free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Spanischer Bürgerkrieg 1936-1939

(1106).
Zu einer ausf. Darstellung der italienische Aktivitäten (Luftwaffe, Marine), der deutschen Marine und insbesondere des U-Boot-Krieges siehe Francesco Mattesini: IL BLOCCO AERONAVALE NAVALE ITALIANO NELLA GUERRA DI SPAGNA Ottobre 1936 -Marzo 1939 in http://www.academia.edu/37214879/IL_BLOCCO_AERONAVALE_NAVALE_ITALIANO_NELLA_GUERRA_DI_SPAGNA_Ottobre_1936_Marzo_1939?email_work_card=title (1107)

Convoy de la Victoria 5.8.1936

Republikaner
Churruca class
Alcalá Galiano

Churruca (Churruca class) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scott (Admiralty Leader)
Nationalisten
Dato
gunboat

Dato (Antonio Canovas del Castillo class) (1/1250)
Uad Kert
Coastguard ship(1108)

UJ2101 ex Strymon (Mersey class trawler) (1/600)
T-19
T-1 class T-Boat

2 Torpedo-Boot 1911 (T-1 class) (1/1250), Ähnlicher Typ Hayabusa 1899
Truppenkonvoy
British
Basilisk
accidentally engaged by Dato

HMS Blanche / Basilisk (B class), HMS Acasta 1930 (A class) (1/1250)

Battle of Cape Spartel 29.9.1936

Republikaner
Churruca class
Gravina x , Almirante Ferrándiz †

Churruca (Churruca class) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scott (Admiralty Leader)
Nationalisten
Canarias


Baleares (1938) (Canarias)
Almirante Cervera





Libertad CL (Almirante Cervera class|Alfonso class), Almirante Cervera (Almirante Cervera class|Alfonso class), Galicia (Almirante Cervera class|Alfonso class) (1/1250)

Versenkung C-3, 12.12.1936

Republikaner
C-3


C-1/2 U-Boot (C class Spain) (1/1250), C-3 U-Boot (C class Spain) (1/1250), C-2 U-Boot (C class Spain)
Deutschland
U-34
Typ VIIA

U-Boot Typ VIIB (Typ VII)

Battle of Cape Machichaco

Republikaner
4 armed trawlers
Bizcaya, Gipuzkoa, Donostia and Nabarra † , 2 of the others x
1 Cargo
Galdames x and captured
Nationalisten
Canarias
x

Baleares (1938) (Canarias)

Explosion HMS Hunter, 13.5.1937

Unterwasserexplosion. Ungeklärt ob Mine oder Torpedo eines italienischen U-Bootes
HMS Hunter
xx

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
Arethusa
Erst schleppte Hyperion die Hunter, dann schleppte Arethusa die Hunter nach Gibralta

HMS Arethusa 1945 (Arethusa class), HMS Penelope 1940 (Deluxe Edition) (Arethusa class)

Bombardierung der Deutschland, 29.5.1937

Deutschland class
Deutschland x by 2 Republican SB-2, Admiral Scheer on 31.5. shelled Almeria as retaliation

Lützow ex Deutschland (Deutschland-Klasse (1931)), Admiral Scheer (Deutschland-Klasse (1931))
Köln


Karlsruhe
4 TB Typ 23
Albatros, Luchs, Leopard,Seeadler

Falke (1944) (Torpedoboot Typ 23 Raubvogelklasse), Raubvogel class (Torpedoboot Typ 23 Raubvogelklasse) (1/1250)

Angriff auf Leipzig

C.6 (republ.)
(versehentlich?) Angriff mit 2 Torpedos, kein Treffer

C-1/2 U-Boot (C class Spain) (1/1250), C-3 U-Boot (C class Spain) (1/1250), C-2 U-Boot (C class Spain)
Leipzig


Leipzig (1944/45) (Nürnberg class)

Gefecht bei Kap Culleras 12.7.1937

Republikaner
Convoy with 4 (6) DD
Nationalisten
Baleares


Baleares (1938) (Canarias)

Angriff auf Havock

Iride
versehentlich Torpedo auf Havock, kein Treffer

Ähnlicher Typ SMG Sirena class of classe 600 (Sirena class|Ital classe 600), Ähnlicher Typ Scirè 1941 (Adua class Serie 600)
HMS Havock


ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)

Battle of Cape Cherchell 7.9.1937

Republikaner
Libertad





Libertad CL (Almirante Cervera class|Alfonso class), Almirante Cervera (Almirante Cervera class|Alfonso class), Galicia (Almirante Cervera class|Alfonso class) (1/1250)
Mendez Nunez


Mendez Nunez CL (Blas de Lezo class), Mendez Nunez AA (Blas de Lezo class) (1/1250), Mendez Nunez AA (Blas de Lezo class)
Churruca class (I, II)
Juan, Escano x , Gravina, Almirante Antequera, Valdes, Lepanto, Miranda

Churruca (Churruca class) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scott (Admiralty Leader)
2 Cargos
both grounded or interned (in total participated 4: Aldeceao, Antonio de Satrústegui, Mar Bianco, Mar Caribe
Nationalisten
Baleares
x

Baleares (1938) (Canarias)
6 S.81 der 25.Gruppo
4 Deutsche Wasserflugzeuge mit Torpedos
(vermutlich He59, die zu dieser Zeit auf Mallorca waren)

He59C-2 Rotkreuz (He59), He59B Rotkreuz 1/700 (He59)

Gefecht 17.9.37

Republikaner
Convoi with DD
Almirante Antequera, Escano, Gravina, Sanchez Barcaiztegui x

Churruca (Churruca class) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scott (Admiralty Leader)
Nationalisten
Canarias


Baleares (1938) (Canarias)

Schlacht von Cabo de Palos 5./6.3.1938

Republikaner
Libertad





Libertad CL (Almirante Cervera class|Alfonso class), Almirante Cervera (Almirante Cervera class|Alfonso class), Galicia (Almirante Cervera class|Alfonso class) (1/1250)
Mendez Nunez


Mendez Nunez CL (Blas de Lezo class), Mendez Nunez AA (Blas de Lezo class) (1/1250), Mendez Nunez AA (Blas de Lezo class)
Churruca class
Sánchez Barcaiztegui, Lepanto, Almirante Antequera, Gravina

Churruca (Churruca class) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scott (Admiralty Leader)
Alsedo class
Lazaga

Alsedo (Alsedo class) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Marksman 1915 (Marksman class)
Kurz vor Gefecht Konvoi verlassen
MTB G-5 class
ex Sowj. LT-11, LT-21, LT-31

G-5 Soviet MTB (G-5 MTB class)
Churruca class
Jorge Juan, Seat (???), Ulloa, Alnirante Valdez

Churruca (Churruca class) (1/1250), Ähnlicher Typ HMS Scott (Admiralty Leader)
Nationalisten
Canarias class
Baleares † , Canarias

Baleares (1938) (Canarias)
Almirante Cervera





Libertad CL (Almirante Cervera class|Alfonso class), Almirante Cervera (Almirante Cervera class|Alfonso class), Galicia (Almirante Cervera class|Alfonso class) (1/1250)
Umbe-Mendi
Handelsschiff
Aizkori-Mendi
Handelsschiff
Briten, retteten einige Überlebende
Kempenfelt


HMS Daring H16 (D Class Destroyer)
Boreas


HMS Blanche / Basilisk (B class), HMS Acasta 1930 (A class) (1/1250)

Internationale Einheiten

Teilnahem deutscher Einheiten
Deutschland, Graf Spee


Lützow ex Deutschland (Deutschland-Klasse (1931)), Admiral Scheer (Deutschland-Klasse (1931))
Köln


Karlsruhe
Leipzig, Nürnberg


Leipzig (1944/45) (Nürnberg class)
TB
Wolf, Albatros, Luchs, Leopard,Seeadler

Falke (1944) (Torpedoboot Typ 23 Raubvogelklasse), Raubvogel class (Torpedoboot Typ 23 Raubvogelklasse) (1/1250)
U-Boote Typ VIIA
U33, U34 …

U-Boot Typ VIIB (Typ VII)
UK
(1430)
Revenge class
Royal Oak, Resolution

HMS Royal Oak (Revenge class)
Queen Elizabeth class
Queen Elizabeth

HMS Barham 1941 (Queen Elizabeth class), HMS Warspite 1942 (Queen Elizabeth class)
Renown class
Repulse

HMS Renown
Hood class
Hood

HMS Hood
Courageous class
Glorious

HMS Courageous 1939 (Courageous class), Ähnlicher Typ HMS Glorious 1917 as light Battlecruiser (Courageous class) (1/1250)
Arethusa class
Penelope, Galatea, Orion

HMS Arethusa 1945 (Arethusa class), HMS Penelope 1940 (Deluxe Edition) (Arethusa class)
Leander class
Leander, Amphion (later HMAS Perth)

HMS Ajax 1942 (Leander class), HMAS Sydney (Leander class)
C class
Coventry, Curlew

HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser)
D class
Delhi

ORP Conrad (Cruiser D class)
County class
London, Devonshire, Sussex, Shropshire

HMS Suffolk (County class|Kent Class) (1/600), HMS Dorsetshire 1934 (County class|Norfolk group), HMS London after rebuild 1942 (County class|London group), HMS Sussex 1942 (County class|London group), HMS Norfolk, Battle of North Cape Limited Edition (County class|Norfolk group)
B class
Basilisk, Blanche, Boreas, Brazen, Brilliant, Boadicea, Beagle, Keith

HMS Blanche / Basilisk (B class), HMS Acasta 1930 (A class) (1/1250)
C class
Kempenfeldt, Comet

HMS Daring H16 (D Class Destroyer)
EF class
Encounter, Electra, Forester, Foxhound, Firedrake, Fame, Fortune

HMS Echo (E/F Class Destroyer)
GH class
Greyhound, Grafton, Gallant, Gipsy, Gallant, Garland, Hardy, Hunter, Hyperion, Havoc

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
I class
Intrepid, Impulsive

HMS Impulsive (I Class) (1/500), HMS Inglefield D02 (I Class) (1/1250), HMS Ithuriel (I Class)
Leader
Keppel

HMS Wallace 1918 (Shakespeare class) (1/1250), HMS Shakespeare (Shakespeare class)
Tribal class
Mohawk, Maori, Afridi, Sikh

HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer)
S class
Shamrock

HMS Sabre H18 (1944) (Admiralty-S Class), HMS Trojan (1918) (Admiralty-S Class)
VW class
Veteran, Vanoc, Vanity, Verity, Wishart, Wren, Witch, Whitshead

HMAS Vampire D68 (V Class Destroyer)
Scott class
Douglas

HMS Scott (Admiralty Leader), HMS Douglas 1942 (Admiralty Leader)
Italien
Nicht aufgeführt die zahlreichen Patrouillen im östlichen Mittelmeer.
Submarines
Condottieri
Muzio Attendolo, Eugenio di Savoia, Duca D’Aosta, Di Giussano, Diaz, Cadorna, Colleoni

Emanuele Filiberto Duca d'Aosta (Condottieri Class|Duca d'Aosta class), Giovanni delle Bande Nere (Condottieri Class|Alberto di Giussano class)
Quarto


Quarto (Quarto class), Quarto (Quarto class) (1/1250)
Aquila class
Aquila, Falco

Marasti (Aquila class), Ceuta (Aquila class) (1/1250)
Mirabello class
Mirabello

Carlo Mirabello (Carlo Mirabello class), Carlo Mirabello 1938 (Carlo Mirabello class) (1/1250)
Pilo class
Nullo

Ähnlicher Typ Generali class (Generali class) (1/1250), Ähnlicher Typ La Masa 1917 (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)) (1/1250), Ähnlicher Typ Giacinto Carini 1943 (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)) (1/1250)
Sauro class
Manin

Nazario Sauro 1926 (Nazario Sauro class) (1/1250), Ähnlicher Typ Psilander 1940 (Quintino Sella class), Ähnlicher Typ Espero (Turbine class), Ähnlicher Typ Turbine (Turbine class), Ähnlicher Typ Espero (Turbine class) (1/1250),
Bausatzkandidat: Sauro class by Regiamarinamas
Navigatori class
Da Verazzano

Nicolo Zeno (Navigatori Class)
Maestrale class
Scirocco

Grecale (Maestrale Class), Maestrale 1942 (Maestrale Class)
Freccia class
Freccia, Dardo, Strale, Saetta

Freccia (Freccia class), Freccia (Freccia class) (1/1250)
Turbine class
Zeffiro, Borea, Espero, Ostro

Espero (Turbine class), Turbine (Turbine class), Espero (Turbine class) (1/1250), Ähnlicher Typ Psilander 1940 (Quintino Sella class)
Baleno / Folgore class
Fulmine, Lampo

Lampo 1932 (Folgore class) (1/1250), Folgore (Folgore class)
Rosolino Pilo class (3 pipers grp 1)
Nievo, Abba, Missori

Ähnlicher Typ Generali class (Generali class) (1/1250), Ähnlicher Typ La Masa 1917 (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)) (1/1250), Ähnlicher Typ Giacinto Carini 1943 (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)) (1/1250), Ähnlicher Typ Giacinto Carini (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3))
Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)
La Masa





Ähnlicher Typ Generali class (Generali class) (1/1250), Ähnlicher Typ La Masa 1917 (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)) (1/1250), Giacinto Carini 1943 (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)) (1/1250), Giacinto Carini (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3))
Generali class (3 pipers grp 4)
Montanari, Papa

Generali class (Generali class) (1/1250), Ähnlicher Typ La Masa 1917 (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)) (1/1250), Giacinto Carini (Giuseppe La Masa class (3 pipers grp 3)), Antonio Cantore (Generali class)
Tatra mod. class
Monfalcone

Ähnlicher Typ SMS Tatra kuk (Tatra class), Ähnlicher Typ SMS Tatra kuk (Tatra class) (1/1250)
Spica class
Cigno, Climene, Centauro, Castore, Altair, Aldebaran, Andromeda, Antares, Vega, Sagittario, Astore, Perseo, Sirio, Spica, Cassiopea, Canopo

Castore 1942 (Spica class|Romulus class), Astore / HSwMS Remus (Spica class|Romulus class) (1/1250)
Eritrea


Eritrea (Eritrea), Eritrea (Eritrea) (1/1250)
Barletta, Adriatico


Barletta 1942
MAS 435, 436
Frankreich
(1431)
Duquesne


Duquesne
Suffren class
Suffren, Colbert

Colbert 1942 (Suffren class) (1/1250)
Emile Bertin


Emile Bertin (1934) (Bertin) (1/1250), Ähnlicher Typ Georges Leygues (1945) (La Galissonnière class), Emile Bertin (1942) (Bertin)
Vauquelin class
Kersaint, Cassard, Maillé-Breze

Tartu (1942) (Vauquelin)
Gerfaut class
Albatros

Milan (1942) (Gerfaut)
L'Alcyon class
Le Fortuné, Brestois, Fougueux, Frondeur, La Railleuse, L'Adroit, Basque, Forbin

Fougueux (L'Alcyon class) (1/1250)
Simoun class
Simoun, Tempete

Simoun (Simoun/Bourrasque class) (1/1250), Ähnlicher Typ ORP Burza (1936) (Wicher Class Destroyer)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Mittwoch 06 Oktober 2021 19:45.

Einzelnachweise

Referenzen
(1106) diverse Wikipedia-Artikel
(1107) Francesco Mattesini: IL BLOCCO AERONAVALE NAVALE ITALIANO NELLA GUERRA DI SPAGNA Ottobre 1936 -Marzo 1939 in http://www.academia.edu/37214879/IL_BLOCCO_AERONAVALE_NAVALE_ITALIANO_NELLA_GUERRA_DI_SPAGNA_Ottobre_1936_Marzo_1939?email_work_card=title
(1108) http://www.navypedia.org/ships/spain/sp_es_uad_kert.htm
(1430) Major Royal Navy Ships involved in http://heritagemachines.com/shipping/the-royal-navy-and-the-spanish-civil-war/
(1431) French Destroyers: Torpilleurs d'Escadre and Contre-Torpilleurs,1922-1956 von John Jourdan, Jean Moulin


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge