free counters
Inhaltsverzeichnis

Diese Seite zeigt Teilnehmer des Ereignisses. Als Modell zeigt sie jeweils das Schiff selbst oder einen Vertreter der Klasse. Wenn ein Modell in meinem Besitz ist, wird dieses gezeigt, ansonsten auch auf mir bekannte Kaufkandidaten verwiesen.

2. Schlacht in der Syrte 22.3.1942

(1152)(1153)
Italien
Littorio
x slightly

Littorio (1941) (Littorio class), Roma 1943 (Littorio class) (1/1200)
Gorizia


Gorizia (Zara class CA)
Trento


Trento (Trento class), Trento (Trento class) (1/1250)
Giovanni delle Bande Nere


Emanuele Filiberto Duca d'Aosta (Condottieri Class|Duca d'Aosta class), Giovanni delle Bande Nere (Condottieri Class|Alberto di Giussano class)
Oriani class
Alfredo Oriani

Vittorio Alfieri (Oriani Class)
Soldati class
Ascari, Aviere, Geniere, Alpino, Bersagliere, Fuciliere, Lanciere † (sunk by a storm after the action)

Camicia Nera (Soldati I class), Soldati class (Soldati I class) (1/1250)
Maestrale class
Grecale, Scirocco † sunk in storm after the battle

Grecale (Maestrale Class), Maestrale 1942 (Maestrale Class)
Platino class
Platino, Acciaio

Ähnlicher Typ Scirè 1941 (Adua class Serie 600), Ähnlicher Typ Tembien 1941 (Adua class Serie 600)
Perla class
Onice, Perla

Ähnlicher Typ SMG Sirena class of classe 600 (Sirena class|Ital classe 600), Ähnlicher Typ Scirè 1941 (Adua class Serie 600)
Sirena class
Galatea

SMG Sirena class of classe 600 (Sirena class|Ital classe 600)
Typ VII
U73 (VIIB), U205 (VIIC), U431 (VIIC)

U-Boot Typ VIIB (Typ VII)
UK
C class
Carlisle

HMS Calcutta 1941 (C Class Cruiser), Ähnlicher Typ HMS Caledon 1923 (C Class Cruiser)
Hunt class
Southwold † (sunk by a mine on 23 March); Beaufort; Dulverton; Hurworth; Avon Vale; Eridge. HMS Heythrop † lost en route on 20 March to submarine U-652


Basistyp Hunt class
Merchants
Clan Campbell, Breconshire, Pampas and Talabot (all † sunk in the action or till 26 March)

HMS Breconshire Malta 1942 (Glengyle class)
Dido class
Dido; Euryalus x , Cleopatra xx

HMS Naiad (1940) (Dido class)
JKN class
Jervis; Kipling; Kelvin; Kingston xx

HMS Kipling Mai 1941 Kreta (JKN Class Destroyer)
H class
Hasty, Havock xx , Hero

ORP Garland H37 (G&H Class Destroyer)
L class
Lively xx

HMS Legion (1941) (LM Class Destroyer), HMS Legion (1942) (LM Class Destroyer)
Tribal class
Sikh x , Zulu x

HMCS Huron 1944 (Tribal Class Destroyer)
Penelope
x

HMS Arethusa 1945 (Arethusa class), HMS Penelope 1940 (Deluxe Edition) (Arethusa class)
Legion
x , later † by bombs

HMS Legion (1941) (LM Class Destroyer), HMS Legion (1942) (LM Class Destroyer)
U class
Unbeaten, Upholder, Ultimatum, P.36, P.39 †

U-Boot SU Type V (V2 ex ex HMS Unbroken P42 U-class Group 2) (HMS U class submarine), HMS Upholder (HMS U class submarine)
Parthian class
Proteus (from Alexandria)

Ähnlicher Typ HMS Odin ( O class group 2) 1929/40 (O class U-Boot)


Top

Zurück zur Liste der Schlachten
 
Letzte Änderung dieser Seite: Montag 06 September 2021 10:40.

Einzelnachweise

Referenzen
(1152) http://en.wikipedia.org/wiki/Second_Battle_of_Sirte
(1153) http://www.wlb-stuttgart.de/seekrieg/42-03.htm


Farblegende:
lime: Hervorragende Quelle, kaum Fehler
green: Sehr gute Quelle, kaum Fehler
schwarz oder blau: Qualität der Quelle noch nicht angegeben
orange: Gute Quelle, einige Fehler
red: Quelle enthält mglw. einige korrekte Angaben, ist in jedem Fall einzeln zu prüfen

Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Info von Wikipedia wird meist nicht explizit aufgelistet.



Zur Übersicht der Kurzbeiträge