free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

Italienisch-Türkischer Krieg 1911/1912

(1136)(1137)(1138)(1139)(1140)(1141)

Ottomanische Flottenorganisation

29.10.1911
Fleet
Barbaros Hayreddin, Turgut Reis


SMS Weissenburg (1894) / türk. Torgud Reis (Brandenburg class), SMS Wörth (Brandenburg class) (1/1250)
Mesudiye


Messudieh 1903 (Superb class)
Âsâr-ı Tevfik (drydocked)


Asar-i-Tevfik 1912
Hamidiye


Hamidije ex Abdulhamid 1904 (Hamidiye) (1/1250), Hamidiye 1904 (Hamidiye)
Mecidiye


Mecidiye (Mecidiye class)
Torpedo Boat Flotilla
Muavenet-i Milliye, Gayret-i Vataniye, Numune-i Hamiyet, Yadigâr-ı Millet


T151 Comet (Großes Torpedoboot 1906)
Basra, Samsun, Yarhisar, Taschos


Ähnlicher Typ Vnimatelni (1900), Ähnlicher Typ Sokol (1902) (Sokol class), Durandal 1899 (Durandal class) (1/1250)
Tir-i-Mugguian
Tender 4000 ts
Smyrna Detachment (today Izmitr, Turkey)
Muin-i Zafer
Ironclad
Yunus
Selânik, Timsah, Izzeddin, Roma, Arşipel, Trabzon
gunboats
Salonika Detachment (today Thessaloniki, Greece)
Feth-i Bülend
Fuad, Selânik, Şürat, Teshilat, Katerin
Tripolitania Detachment (Libya)
Seyyda-i Derya
Lake Skadar Detachment (Albania)
Gür, İşkodra
Preveza Detachment (Greece)
Hamidiye
see also above at fleet!

Hamidije ex Abdulhamid 1904 (Hamidiye) (1/1250), Hamidiye 1904 (Hamidiye)
Alpagut, Tokad, Antalya, Trablus, No. 9, No. 11
29.9. ein T-Boot xx
Red Sea Detachment
Peyk-i Şevket
Gunboats
Ordu, Bafra, Refahiye, Gökçedağ, Kastamonu, and Ayintag
armed tugboat Muha
armed yacht Şipka
Beirut Detachment (Libanon)
Avnilla (Avn-i-Illah )
Arm.Cruiser
Ankara
T-Boat

Regia Marina

1.Sqn
1.Div
Vittorio Emanuele, Roma, Regina Elena, Napoli


Napoli 1910 (Regina Elena class), Regina Elena (Regina Elena class) (1/1250)
2.Div
Pisa, Amalfi


Georgios Averoff (1912) (Pisa class)
San Marco
joined 1.10.1911

San Giorgio 1940 (San Giorgio 1908 class), San Giorgio (San Giorgio 1908 class) (1/1250)
San Giorgio
in repair

San Giorgio 1940 (San Giorgio 1908 class), San Giorgio (San Giorgio 1908 class) (1/1250)
Agordat
Partenope
as Minelayer

Caprera (Partenope class) (1/1250)
2.Sqn
3.Div
Benedetto Brin


Benedetto Brin (Regina Margherita class) (1/1250), Benedetto Brin (Regina Margherita class)
Regina Margherita
joined 5.10.1911

Benedetto Brin (Regina Margherita class) (1/1250), Benedetto Brin (Regina Margherita class)
Ammiraglio di Saint Bon
then transferred

Ammiraglio Di Saint Bon 1901
Emanuele Filiberto
ready 30.9.1911

Ammiraglio Di Saint Bon 1901
4.Div
Garibaldi, Varese, Ferrucio


Kasuga (Garibaldi class), Kasuga 1904 (Garibaldi class)
Marco Polo


Ähnlicher Typ Kasuga (Garibaldi class)
Coatit
Minerva
as Minelayer

Caprera (Partenope class) (1/1250)
Division of Torpedo Boat
Vettor Pisani
Cruiser as flagship

Ähnlicher Typ Kasuga (Garibaldi class)
Saint Bon
transferred from 3.Div.

Ammiraglio Di Saint Bon 1901
Marco Polo
transferred from 4.Div.

Ähnlicher Typ Kasuga (Garibaldi class)
Lombardia
prot.cruiser as submarine tender

Puglia (Regioni class) (1/1250), Ähnlicher Typ Hai Yung 1897 (Hai Yung class)
Artigliere, Corraziere, Alpino, Fuciliere, Zeffiro


Bersagliere 1912 (Soldati 1907 class) (1/1250), Qing Po / Ascaro (Soldati 1907 class)
Torpedo flottillas of the squadron
1. T-Div.
320ts Ostro, Freccia, Lampo, Euro

Lampo 1900 (Lampo class) (1/1250), SMS Magnet kuk 1900
2. T-Div.
330ts Nembo, Turbine, Aquilone, Borea
pic by sammelhafen.de
Nembo 1905 (Nembo class) (1/1250)
3. T-Div.
416ts Alpino, Pontiere, Carabiniere, Fuciliere

Bersagliere 1912 (Soldati 1907 class) (1/1250), Qing Po / Ascaro (Soldati 1907 class)
4. T-Div.
400ts Bersagliere, Granatiere, Garabaldino, Lanciere

Bersagliere 1912 (Soldati 1907 class) (1/1250), Qing Po / Ascaro (Soldati 1907 class)
Destroyers in Reserve
330ts
Zeffiro, Espero
pic by sammelhafen.de
Nembo 1905 (Nembo class) (1/1250)
400ts
Artigliere, Corazziere

Bersagliere 1912 (Soldati 1907 class) (1/1250), Qing Po / Ascaro (Soldati 1907 class)
320ts
Strale, Dardo

Lampo 1900 (Lampo class) (1/1250), SMS Magnet kuk 1900
300ts
Fulmine as Schoolship

Fulmine (1/1250)
28 high sea torpedo boats
5.Div
Dandolo


Caio Duilio 1875 (Caio Duilio 1875 class)
Italia, Lepanto


Lepanto 1887 (Italia 1885 class)
Red Sea Detachment
Elba, Puglia, Liguria


Puglia (Regioni class) (1/1250), Ähnlicher Typ Hai Yung 1897 (Hai Yung class)
Etna


Ähnlicher Typ Izumi 1900 ex Esmeralda 1884
Piemonte
Governolo
Gunboat
Aretusa
Gunboat (?)

Caprera (Partenope class) (1/1250)
Volturno
Gunboat
Stafetta
Survey Ship
Moved to Red Sea Detachment
Soldato class
Artigliere and Garibaldino

Bersagliere 1912 (Soldati 1907 class) (1/1250), Qing Po / Ascaro (Soldati 1907 class)
Calabria


Calabria 1897 (1/1250)
Constantinopel station
Gal. Galileo
Gunboat
Other Available Vessels
Tripoli
Minelayer

Tripoli (1/1250)
Goito, Montebello
Minelayer

Confienza (Goito class) (1/1250), Monzambano (Goito class) (1/1250)
Iride, Urania, Caprera
Torpedo ship

Caprera (Partenope class) (1/1250)
Coastal Torpedo Boats
about 60
Submarines
about 7
Albatros
Sardegna, Re Umberto


Re Umberto
Carlo Alberto


Ähnlicher Typ Kasuga (Garibaldi class)
Cagni
Ciclope
Duca-di-Genova,Duca-Degli-Abruzzi,Citta-di-PalermoandCitta-di-Messina
Auxiliary cruisers. April 1912 patrouilling Turkish coasts
Far abroad
Calabria
East Asia

Calabria 1897 (1/1250)
Etruria
American Waters

Puglia (Regioni class) (1/1250), Ähnlicher Typ Hai Yung 1897 (Hai Yung class)
Auxiliaries
Collier
Bronte, Sterope
Transport
Citta di Milano, Carigliano, Volta
Repair ship
Vulcano
Verona, Europa
Transporter?

Hauptereignisse Mittelmeer

29./30.9. vor albanischer Küste
3 T-Boote †
29.9. Takat † , Anatalia
1 DD, 1 TB
30.9. Alpagot † , Hamid-Abad † durch Artigliere, Corraziere
Yacht Thetis (Thetiet)
captured by Alpino

Pisa, Amalfi


Georgios Averoff (1912) (Pisa class)
Artigliere, Corraziere, Alpino


Bersagliere 1912 (Soldati 1907 class) (1/1250), Qing Po / Ascaro (Soldati 1907 class)
ab 29.9. Blockade Tripoli
Roma, Napoli


Napoli 1910 (Regina Elena class), Regina Elena (Regina Elena class) (1/1250)
Pisa, Amalfi


Georgios Averoff (1912) (Pisa class)
ab 3.10. Bombardement Tripolis, Tobruk
Brin


Benedetto Brin (Regina Margherita class) (1/1250), Benedetto Brin (Regina Margherita class)
Sardegna, Re Umberto, Sicilia


Re Umberto
Carlo Alberto, E. Filberto


Ähnlicher Typ Kasuga (Garibaldi class)
Bendetto Brin


Benedetto Brin (Regina Margherita class) (1/1250), Benedetto Brin (Regina Margherita class)
Garibaldi, Ferrucio


Kasuga (Garibaldi class)
Varese, Coatit, 16 destroyers as rear/flank protection


Kasuga (Garibaldi class)
ab 18.10. Einnahme Benghasi
Vittorio Emanuele,Regina Elena, Roma, Napoli


Napoli 1910 (Regina Elena class), Regina Elena (Regina Elena class) (1/1250)
Piemonte
Liguria


Puglia (Regioni class) (1/1250), Ähnlicher Typ Hai Yung 1897 (Hai Yung class)
Etruria


Puglia (Regioni class) (1/1250)
5DD, 7TB (Orsa…)
24. oder 27.2.1912 Battle of Beirut
Varese, Garibaldi, Ferrucio


Kasuga (Garibaldi class)

Avn-i-Illah
Ankara
18.4.1912 Beschuss der Dardanellen
Vittorio Emanuele, Roma, Napoli


Napoli 1910 (Regina Elena class), Regina Elena (Regina Elena class) (1/1250)
Pisa class
written as 3 cruiser of Pisa class - there were only 2, Pisa and Amalfi ???

Georgios Averoff (1912) (Pisa class)
Vettor Pisani


Ähnlicher Typ Kasuga (Garibaldi class)
T-Boat flottillas
Regina Margherita, Benedetto Brin, St.Bon, E.Filiberto


Benedetto Brin (Regina Margherita class) (1/1250), Benedetto Brin (Regina Margherita class), Ammiraglio Di Saint Bon 1901
Garibaldi class 3 cruisers
Garibaldi, Varese

Kasuga (Garibaldi class)
3 AMC
18.4.1912 Bathi (Samos)
Emanuele Filiberto


Ammiraglio Di Saint Bon 1901
Ostro


Lampo 1900 (Lampo class) (1/1250), SMS Magnet kuk 1900
19.4.1912 Communication Cable Cutting in Aegean
Regina Margherita, Benedetto Brin


Benedetto Brin (Regina Margherita class) (1/1250), Benedetto Brin (Regina Margherita class)
T-Boats
Pisa, Amalfi


Georgios Averoff (1912) (Pisa class)
Mai 1912 Eroberung Rhodos / Dodekanes
haupts. Durch 1.Division

Regina Margherita


Benedetto Brin (Regina Margherita class) (1/1250), Benedetto Brin (Regina Margherita class)
Ammiraglio di Saint Bon


Ammiraglio Di Saint Bon 1901
Ostro


Lampo 1900 (Lampo class) (1/1250), SMS Magnet kuk 1900
Juli 1912 Dardanellen-Besuch
Vettor Pisani


Ähnlicher Typ Kasuga (Garibaldi class)
Nembo, Borea

pic by sammelhafen.de
Nembo 1905 (Nembo class) (1/1250)
5 TB 200ts
Spica, Perseo, Astore, Climene, Centauro

Pegaso 1905 (Pegaso 1905 class) (1/1250)

Hauptereignisse Jemen / Rotes Meer

2.10.1911 Beschuss Hodeida (Rotes Meer)
Aretusa


Caprera (Partenope class) (1/1250)
Vulturno

Peyk-i Şevket
short engagement. She fled into harbour of Suez, interned by British
05.11.1911 Gefecht Puglia at Akaba
Puglia
sinks Gunboat

Puglia (Regioni class) (1/1250), Ähnlicher Typ Hai Yung 1897 (Hai Yung class)
7.1.1912 Battle of Kunfuda Bay
Piemonte
Soldato class
Artigliere and Garibaldino

Bersagliere 1912 (Soldati 1907 class) (1/1250), Qing Po / Ascaro (Soldati 1907 class)

Gunboats 315ts, 154ft
all † Ordu, Bafra, Refahiye, Gökçedağ, , and Ayintag
Gunboat 240ts, 137ft
Kastamonu † (1142)
armed tugboat Muha
armed yacht Şipka (or Fuad?)
, later refloated and captured by Italy
Further Italian ships performing shore bombardements
Calabria


Calabria 1897 (1/1250)
Puglia


Puglia (Regioni class) (1/1250), Ähnlicher Typ Hai Yung 1897 (Hai Yung class)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Mittwoch 06 Oktober 2021 19:45.

Einzelnachweise

Referenzen
(1136) http://www.historiaregni.it/la-guerra-italo-turca-diario-delle-operazioni-navali-dellanno-1911/
(1137) Bernd Langensiepen, Ahmet Güleryüz, The Ottoman Steam Navy, 1828-1923, Naval Institute Press, Annapolis, Maryland, 1995, ISBN 1-55750-659-0
(1138) http://de.wikipedia.org/wiki/Italienisch-Türkischer_Krieg
(1139) http://en.wikipedia.org/wiki/Italo-Turkish_War#Naval_warfare
(1140) http://en.wikipedia.org/wiki/Ottoman_fleet_organisation_during_the_Italo-Turkish_War
(1141) Commodore W. H. Beehler: The History of the Italian-Turkish War, US Naval Institute, Annapolis 1913 in http://archive.org/stream/historyofitalian00beehiala
(1142) http://sites.google.com/site/ageofsteelandcoal/home/1912-konfuda-battle-italian-vs-ottoman


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge