Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch mir bekannte Kaufkandidaten.

Vorstoß in die Rigaer Bucht, 8.-19.8.1915

Deutsche Ostseestreikräfte

Braunschweig, Elsass


SMS Braunschweig 1914
Wittelsbach, Wettin, Mecklenburg, Schwaben, Zähringen


SMS Wittelsbach 1914,
Roon


SMS Roon 1905 (Roon class) (1/1250), Ähnlicher Typ SMS Prinz Heinrich 1902 (SMS Prinz Heinrich),
Bausatzkandidat: Roon announced by Kombrig 6.2020
Prinz Heinrich


SMS Prinz Heinrich (SMS Prinz Heinrich) (1/1250), SMS Prinz Heinrich 1902 (SMS Prinz Heinrich)
Augsburg


SMS Cöln 1911 (Kolberg class) (1/1250),
Bausatzkandidat: Kolberg announced by Kombrig Juli 2020
Bremen, Lübeck


SMS München (Bremen class) (1/1250), SMS Leipzig (Bremen class) (1/1250), SMS Bremen 1904 (Bremen class)
Thetis
x

SMS Niobe (1900/1918) (Gazelle-Klasse)
V 99 † , V 100


SMS B-98 (Torpedoboot-Zerstörer (1914R) Class)
T-Boote
S144 x , S140, S147, V28 , S131, G197, S31 † , S32, S34, V108 , V30, V108, V181, V183 ...

T151 Comet (Großes Torpedoboot 1906)
M-Boote
T58 † , T46 † , T77 x

SMS S7 (S7 Class), SMS S7 (S7 Class) (1/1250), SMS Tb 1885 / S7 (S7 Class), Ähnlicher Typ Yanchikhe 201 (S7 Class), SMS S67 (Kleines Torpedoboot 1893-1898 / S 66 class) (1/1250), Ähnlicher Typ Aquila class 1888 (Aquila 1888 class)
U 9


SMS U5 1914 (U5 class)
U26


SMS U19 1914/18 (U19 class), SMS U35 1914 (U31 Klasse) (1/1250)
UC 4


SMS UC1-4 Küstenminenboot 1914/18 (SMS UC I), SMS UC1-4 Küstenminenboot ungeb (SMS UC I)
Deutschland
Hilfsminenleger

Deutsche Hochseeflotte

Nassau, Rheinland, Westfalen, Posen


SMS Nassau 1909/18
Ostfriesland, Thüringen, Oldenburg, Helgoland


SMS Oldenburg (Helgoland BB Class)
Seydlitz


SMS Seydlitz
Moltke
x

SMS Goeben / TR Yavuz Sultan Selim (Moltke class) (1/1250), SMS Moltke (Moltke class)
Von der Tann
x

SMS von der Tann
Graudenz, Regensburg


Ancona ex Graudenz (Graudenz class)
Stralsund


SMS Breslau 1912 / TR Midilli (Magdeburg class) (1/1250), SMS Magdeburg (Magdeburg class)
Pillau


SMS Pillau / RN Bari
Kolberg


SMS Cöln 1911 (Kolberg class) (1/1250),
Bausatzkandidat: Kolberg announced by Kombrig Juli 2020
T-Boote
Liste siehe oben

T151 Comet (Großes Torpedoboot 1906)
Luftschiff Parseval PL25

Russische Einheiten

Slawa
x

Knyaz Suvorov 1904 (Borodino class), Iwami ex Oryol (Borodino class)
Bajan


Bayan 1900
Gromoboi

pic by sammelhafen.de
Gromoboi 1900 (1/1250),
Bausatzkandidat: Gromoboy by Kombrig
Nowik DD


Novik (1913) / Jakow Swerdlow (Novik class)
Ochotnik-Klasse
General Kondratenko, Sibirski Strelok x

Sibirsky Strelok (1906)
Wsadnik-Klasse
Amurez x , Ussurijez
Emir Bucharski-Klasse
Emir Bucharski, Finn, Dobrowolez

Emir Bucharsky (Emir Buharskiy class) (1/1250), Ähnlicher Typ Lampo 1900 (Lampo class) (1/1250), Ähnlicher Typ SMS Magnet kuk 1900
Ukraina-Klasse
Ukraina, Woiskowoi, Straschny, Donskoi Kasak

Ukraina (Ukraina class) (1/1250)
Amur


Amur (Amur class)
Gunboats
Grosjaschtschi, Chrabry, Siwutsch † , Koreetz †

Kimigaio-Maru 2 ex russ. Mandzur (Korietz class), Mandschur (Korietz class), Krassnoje Snamja ex Chrabry 1941 (Bobr 1884 class) (1/1250)
brit U-Boote
E1, E9
Gepard, Makrel, Minoga, Drakon
Oitica
Flugzeugmutterschiff


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Freitag 04 Dezember 2020 19:41.



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur


Zur Übersicht der Kurzbeiträge