Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse.

2. Seegefecht bei Helgoland 17.11.1917

Royal Navy

1st Cruiser Squadron
Courageous, Glorious


HMS Glorious 1918 as light Battlecruiser (Courageous class), HMS Glorious 1917 as light Battlecruiser (Courageous class) (1/1250), HMS Furious 1917 (Courageous class) (1/1250),
M class
Nerissa

HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class)
R class
Ursa, Urchin, Umpire

Phra Ruang (ex-HMS Radiant) (R Class Destroyer)
1st, 6th Light Cruiser Squadron
C class
Cardiff, Ceres, Calypso x , Caradoc, Caledon x

HMS Coventry 1940 (C Class Cruiser),
Bausatzkandidat: WEM Atlantic Models 1/700 HMS Curacao by Atlantic/Starling, waiting mode,
Bausatzkandidat: WEM Atlantic Models 1/700 HMS Coventry announced by Atlantic/Starling in 2017, Ähnlicher Typ HMS Caroline 1914 (C Class Cruiser),
Bausatzkandidat: Caledon mit 15,2cm Varianten 1917?/1923/1941 announced by Kombrig 26.04.2019, Ähnlicher Typ Mendez Nunez CL (Blas de Lezo class)
Arethusa class
Galatea, Royalist, Inconstant

HMS Arethusa 1914 (Arethusa 1914 class) (1/1250), Ähnlicher Typ SMS Brummer 1917
V class
Valentine, Vimiera, Vanquisher, Vehement, Vendetta

HMAS Vampire D68 (V Class Destroyer), HMS Winchester L55 (WAIR 1942) (V Class Destroyer), HMAS Vampire für LRE Umbau (V Class Destroyer),
Bausatzkandidat: Volunteer LRE Conversion of Tamiya
M class
Medway

HMS Mary Rose (1916) (Admiralty M Class)
1st Battle Cruiser Squadron
Repulse


HMS Renown
weitere zu weit ab

Deutschland

II. Aufklärungsgruppe
Königsberg x , Nürnberg


SMS Emden II (1916) (Königsberg class) (1/1250),
Pillau


SMS Pillau / RN Bari
Frankfurt


SMS Frankfurt 1915 (Wiesbaden class) (1/1250)
7. T-Flottille
Großes T-Boot 1913
S62, G87, G92, G93, V83, V43, V44, V45

SMS G37 (Großes Torpedoboot 1913), SMS V25 (Großes Torpedoboot 1913)
Minensucher
6.Minensuchhalbflottille A class
A36

Sulev 1939 ex A-32 (A-Klasse Amtsentwurf 1915 AII) (1/1250)
6.Minensuchhalbflottille M Boote
M66, M7, M53, M4, M3, M1

M50 Typ 15 (1916) / Brommy (M-Boot Typ 15), M51 Typ 15 (1916) (M-Boot Typ 15)
6.Minensuchhalbflottille S66 class
T74

SMS S67 (Kleines Torpedoboot 1893-1898 / S 66 class) (1/1250), Ähnlicher Typ Aquila class 1888 (Aquila 1888 class)
4.Hilfsminensuchhalbflottille
A63, A68, A69, A74, A41, A52

SMS A-68 (1917) (A-Klasse Amtsentwurf 1916 AIII), SMS A-80 (A-Klasse Amtsentwurf 1916 AIII), Sulev 1939 ex A-32 (A-Klasse Amtsentwurf 1915 AII) (1/1250)
2., 6. .Hilfsminensuchhalbflottille
Fischkutter
IV. Sperrbrechergruppe
Nordseevorpostengruppe
bewaffnete Trawler Fritz Reuter and Kehdingen †
Fernsicherung 4.Schlachtgruppe
Kaiser, Kaiserin


SMS Kaiser (Kaiser-Klasse)
Großes Torpedoboot 1911
S18, S24

T111 ex G11 (Großes Torpedoboot 1911) (1/1250), SMS S14 1912 (Großes Torpedoboot 1911)
weitere zu weit ab


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Donnerstag 26 November 2020 13:09.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge