free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

British Pacific Fleet 22.11.44-1945

(1298)
siehe auch http://www.armouredcarriers.com/british-eastern-fleet-royal-navy-operations-in-the-indian-ocean
Illustrious class
Illustrious, Formidable, Indomitable, Victorious, Implacable, Indefatigable

HMS Victorious (1945) (Illustrious), HMS Victorious 1958 (Illustrious)
Colossus class
Colossus, Glory, Venerable, Vengeance

HMS Glory R62 1945 (Colossus class) (1/1250), Arromanches 1946/56 (Colossus class), HMS Colossus 1944 (Colossus class)
Pioneer
Colossus class maintenance carrier

HMS Glory R62 1945 (Colossus class) (1/1250), Arromanches 1946/56 (Colossus class), HMS Colossus 1944 (Colossus class)
Unicorn
Aircraft repair ship

HMS Unicorn 1943/59
Attacker class
Striker, Chaser, Fencer

USS Bogue CVE-9/AVG-9 (Bogue class|Attacker class|Type C3 class), HMCS Nabob (Bogue class|Attacker class)
Bogue/Ruler class
Arbiter, Ruler, Reaper, Slinger, Speaker

Ähnlicher Typ USS Bogue CVE-9/AVG-9 (Bogue class|Attacker class|Type C3 class), Ähnlicher Typ HMCS Nabob (Bogue class|Attacker class)
Nairana class
Vindex

HMS Nairana (Nairana class)
King George V class
King George V, Duke of York, Howe, Anson

HMS Duke of York 9.1941 (King George V-Klasse), HMS Duke of York (King George V-Klasse), HMS Duke of York (King George V-Klasse)
Richelieu


Richelieu 1943 (Richelieu class)
Leander class
HMNZS Achilles

HMS Ajax 1942 (Leander class), HMAS Sydney (Leander class)
Dido class
Argonaut, Black Prince, Euryalus

HMS Naiad (1940) (Dido class)
Town class
Belfast

HMS Belfast 1943 (Town Cruiser Class|Edinburgh Cruiser Class) (1/600)
Fiji class
Bermuda, HMNZS Gambia, Newfoundland, HMCS Uganda

HMS Trinidad (1942) (Colony class)
Minotaur class
HMCS Ontario, Swiftsure

HMS Swiftsure (Minotaur) (Minotaur Class), HMS Superb cruiser (Minotaur Class) (1/1250),
Bausatzkandidat: WEM Atlantic Models 1/700 HMS Swiftsure in 2017
Abdiel class
Apollo, Ariadne, Manxman

HMS Ariadne (Abdiel Class)
HNLMS Tromp


Tromp 1942 (Tromp cruiser class), Jacob van Heemskerck 1940 (Tromp cruiser class) (1/1250), Jacob van Heemskerck 1944/70 (Tromp cruiser class)
HMCS Prince Robert


Ähnlicher Typ HMCS Prince Henry (Prince David class) (1/1250),
Bausatzkandidat: Prince Robert as AA, Prince David as LSI announced for 2019 by Ajm
JKN class
HMAS Napier, HMAS Nepal, HMAS Nizam, HMAS Norman

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
Battle class
Barfleur

HMS Barfleur R80 (1944) (Battle Class Gr.I)
UV class
HMCS Algonquin, Grenville, Ulster, Ulysses, Undaunted, Undine, Urania, Urchin, Ursa

HMS Venus (UV,WZ class destroyer 1942), HMS Urchin R99 (UV,WZ class destroyer 1942) (1/1250)
WZ class
Kempenfelt, Wager, Wakeful, Wessex, Whelp, Whirlwind, Wizard, Wrangler

HMS Venus (UV,WZ class destroyer 1942)
QR class
Quadrant, Quality, HMAS Queenborough, HMAS Quiberon, HMAS Quickmatch

HMS QR class 1942 (QR class destroyer) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Onslow (O Class Destroyer), Ähnlicher Typ HMS Scorpion (S and T class 1942)
ST class
Teazer, Tenacious, Termagant, Terpsichore, Troubridge, Tumult, Tuscan, Tyrian

HMS Savage (S and T class 1942) (1/1250), HMS Scorpion (S and T class 1942)
River class
Aire, Avon, Barle, Bigbury Bay, Derg, Findhorn, Helford, Odzani, Parret, Plym, Usk

HMS River class (River class) (1/1250), HMS Swale (K217) (River class) (1/1250),
Bausatzkandidat: River class by Starling models (STK09)
Bay class
Veryan Bay, Whitesand Bay, Widemouth Bay
pic by sammelhafen.de
HMS St. Austell Bay 1945 (Bay class) (1/1250)
(mod) Black Swan class
Alacrity, Amethyst, Black Swan, Crane, Cygnet, Enchantress, Erne, Flamingo, Hart, Hind, Opossum, Pheasant, Redpole, Starling, Whimbrel, Woodcock, Wren

HMS Ibis (Black Swan), Hipper F214 1959 (Black Swan|Klasse 138) (1/1250), Scharnhorst F213 1960 (Black Swan|Klasse 138) (1/1250), HMS Starling (Black Swan)
Bittern class
Stork

HMS Bittern (Bittern class)
Flower class
HMNZS Arbutus


Basistyp Flower Class
Bathurst class
HMAS Ballarat, HMAS Bendigo, HMAS Burnie, HMAS Cairns, HMAS Cessnock, HMAS Gawler, HMAS Geraldton, HMAS Goulburn, HMAS Ipswich, HMAS Kalgoorlie, HMAS Launceston, HMAS Lismore, HMAS Maryborough, HMAS Pirie, HMAS Tamworth, HMAS Toowoomba, HMAS Whyalla, HMAS Wollongong

HMAS Lithgov (Bathurst class)
Grampus class
Porpoise, Rorqual
S class
Sanguine, Scotsman, Sea Devil, Sea Nymph, Sea Scout, Selene, Sidon, Sleuth, Solent, Spark, Spearhead, Stubborn, Stygian, Supreme

HMS Sahib S-class P212 1942/43 (S class U-Boot)
T class
Taciturn, Tapir, Taurus, Terrapin, Thorough, Thule, Tiptoe, Totem, Trenchant, Trump, Tudor, Turpin

HMS T class Group III (HMS T class submarine)
V class
Virtue, Voracious, Vox

Ähnlicher Typ U-Boot SU Type V (V2 ex ex HMS Unbroken P42 U-class Group 2) (HMS U class submarine)
LSI
Glenearn, Lothian
Fleet Train
Adamant submarine depot ship
Aorangi accommodation ship
Artifex repair ship
Assistance repair ship
RFA Bacchus Distilling ship
Bonaventure Submarine depot ship
Berry Head Repair ship
Deer Sound Repair ship
Diligence Repair ship
Dullisk Cove Repair ship
SS Empire Clyde Hospital ship

SS Empire Crest Water carrier

Fernmore Boom carrier
Flamborough Head Repair ship
Fort Colville Aircraft store ship


Bausatzkandidat: NARWIK Polish Fort/Park Type Armed Freighter 1942 by HP Models
RFA Fort Langley Aircraft store ship


Bausatzkandidat: NARWIK Polish Fort/Park Type Armed Freighter 1942 by HP Models
HMHS Gerusalemme Hospital ship
Guardian Netlayer
HMNZS Kelantan Repair ship
RFA King Salvor Salvage ship
Lancashire Accommodation ship
Leonian Boom carrier
Maidstone Submarine depot ship
NZHS Maunganui Hospital ship
Montclare Destroyer Depot Ship
HMHS Oxfordshire Hospital ship
Resource Repair ship
Salvestor Salvage ship
Salvictor Salvage ship
Shillay Danlayer
Springdale Repair ship
Stagpool Distilling ship
RNH Tjitalengka Hospital ship
Trodday Danlayer
Tyne Destroyer Depot Ship


HMS Tyne 1942 (Hecla class) (1/1250)
Vacport Water carrier
RNH Vasna Hospital ship
Replenishment oilers
Dale class
RFA Arndale, RFA Bishopdale, RFA Cederdale, RFA Eaglesdale
Ranger class
RFA Brown Ranger, RFA Green Ranger
Wave class
RFA Wave Emperor, RFA Wave Governor, RFA Wave King, RFA Wave Monarch
RFA Olna
10000t Ol class

RFA Olna (RFA Ol class)
RFA Rapidol
Belgol class
RFA Serbol
Belgol class
Aase Maersk
Carelia
Darst Creek
Golden Meadow
Iere
Loma Nova
San Adolpho
San Amado
San Ambrosia
Seven Sisters
Store Ships
Fort ships
(1299)Fort Alabama, Fort Constantine, Fort Dunvegan, Fort Edmonton, Fort Providence, Fort Wrangell

Bausatzkandidat: NARWIK Polish Fort/Park Type Armed Freighter 1942 by HP Models
Bosporus, City of Dieppe, Corinda, Darvel, Edna, Gudrun Maersk, Hermelin, Heron, Hickory Burn, Hickory Dale, Hickory Glen, Hickory Steam, Jaarstrom, Kheti, Kistna, Kola, Marudu, Pacheco, Prince de Liege, Princess Maria Pia, Prome, Robert Maersk, San Andres, Sclesvig, Thyra S


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Dienstag 27 Juli 2021 19:49.

Einzelnachweise

Referenzen
(1298) http://en.wikipedia.org/wiki/British_Pacific_Fleet
(1299) http://fortships.tripod.com/Royal Navy.htm


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge