amerikanischer-Krieg April-August 1898
Further locations
Almirante Tamandare
Amerikanischer-Philippinischer-Krieg Feb 1899-Jul 1902

Almirante Tamandare
Boxeraufstand, 2.11.1899-7.9.1901

Lieutnant Burakov (1899) Taku
Battle of Tsushima, 27./28.5.1905

Kamchatka 1905, Koreya 1905, Svir 1905

WkI

Atlantik, Nordmeer

Seegefecht bei Helgoland 28.8.1914

T151 Comet
Schlacht von Falkland, 8.12.1914

SMS Scharnhorst
Gefecht auf der Doggerbank, 24.1.1915

HMS Mary Rose (1916)
Skagerrakschlacht, 31.5.1916-1.6.1916

SMS G37, SMS Seydlitz
2. Seegefecht bei Helgoland 17.11.1917

HMS Mary Rose (1916)

Mittelmeer, Schwarzmeer

Schlacht von Gallipoli / Dardanellen,
19.2.1915-9.1.1916


Drzki 1908, Nusret, SMS Weissenburg (1894) / türk. Torgud Reis, T151 Comet
Eleusina Konfrontation, 7.10.1916

USS Mississippi BB-23 / Greek Kilkis
Japanische Marine im Mittelmeer, März 17-Ende 19. Gefecht 11.7.17

Kanran ex Nemesis

Ostsee

Gotland-Raid, 2.7.1915

SMS S90 1899
Vorstoß in die Rigaer Bucht, 8.-19.8.1915

Dschunken, SMS Niobe (1900/1918)
Beschießung von Baltischport (Paldiski), 10./11.11.1916

SMS G37
Operation Albion, Landung auf Moon, Ösel, Dagö,
12.-20.10.1917


SMS Bayern 1916
Finnland-Intervention, März-Dezember 1918

SMS Nassau 1909/18

Pazifik, Asien

Kaperfahrt der Emden 1914

SMS Emden 1908/14
Belagerung von Tsingtau, 2.9.1914 - 7.11.1914

SMS S90 1899
Schlacht von Coronel, 1.11.1914

SMS Scharnhorst

Wk2

Atlantik, Nordmeer

Gefecht vor dem Río de la Plata, 13.12.1939

Uruguay (1910)
Operation Weserübung 8.4.40-8.6.40

Elbe ex Potsdam (1942), Karlsruhe
Operation Dynamo, Dünkirchen 26.5.-4.6.1940

HMS Echo
Schlacht von Dakar, Operation Menace,
24.9.1940


HMS Royal Oak
Tirpitz, 1940-1944

Nymphe Flakbatterie ex  Tordenskjold (1941-1945), R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45), Tirpitz 1944
Arktische Unternehmen 1941

HMCS Huron 1944
Operation Rheinübung 18.5.-27.5.1941

Nymphe Flakbatterie ex  Tordenskjold (1941-1945), R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45), Tirpitz 1944
Unternehmen Cerberus / Kanaldurchbruch, 12.2.1942

M12 M-Boot Typ 35 (1940)
St.Nazaire Raid, 28.3.1942

HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan
Landung bei Dieppe, 19.8.1942

HMS Middleton Aug.1943
Gefecht bei den Les Sept Iles, 23.10.1943

T23 Flottentorpedoboot (1942)
Landung in der Normandie, 6.6.1944

USS Texas BB-35
Schlacht von Cherbourg, 25.6.1944

USS Texas BB-35
Granville Raid, 8.3.1945

S-Boote S100-Klasse 1/700

Mittelmeer, Schwarzmeer

Operation Catapult, Mers-el-Kébir, 3.7.1940

HMS Royal Oak
Angriff auf Tarent, Gefecht von Otranto 11./12.11.1940

ORP Garland H37
Operation Torch, 8.-12.11.1942

HMS Duke of York 9.1941
Gefecht von Skerki Banks, 2.12.1942

Nicolo Zeno
Operation Anvil-Dragoon, Südfrankreich, 15.8.-14.9.1944

USS LST-906 "CV-LST"

Ostsee

Angriff auf Polen, 1.9.1939

Naval Base, Schleswig-Holstein
Operation Beowulf, Landung auf Moon, Ösel (Saaremaa), Dagö,
8.9.-21.10.1941


Elbe ex Potsdam (1942), Karlsruhe

Pazifik, Asien

Battle of Koh Chang, 17.1.1941

Savorgnan De Brazza (1931/40) Aviso
Pearl Harbour, 7.12.1941

USS Arizona BB-39
Seeschlacht von Malaya, 10.12.1941

HMS Duke of York 9.1941
Niederländisch-Indien: Invasion auf Java, 25.2.-9.3.1942

PB-106 ex NL Banckert
Schlacht von Madagascar / Operation Ironclad 5.5.-6.11.1942

HMS Royal Oak
Midway, Aleuten (Dutch Harbor, Attu, Kiska) Operations 4.-7.6.1942

Zuiho
Operation Hailstone, Battle of Truk, 17.-18.2.1944

Akitsushima, Kawanishi H6K, Kawanishi H8K
Leyte Golf 23.-26.10./12.1944
(Palawan, Sibuyan, Surigao, Samar, Cape Engano, Ormoc Bay)


Chokai, Shiratuyu (early)

Afterwar

Atlantik, Nordmeer

Schweinebucht, 17.-20.4.1961

LCI(L) 1-350 Landungsboote
Kubakrise, 14.-28.10.1962

USS Chicago CG-11 ex CA-136
Falkland-Krieg/Guerra de las Malvinas, 2.4.1982 - 20.4.1982

HMS Brilliant F90

Mittelmeer, Schwarzmeer

Korfu-Kanal-Zwischenfall 1946

HMS Ajax 1942
Israel: Seegefechte

Hai Chow ex  HMS Pentstemon
Suezkrise 29.10.-7.11.1956

HMS Atherstone L05 (1942)
Zwischenfall bei Operation Sea Guardian, 10.6.2020

USS Oliver H. Perry FFG-7

Pazifik, Asien

Amethyst / Jangtse Zwischenfall, 20.4.-30.7.1949

HMS Starling
Tonkin-Zwischenfall, 2.8.1964

USS Maddox DD-731
Gefecht bei den Paracel-Inseln 18.1.1974

HQ-4 Trần Khánh Dư ex USS DER-334 Forster
Gefecht bei den Spratly-Inseln 14.-16.3.1988

PLA 065 Nanchong (Jiangnan class)
Operation Praying Mantis, 18.4.1988

USS Oliver H. Perry FFG-7
Operation Desert Storm, 17.1.-28.2.1991

USS Midway CV-41 1991 Golfkrieg


Siehe auch Order of Battles auf navweaps.com
Franz.Quelle. www.netmarine.net/histoire.htm
Nafziger Collection Order of Battles
Turkish Naval Operations see www.turkeyswar.com/navy/naval-operations/
Letzte Änderung dieser Seite: Donnerstag 26 November 2020 13:09.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge