free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Russ.Jap.Krieg: Angriff auf Port Arthur 8./9.2.1904

Japan

Mikasa
x

Mikasa 1902 (Mikasa class), Mikasa (Mikasa class)
Hatsuse x , Shikishima x


Shikishima 1900 (Shikishima class)
Asahi


Asahi (1/1250), Ähnlicher Typ Shikishima 1900 (Shikishima class), Ähnlicher Typ HMS Mars 1897 (Majestic class)
Fuji x , Yashima


Fuji 1905 (Fuji class), Fuji 1897 (Fuji class)
Iwate, Izumo


Iwate (Izumo class cruiser), Iwate (Izumo class cruiser)
Azuma


Azuma Kreuzer (Azuma class) (1/1250), Ähnlicher Typ Yakumo, Ähnlicher Typ Iwate (Izumo class cruiser)
Yakumo


Yakumo
Tokiwa


Tokiwa (Asama class), Asama 1899 (Asama class)
15 DD, 20 TB
Die folgenden DD und TB entstammen der Annahme, dass es die gleichen sind wie bei der Schlacht im Gelben Meer
Ikazuchi class
Ikazuchi, Inadzuma, Oboro, Akebono, Sazanami

Smyrni ex kuk Ulan (Huszar|B Class 1913|Mode|Ikazuchi)
Murakumo class
Usugumo, Shinonome, Kagero, Murakumo, Yugiri, Shiranu

Murakumo (Murakumo class), Kagero 1902 (Murakumo class) (1/1250)
Harusame class
Hayatori, Harusame, Asagiri, Murasame




Harusame (1903) (Harusame 1903 class), Ähnlicher Typ Sua Tayanchon (Harusame Class 1902), Harusame (1903) (Harusame 1903 class)
No 31 class TB
37, 38, 44, 45, 46, 47, 49

SMS S7 (S7 Class), SMS S7 (S7 Class) (1/1250), SMS Tb 1885 / S7 (S7 Class), IJN TB 31 (IJN TB 31 class|S7 Class)
No 39 class TB
39-43, 62-66

IJN 39 class (Viper type) 1901 (IJN 39 class|Yarrow built Viper type)
Hayabusa class TB
Chidori, Kasasagi, Hayabusa, Manadzuru

Ähnlicher Typ 2 Torpedo-Boot 1911 (T-1 class) (1/1250), Hayabusa 1899
No 67 class TB
67-71

No.1 Torpedoboat (Hu Peng Class), Hu Peng Class (Hu Peng Class), IJN TB 67 (Hu Peng Class)
No 50 class TB
56-58
Shirataka class TB
Shirataka

IJN TB Shirataka
Reserve
Chitose, Kasagi


Kasagi 1898 (Kasagi class)
Takasago


Takasago 1898 (Takasago class), Ähnlicher Typ Yoshino 1893 (Yoshino class)
Yoshino


Yoshino 1893 (Yoshino class), Ähnlicher Typ Takasago 1898 (Takasago class)

Russland

Petropawlowsk class
Petropawlowsk, Sewastopol, Poltawa

Poltava (Poltava class) (1/1250), Tango 1905 ex Poltawa (Poltava class)
Pereswet, Pobeda


Peresvet 1898 (Peresvet class), Ähnlicher Typ Potemkin / Pantelejmon
Zessarewitsch
x

Tsessarewitsch (Tsesarevich class) (1/1250), Tsesarevich 1902 (Tsesarevich class)
Retwisan
x

Hizen ex Retvizan (Retvizan class), Retvizan 1900 (1/1250), Hizen ex Retvizan (Retvizan class)
Bajan
x

Bayan 1900
Pallada x , Diana x


Aurora (late) (Diana class),
Bausatzkandidat: Avrora by Kombrig, by WTJ
Askold
x

Askold / HMS Glory IV
Nowik
x

Novik (Kreuzer, 1901) (Novik cruiser class) (1/1250), Novik 1902 (Novik cruiser class)
Bojarin
( † on 13.2. on mine of Yenisei)

Boyarin 1902 (1/1250),
Bausatzkandidat: Boyarin by Kombrig,
Bausatzkandidat: Bogatyr+Oleg+Ochakov by Kombrig, Oleg by WTJ similar, Ähnlicher Typ Aurora (late) (Diana class)
Boiki class
probably same as in battle of the Yellow Sea: Boiki, Burni

Boikyi 1902 (Boikyi class) (1/1250), Bedovy 1902 (Boikyi class)
Vnimatelni class
probably same as in battle of the Yellow Sea: Vuinoslivi, Vlastni, Grozovoi

Vnimatelni (1900), Ähnlicher Typ Sokol (1902) (Sokol class)
Bezstrashni class
probably same as in battle of the Yellow Sea: Bezstrashni, Bezshumni, Bezposhtchadni

Bditelni (1900)
Yenisei
11.2. on own mine

Ähnlicher Typ Amur (Amur class)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Freitag 19 November 2021 10:16.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge