free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Toulon 27.11.1942

(1402)(1403)
Selbstversenkt und später teilweise gehoben aber nicht wieder in Dienst gestellt: Schlachtschiffe Strasbourg, Dunkerque, Provence, Flugzeug- Mutterschiff Commandant Teste, Schwere Kreuzer Algérie, Foch, Colbert, Dupleix, Leichter Kreuzer Marseillaise, Großzerstörer Aigle, Cassard, Gerfaut, Guépard, Kersaint, Lynx, Mogador, Tartu, Vauban, Vauquelin, Vautour, Verdun, Volta, Zerstörer Casque, Mameluck, Bordelais, Le Mars, La Palme, Torpedoboot La Poursuivante, Avisos D'Iberville, Yser und die U-Boote Acheron, Aurore, Caiman, Diamant, Eurydice, Fresnel, Galatée, L'Espoir, Naiade, Pascal, Redoutable, Sirène, Thétis, Vengeur, Venus.

Selbstversenkt, durch Achsenmächte gehoben, aber nicht in Dienst gestellt: Kreuzer Jean de Vienne (it. FR.11), La Galissonnière (it FR.12), Großzerstörer Panthère (it. FR.22), Valmy (it. FR.24), L'Indomptable, Zerstörer Siroco (it. FR.32), L'Adroit (it. FR.33), Lansquenet (it. FR.34), Bison (it. FR.35), Foudroyant (it. FR.36), Le Hardi und Lansquenet (später dt. TA 34), Torpedoboot La Bayonnaise (it. FR.45, später dt. TA 13), Avisos Chamois (it. FR.53), L'Impetueuse (it. FR.54, später dt. SG 17), Dédaigneuse (it. FR.56), U-Boot Henri Poincaré und Kabelleger Ampère (später dt. SG 24).

Selbstversenkt bzw. erbeutet, repariert und in Dienst gestellt: Großzerstörer Lion (it. FR.21), Tigre (it. FR.23), Zerstörer Trombe (it. FR.31), Torpedoboot Baliste (dt. TA 12), Avisos La Curieuse (it. FR.55, später dt. SG 16) und Les Esparges (später dt. SG 25, M 6060) und Netzleger Le Gladiateur (später dt. SG 18). Im Bau erbeutet und sogleich von der KM in Dienst gestellt: Avisos Matelot Leblanc (SG 14), Rageot de la Touche (SG 15), Amiral Sénès (SG 21) und Enseigne Ballande (SG 22).

Die U-Boote Casabianca und Marsouin können nach Algier entkommen, Le Glorieux nach Oran, Calypso und Nautilus nach Tunis, Iris wird in Barcelona interniert.
Dunkerque class
Dunkerque, Strasbourg

Strasbourg
Bretagne class
Provence

Lorraine (Bretagne class) (1/1250), Provence 1940 (Bretagne class)
Commandant Teste


Commandant Teste
Algerie


Algerie (Algerie class), Algerie (Algerie class) (1/1250)
Suffren class
Dupleix, Foch, Colbert

Colbert 1942 (Suffren class) (1/1250)
La Galissonnière class
La Galissonnière, Jean de Vienne, La Marseillaise

Georges Leygues (1945) (La Galissonnière class)
Mogador class
Mogador und Volta

Mogador (1938) (Mogador Class)
Le Fantasque class
L’Indomptable

Le Terrible (1945) (Le Fantasque class destroyer), Le Triomphant (1943) (Le Fantasque class destroyer)
Vauquelin class
Vauquelin, Cassard, Kersaint und Tartu

Tartu (1942) (Vauquelin)
Aigle class
Aigle, Gerfaut und Vautour

Milan (1942) (Gerfaut)
Guepard class
Guépard, Lion, Valmy, Vauban und Verdun

Guepard (1942) (Guepard Class)
Chacal class
Lynx, Panthère und Tigre

Panthere (1940) (Chacal Class)
Le Hardi class
Le Hardi, L’Adroit, Bison, Casque, Foudroyant, Lansequenet, Mamelouk, Siroco

Lansquenet (Le Hardi Class)
L'Adroit class
Bordelais, Le Mars, La Palme

Fougueux (L'Alcyon class) (1/1250)
Bourrasque class
Trombe

Simoun (Simoun/Bourrasque class) (1/1250), Ähnlicher Typ ORP Burza (1936) (Wicher Class Destroyer)
La Melpomene class
Bayonnaise, Poursuivante, Baliste

La Flore (Pomone class) (1/1250), TA9-TA13 (Pomone class) (1/1250)
Bougainville class
D’Iberville

Savorgnan De Brazza (1931/40) Aviso (Bougainville)
Elan class
Impétueuse, Curieuse

Commandant Delage (Elan class), Élan (Elan class) (1/1250)
Somme class
Yser

Marne 1941 (Oise class)
Ardent class
Dédaigneuse
Chamois class
Chamois, Im Bau: Matelot Leblanc (SG 14), Rageot de la Touche (SG 15), Amiral Sénès (SG 21) und Enseigne Ballande (SG 22)

Chamois class (Chamois class) (1/1250)
Granit class
Minesweeer/Aviso Granit. Became SG26
Arras class
Les Esparges

Tahure (1939/40) Aviso (Arras Class), Belfort 1939/40 (Arras Class), Tahure 1941 (Arras Class)
Requin class
Caïman, Marsouin entkam
Agosta class
Casabianca entkam, L’Espoire, Le Glorieux entkam, Redoutable, Achéron, Fresnel, Henri Poincaré, Pascal, Vengeur

Casabianca (1500t type)
Minerve class
Vénus, Iris entkam
Aurore class
Aurore
600ts type
Thétis, Eurydice, Sirène, Naïade, Galatée

Smeli 1929 (Osvetnik class) (1/1250)
Saphir class
Diamant

Rubis 1933 (Saphir class)
Ampère
Kabellegr (SG 24)
Le Gladiateur
Netzleger

Le Gladiateur SG18 (1/1250)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Mittwoch 06 Oktober 2021 19:45.

Einzelnachweise

Referenzen
(1402) http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/42-11.htm
(1403) http://de.wikipedia.org/wiki/Selbstversenkung_der_Vichy-Flotte


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge