free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Seegefecht von Fort Alexandrowsk 21.5.1919 und die kaspische Flottille

(1093)(1094)(1095)(1096)(1097)(1098)

Sowjetische Astrachanisch-Kaspische Kriegsflottille 1919

Caspian
Aux cruiser
Emir Bucharsky Class
Moskvityanin, Jakow Swerdlow, Karl Liebknecht

Emir Bucharsky (Emir Buharskiy class) (1/1250), Ähnlicher Typ SMS Magnet kuk 1900, Ähnlicher Typ Lampo 1900 (Lampo class) (1/1250)
Demosthenes
Minelayer
Floating battery no.2
Minoga
SS
Mackrel
SS Kasatka class

British Caspian Flottilla 1919

Aux Cruiser
HMS Kruger (ex Präsident Krüger, Flaggschiff)
HMS Windsor Castle (ex Leitenant Schmidt)
HMS Emile Nobel (ehemaliger Öltanker, vier 15,2-cm-Geschütze)
HMS Bibiat
HMS Slawa
HMS Dublin Castle (ex Jupiter)
HMS Venture
HMS Asia
HMS Zoroaster
CMB-Tender
HMS Edinburgh Castle, HMS Sergie
Seaplane Tender
HMS Orlionoch (Orlionokf), HMS A. Yusanoff
12 CMB
40'

HMS 40′ CMB (CMB 40ft) (1/600)
Hilfsschiffe (Wasser- und Öltanker, Viehtransporter)
266. Sqn RAF
Short 184

Short Type 184 Seaplane (Short 184), Short Type 184 Seaplane (Short 184), Short Type 184 Seaplane (Short 184)

Seegefecht von Fort Alexandrowsk 21.5.1919

British Caspian Flottilla 1919
Aux Cruisers
HMS Kruger (flagship)
HMS Zoroaster (not engaged)
HMS Emile Nobel (damaged)
HMS Asia
HMS Venture
HMS Windsor Castle
Tenders
Aladir Useynov
Sergie (not engaged)
Sowjetische Astrachanisch-Kaspische Kriegsflottille 1919
Caspian
x
Moskvityanin


Emir Bucharsky (Emir Buharskiy class) (1/1250), Ähnlicher Typ SMS Magnet kuk 1900, Ähnlicher Typ Lampo 1900 (Lampo class) (1/1250)
Demosthenes
Minoga
x
Mackrel
6 patrol boats (one lost) 18 merchants/transport/support ships including depot-ship Revel (lost).

Kaspische Flottille 1926

Ukraina class
Alfater ex Turkmenez Stawropolski, Markin ex Woiskowoi, Bakinski-Rabotschi ex Ukraina

Ukraina (Ukraina class) (1/1250)
Guard ships
Chorjok, Kunitza, Laska, Lydra (180 t, 12 sm, 2 7,5-cm)
Avisos
Trud, Lenin, Trotzki, Ali Bairanoff
Vermessungsfzg
Maksim Gorki, Rosa Luxemburg
Depeschenboot
Transkawkas


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Mittwoch 06 Oktober 2021 19:45.

Einzelnachweise

Referenzen
(1093) Great War Primary Document Archive: http://www.gwpda.org/naval/caspian.htm
(1094) http://www.soviet-empire.com/ussr/viewtopic.php?f=149&t=53513&sid=b91bb1d6a58651779a921bca7d01618d
(1095) http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Alexandrovsky_Fort
(1096) http://de.wikipedia.org/wiki/Kaspische_Flottille
(1097) http://de.wikipedia.org/wiki/British_Caspian_Flotilla
(1098) http://www.wrecksite.eu/wreck.aspx?241715


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge