free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Malta Konvois 1940-1942

(1419)(1414)Einzelquellen siehe unten

MF1, MS1, Battle of Punta Stilo 9.7.1940

Sicherung traf auf italienischen Konvoi. Siehe story.php?id=26&battle=PuntaStilo1940
Warspite, Malaya


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
Royal Sovereign, Ramillies


HMS Royal Oak (Revenge class)
Eagle


HMS Eagle (Almirante Latorre class) (1/1250), HMS Canada 1915 (Almirante Latorre class) (1/1250), HMS Eagle 1942 (Almirante Latorre class)
Caledon, Capetown


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser), HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
Leander class
Orion, Neptune, HMAS Sydney

HMS Ajax 1942 (Leander class), HMAS Sydney (Leander class)
Town class
Gloucester, Liverpool

HMS Belfast 1943 (Town Cruiser Class|Edinburgh Cruiser Class) (1/600), HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
Merchants
Malta Fast 1 (MF 1)/Malta East 1 (ME 1): El Nil, Knight of Malta and Rodi
Malta Slow 1 (MS 1)/ME 1: Kirkland, Masirah, Novasli, Tweed and Zeeland
Scott class


HMS Scott (Admiralty Leader), HMS Douglas 1942 (Admiralty Leader)
CD class


HMS Daring H16 (D Class Destroyer)
EF class


HMS Echo (E/F Class Destroyer)
GH class


ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
I class




HMS Impulsive (I Class) (1/500), HMS Inglefield D02 (I Class) (1/1250), HMS Ithuriel (I Class)
JKN class


HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
V/W class


HMAS Vampire D68 (V Class Destroyer)
Tribal class


HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer)

1st Club Run 31.7.1940

Argus
transports 12 Hurricane

HMS Argus, HMS Argus (1/1250),
Bausatzkandidat: HMS Argus announced by AJM 14.10.2020 on FB
Force H
incl. Ark Royal: Ablenkungsangriff Cagliari

HMS Ark Royal 1939 (HMS Ark Royal III), HMS Ark Royal (HMS Ark Royal III)

MF2 29.8.1940

1 Kühlschiff Cornwall x , 1 Tanker, 1 Frachter
Gloucester, Liverpool, Kent


HMS Suffolk (County class|Kent Class) (1/600), HMS Dorsetshire 1934 (County class|Norfolk group), HMS London after rebuild 1942 (County class|London group), HMS Sussex 1942 (County class|London group), HMS Norfolk, Battle of North Cape Limited Edition (County class|Norfolk group)
4 DD
Mittelmeerflotte, Force H in See

MF3 8.10.1940

4 Merchants
Calcutta, Coventry


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser), HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
4 DD
Imperial x Mine

MF4 11.10.1940, Battle Capo Passero 12.10.

=> story.php?id=26&battle=CapePassero1940
Merchants
Calcutta, Coventry


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser), HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
4 DD

Operation MB8: MW3, ME3, Angriff auf Tarent 4.-12.11.1940

Tarent: story.php?id=26&battle=Tarent1940
MW3 (Malta westward)
5 Merchants
Calcutta, Coventry


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser), HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
4 DD
1 old Minesweeper
Ferndeckung (gleichzeitig für Malta, Kreta, Griechenland)
Warspite, Malaya, Valiant


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
Ramillies


HMS Royal Oak (Revenge class)
Illustrious


HMS Victorious (1945) (Illustrious), HMS Victorious 1958 (Illustrious)
Gloucester


Ähnlicher Typ HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
York


HMS Exeter 1939 (York Class), HMS Exeter (York Class),
Bausatzkandidat: HMS York by ROP / Samek
16 DD
Von Gibraltar zur Verstärkung Mittelmeerflotte
Barham


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
Berwick, Glasgow


HMS Belfast 1943 (Town Cruiser Class|Edinburgh Cruiser Class) (1/600), HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
3 DD
ME3 (Malta Eastward) 10.11.
Same Ships as MW3
Ramillies


HMS Royal Oak (Revenge class)
Coventry


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser)
Terror


HMS Erebus
3 DD

Operation MB9: MW4, ME4, Collar, Kap Teulada 23.-26.11.1940

MW4
Breconshire, 3 Frachter


HMS Breconshire Malta 1942 (Glengyle class)
Calcutta, Coventry


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser), HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
4 DD
Ferndeckung (gleichzeitig für Malta und Angriffe Souda, Dodekanes)
Mittelmeerflotte
Operation Collar: Gibraltar Freight for Malta and Souda
3 Merchants
5 DD
4 Corvettes



Basistyp Flower Class
Manchester, Southampton
Troops for Malta

HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
Renown


HMS Renown
Ark Royal


HMS Ark Royal 1939 (HMS Ark Royal III), HMS Ark Royal (HMS Ark Royal III)
Despatch


ORP Conrad (Cruiser D class)
Sheffield, Newcastle


HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
8 DD
Ramillies


HMS Royal Oak (Revenge class)
Berwick


HMS Suffolk (County class|Kent Class) (1/600)
Coventry


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser), HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
Operation Collar led to Battle of Cape Teulada
story.php?id=26&battle=teulada1940
ME4
5 empty Merchants
Calcutta


HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
3 DD
Med.Fleet attacks on Tripolis

MW 5A, MW 5B, ME 5A, MG1 16.-22.12.1940

MW5A
2 Merchants
Malaya


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
4 DD
MW5B
4 Merchants
1 Tanker
Ulster Prince
Troopship

Ähnlicher Typ HMS Ulster Queen (1/1250)
Calcutta


HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
1 DD
1 Sub
Distance Cover
Vailant, Warspite


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
Illustrious


HMS Victorious (1945) (Illustrious), HMS Victorious 1958 (Illustrious)
2 C, 11 DD
Havock
ME5A
4 empty Merchants
MG1 (Malta to Gibraltar)
2 empty Merchants
Malaya


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
5 DD
Distance Cover
Med.Fleet
Force H for MG1 final part
Renown, Ark Royal, Sheffield, 10 DD (Hyperion † by mine, HMS Janus)

Operation Excess, MW5½, ME5½, ME6 6.-12.1.1941

Erstmals Einsatz des deutschen Fliegerkorps X(1418)
Operation MC4 (MW 51⁄2, ME 6,ME 51⁄2, ME 6)
Convoy MC 4 consisted of four freighters at Gibraltar; Clan Cumming, Clan MacDonald and Empire Song carried materiel destined for Piraeus; Essex carried 3,000 long tons (3,048 t) of seed potatoes, 4,000 long tons (4,064 t) of ammunition and twelve crated Hawker Hurricanes for Malta
MW5
Convoy MW 5 consisted of the Freighters Breconshire and Clan Macaulay at Alexandria with cargo bound for Malta
ME6
Convoy ME 6 was made up of nine freighters waited at Malta for passage to Alexandria
Force A
Force A comprised HMS Warspite, Valiant, Nubian, Mohawk, Dainty, Gallant, Greyhound, Griffin, Jervis and Illustrious to sail from Alexandria, covering convoys MC 4, MW 5 and ME 6 east of the Skerki Banks
Warspite, Valiant


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
Illustrious
xx

HMS Victorious (1945) (Illustrious), HMS Victorious 1958 (Illustrious)
Tribal class
Nubian, Mohawk

HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer)
CD class
Dainty

HMS Daring H16 (D Class Destroyer)
GH class
Gallant xx , Greyhound, Griffin

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
JKN class
Jervis

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
Force B
Force B of HMS Gloucester, Southampton, Ilex and Janus would carry five hundred soldiers and airmen from the Aegean to Malta and join convoy MC 4 after dropping their passengers in Malta
Town class
Gloucester xx , Southampton †

HMS Belfast 1943 (Town Cruiser Class|Edinburgh Cruiser Class) (1/600), HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
I class
Ilex

HMS Impulsive (I Class) (1/500), HMS Inglefield D02 (I Class) (1/1250), HMS Ithuriel (I Class)
JKN class
Janus

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
Force C
Force C was to screen Convoy MW 5 with HMS Calcutta, Defender and Diamond
Calcutta


HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
CD class
Defender, Diamond

HMS Daring H16 (D Class Destroyer)
Force D
Force D, HMS York and Orion, was to sail from Alexandria with Flower-class corvettes Gloxinia, Peony, Hyacinth, Salvia and the replenishment oiler Brambleleaf to be joined by HMS Ajax and HMAS Perth from Souda Bay
York


HMS Exeter 1939 (York Class), HMS Exeter (York Class)
Leander class
Orion, Ajax, HMAS Perth

HMS Ajax 1942 (Leander class), HMAS Sydney (Leander class)
Flower class
Gloxinia, Peony, Hyacinth, Salvia


Basistyp Flower Class
RFA Brambleleaf
Force F
Force F was to cover Convoy MC 4 with HMS Jaguar, Hero, Hasty, Hereward and Bonaventure carrying four hundred soldiers and airmen to Malta.
JKN class
Jaguar

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
GH class
Hero, Hasty, Hereward

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
Dido class
Boanaventure x

HMS Naiad (1940) (Dido class)
Force H
Force H was to protect Convoy MC 4 from Gibraltar to the Skerki Banks with HMS Malaya, Renown, Sheffield, Faulknor, Fury, Forester, Fortune, Firedrake and Ark Royal ferrying six Fairey Swordfish for Malta.
Malaya


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class)
Renown


HMS Renown
Ark Royal


HMS Ark Royal 1939 (HMS Ark Royal III), HMS Ark Royal (HMS Ark Royal III)
Sheffield


HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
EF class
Faulknor, Fury, Forester, Fortune, Firedrake

HMS Echo (E/F Class Destroyer)
Italien
Spica class
Vega † by HMS Hereward, Circe

Castore 1942 (Spica class|Romulus class), Astore / HSwMS Remus (Spica class|Romulus class) (1/1250)
Settimo

Operation MC9 / MW6 19.-23.3.1941

4 Merchants
Barham, Valiant, Warspite


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
Formidable


HMS Victorious (1945) (Illustrious), HMS Victorious 1958 (Illustrious)
Bonaventure


HMS Naiad (1940) (Dido class)
Ajax, Orion, Perth


HMS Ajax 1942 (Leander class), HMAS Sydney (Leander class)
Gloucester


Ähnlicher Typ HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
York


HMS Exeter 1939 (York Class), HMS Exeter (York Class)
Calcutta, Carlisle, Coventry


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser), HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
DD

Operation MD4 / MW7, Bengasi-Attack, Tiger 5.-10.5.1941

Calcutta, Carlisle, Coventry


HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser), HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
Dido, Phoebe


HMS Naiad (1940) (Dido class)
DD
Corvette



Basistyp Flower Class
MS

Barham, Valiant, Warspite


HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
Formidable


HMS Victorious (1945) (Illustrious), HMS Victorious 1958 (Illustrious)
Ajax, Orion, Perth


HMS Ajax 1942 (Leander class), HMAS Sydney (Leander class)
Abdiel


HMS Ariadne (Abdiel Class)
Breconshire


HMS Breconshire Malta 1942 (Glengyle class)
DD
Havock, Hotspur, Imperial …

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)

Renown


HMS Renown
Ark Royal


HMS Ark Royal 1939 (HMS Ark Royal III), HMS Ark Royal (HMS Ark Royal III)
Sheffield


HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
DD
Foresight …

HMS Echo (E/F Class Destroyer)

Operation Substance (WS9C, GM1, MG1) 21.-24.7.1941

6+7 Merchants, 2 Troop Transports
Brown Ranger
Fleet Oiler
Nelson


HMS Nelson (Nelson class), HMS Rodney (Nelson class)
Renown


HMS Renown
Ark Royal


HMS Ark Royal 1939 (HMS Ark Royal III), HMS Ark Royal (HMS Ark Royal III)
Edinburgh, Manchester x


Ähnlicher Typ HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group), HMS Belfast 1943 (Town Cruiser Class|Edinburgh Cruiser Class) (1/600)
Arethusa


HMS Arethusa 1945 (Arethusa class), HMS Penelope 1940 (Deluxe Edition) (Arethusa class)
18 DD
Fearless † , Firedrake x , Eridge, Avon Vale, HMAS Nestor …


Basistyp Hunt-II-Destroyer HMS Echo (E/F Class Destroyer)
1 Minelayer

Operation Halberd, WS11X/GM2, MG2, 27.9.1941

(1412)(1242)(1413)
Konvoi WS11X/GM2
Merchants
Breconshire, Clan Macdonald, Clan Ferguson, Ajax, Imperial Star † , City of Lincoln, Rowallan Castle, Dunedin Star, City of Calcutta

HMS Breconshire Malta 1942 (Glengyle class)
Nelson class
Nelson xx , Rodney

HMS Nelson (Nelson class), HMS Rodney (Nelson class)
Prince of Wales


HMS Duke of York 9.1941 (King George V-Klasse), HMS Duke of York (King George V-Klasse), HMS Duke of York (King George V-Klasse)
Ark Royal


HMS Ark Royal 1939 (HMS Ark Royal III), HMS Ark Royal (HMS Ark Royal III)
Fiji class
Kenya

HMS Trinidad (1942) (Colony class)
Town class
Edinburgh, Sheffield

HMS Belfast 1943 (Town Cruiser Class|Edinburgh Cruiser Class) (1/600), HMS Sheffield 1942 (Town cruiser class|Southampton group)
Dido class
Euryalus, Hermione (bombarded Pantelleria airfield)

HMS Naiad (1940) (Dido class)
HNLMS Isaac Sweers


ZH-1 ex Gerard Callenburgh / Tjerk Hiddes (Isaac Sweers class), ZH-1 (1940) (Isaac Sweers class) (1/1250), Isaak Sweers 1942 (Isaac Sweers class)
GH class
ORP Garland

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer), ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
JKN class
ORP Piorun

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
CD class
Duncan

HMS Daring H16 (D Class Destroyer)
EF class
Foresight, Forester, Fury

HMS Echo (E/F Class Destroyer)
LM class
Laforey, Lance, Legion, Lightning, Lively

HMS Legion (1941) (LM Class Destroyer), HMS Legion (1942) (LM Class Destroyer)
OP class
Oribi

HMS Onslow (O Class Destroyer), HMS O class (O Class Destroyer)
Tribal class
Cossack, Gurkha, Zulu

HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer)
Hunt class
Farndale, Heythrop


Basistyp Hunt class
U class
Ursula, Unbeaten, Upright, Utmost, Urge, Upholder, ORP Sokol

U-Boot SU Type V (V2 ex ex HMS Unbroken P42 U-class Group 2) (HMS U class submarine), HMS Upholder (HMS U class submarine)
T class
Trusty

HMS T class Group III (HMS T class submarine)
O21


U-Boot UD-5 ex O-27 (Boot UD-5 ex)
Brown Ranger
Oiler for the DD
Fleur de Lys
Flower class escort for Brown Ranger


Basistyp Flower Class
Konvoi MG2
Leerkonvoi MG2
Malta to Gibraltar Melbourne Star, Port Chalmers und City of Pretoria
Italien
Littorio class
Littorio, Vittorio Veneto

Littorio (1941) (Littorio class), Roma 1943 (Littorio class) (1/1200)
Zara class
Gorizia

Gorizia (Zara class CA)
Trento class
Trento, Trieste

Trento (Trento class), Trento (Trento class) (1/1250)
Condottieri class
Muzio Attendolo, Duca degli Luigi di Savoia, Duca degli Abruzzi

Emanuele Filiberto Duca d'Aosta (Condottieri Class|Duca d'Aosta class), Giovanni delle Bande Nere (Condottieri Class|Alberto di Giussano class)
Maestrale class
Maestrale, Grecale, Scirocco

Grecale (Maestrale Class), Maestrale 1942 (Maestrale Class)
Soldati class
Granatiere, Fuciliere, Bersagliere, Corazziere, Carabiniere, Ascari, Lanciere

Camicia Nera (Soldati I class), Soldati class (Soldati I class) (1/1250)
Oriani class
Gioberti

Vittorio Alfieri (Oriani Class)
Navigatori class
Nicoloso da Recco, Emanuele Pessagno

Nicolo Zeno (Navigatori Class)
Folgore class
Folgore

Lampo 1932 (Folgore class) (1/1250), Folgore (Folgore class)
Adua class
Adua † (by Gurkha and Legion), Axum, Aradam, Beilul

Scirè 1941 (Adua class Serie 600), Tembien 1941 (Adua class Serie 600)
Argonauta class
Serpente

Ähnlicher Typ SMG Sirena class of classe 600 (Sirena class|Ital classe 600)
Marcello class
Dandolo

SMG Marcello class - Comandante Alfredo Cappellini
Fratelli Bandiera class
Bandiera
Perla class
Turchese, Diaspro

Ähnlicher Typ SMG Sirena class of classe 600 (Sirena class|Ital classe 600), Ähnlicher Typ Scirè 1941 (Adua class Serie 600)
Squalo class
Squalo, Delfino, Narvalo

SMG Squalo class
Goffredo Mameli class
Da Procida
ex-brit. H class
H1, H4, H6
MAS di Pantelleria
MAS 560, 548, 532, 562

MF1 Alex. to Malta, ital M42, Battle Sirte 15.-18.12.41

Siehe story.php?id=26&battle=sirte1941

ME8 26-29.12.41

Ajax


HMS Ajax 1942 (Leander class)
Dido


HMS Naiad (1940) (Dido class)
Carlisle


HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
10 DD
Gurkha, Nestor …

HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer)

MF2 6.1.1942

Breconshire, Glengylle
Sisters, Glengyle was an LSI(L)

HMS Breconshire Malta 1942 (Glengyle class)
Euryalus, Naiad


HMS Naiad (1940) (Dido class)
9 DD

MF3 (MW8A,B) 16.1.1942

Dido, Najad, Euryalus


HMS Naiad (1940) (Dido class)
Penelope


HMS Arethusa 1945 (Arethusa class), HMS Penelope 1940 (Deluxe Edition) (Arethusa class)
DD
Gurkha † by U133, Isaac Sweers …

HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer), ZH-1 ex Gerard Callenburgh / Tjerk Hiddes (Isaac Sweers class), ZH-1 (1940) (Isaac Sweers class) (1/1250), Isaak Sweers 1942 (Isaac Sweers class)

MF4 24.1.42

3 Merchants
Breconshire …

HMS Breconshire Malta 1942 (Glengyle class)
Dido, Najad, Euryalus


HMS Naiad (1940) (Dido class)
Carlisle


HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
Penelope


HMS Arethusa 1945 (Arethusa class), HMS Penelope 1940 (Deluxe Edition) (Arethusa class)
DD

MF5 (MW9, ME10) 12-14.2.42

Dido, Najad, Euryalus


HMS Naiad (1940) (Dido class)
Carlisle


HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser)
Hunt class
erstmals. 7 DE


Basistyp Hunt class
DD
Zulu …

MG1 (MW10), 2.Battle Sirte 20-22.3.42

=> story.php?id=26&battle=sirte1942

Operation Harpoon, Vigorous 12.-16.6.1942

=> story.php?id=26&battle=Harpoon1942

Operation Pedestal 3.-15.8.1942

=> story.php?id=26&battle=Pedestal1942

Operation Stoneage (MW13) 16-25.11.1942

8.11. ff
Welshman, Manxman


HMS Ariadne (Abdiel Class)
6 DD
MW13
Euryalus, Dido, Cleopatra


HMS Naiad (1940) (Dido class)
Arethusa


HMS Arethusa 1945 (Arethusa class), HMS Penelope 1940 (Deluxe Edition) (Arethusa class)
Orion


HMS Ajax 1942 (Leander class)
DD
Hunt-DE



Basistyp Hunt class

Operation Portcullis (MW 14) 1-5.12.42

Orion


HMS Ajax 1942 (Leander class)
Welshman


HMS Ariadne (Abdiel Class)
Cleopatra, Dido und Euryalus


HMS Naiad (1940) (Dido class)
DD

Operation Quadrangle (Konvois MW 15 - MW 18) 6-31.12.42

Force K
wie oben

ME12-ME14 7.12.42-1.1.1943

Force K
wie oben


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Mittwoch 06 Oktober 2021 19:45.

Einzelnachweise

Referenzen
(1242) http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/41-09.htm
(1412) Francesco Mattesini: L'OPERATION " HALBERD " (ALABARDA) 24 - 30 Settembre 1941 UNA MANCATA BATTAGLIA NAVALE E I RETROSCENA DEL SILURAMENTO DELLA CORAZZATA NELSON in http://www.academia.edu/36515459/LOPERATION_HALBERD_ALABARDA_24_30_Settembre_1941_UNA_MANCATA_BATTAGLIA_NAVALE_E_I_RETROSCENA_DEL_SILURAMENTO_DELLA_CORAZZATA_NELSON?email_work_card=title
(1413) http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Halberd
(1414) http://de.wikipedia.org/wiki/Malta-Konvois
(1418) http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Excess
(1419) http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/konvois/malta-kv.htm


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge