Sprache / Language
English Deutsch
Loading...
Mitglied von
Schwobabaschdler
Modellmarine / IG Waterline
P-51 der FAS
News:
24.3.2019: Figuren - Wildschweine
24.3.2019: Mazedonische Elefanten
24.3.2019: Me262 A-1a durch Elefanten zerstört

18.3.2019: SAM-10B Grumble S-300PS Launcher auf Startfzg 5P85D
18.3.2019: SAM-10 S-300PMU RADAR/Feuerleitstand 30N6E2

23.2.2019: Hotel III Pj 701 K-145

3.2.2019: SMS Wespe Panzerkanonenboot

20.1.2019: Fregatte 44-gun 1812
20.1.2019: HMS Ajax F114 Ikara
20.1.2019: HMS Zulu F124
20.1.2019: Krasnaya Abkhasia
20.1.2019: Rubis 1933
20.1.2019: Whiskey class Pj644 2-cyl
20.1.2019: Whiskey class Pj665 Long Bin
20.1.2019: SAM-6
20.1.2019: Universal Carrier 2-pounder ATG
20.1.2019: Westland Wasp 1/700

19.1.2019: PzSpW Panhard P204(f) mit 5cm Kwk 38/L42

1.1.2019: Hai Quing 037IS
1.1.2019: Notoro IJN Seaplane Tender
1.1.2019: PLA 6604 / 122bis Kronstadt
1.1.2019: PLA 6610 early Ocean Minesweeper
1.1.2019: USS Admirable class PCER
1.1.2019: Tortoise

22.12.2018: UE 630(f) Schlepper mit Pak 36 improvisiert
22.12.2018: UE 630(f) mit Pak 36 spät

20.12.2018: 45mm Pak M1937
20.12.2018: 45mm Pak M1942
20.12.2018: 76mm Reg. (Infantry) Gun M1943
20.12.2018: Cannone da 75/27 mod 11 / Deport 75mm
20.12.2018: IS-2 Stalin
20.12.2018: IS-7
20.12.2018: Pak 36 3,7cm auf Renault UE

1.12.2018: Flak 43 3,7cm
1.12.2018: M5A1 Late
1.12.2018: Möbelwagen Flakpanzer IV
1.12.2018: Stuart Recce
1.12.2018: T-37 Amphibious Tank
1.12.2018: T-40 Amphibious Tank

23.11.2018: Flak Rheinmetall 20mm
23.11.2018: Jagdpanzer Kanone 90mm
23.11.2018: Unimog U1300 4x4

18.11.2018: Elefant Panzerjäger Tiger (P) Ferdinand
18.11.2018: PzKpfw II a1/2/3

10.11.2018: Fl.F.205 Wettin
10.11.2018: M3821
10.11.2018: USS Independence LCS-2
10.11.2018: Mercedes L3000
10.11.2018: Opel Blitz Maultier
10.11.2018: Panzerschreck RPzB 54
10.11.2018: Sd.Kfz. 251/10 D mit 3,7 cm Pak, spätes Schild

24.10.2018: Osmaniye 1897-1923
24.10.2018: Semsir-i Hucum
24.10.2018: USS Freedom LCS-1

7.10.2018: Mercedes 320 W142
7.10.2018: T-26 Mod. 1931
7.10.2018: T-26 Mod. 1933
7.10.2018: Valentine Mk II

25.9.2018: 122-mm-Haubitze M1938 (M-30)
25.9.2018: Cannone da 47/32 Elefantino
25.9.2018: Churchill Mk.IV
25.9.2018: Type 97 Shinhoto Chi-Ha
25.9.2018: ZIS-30 (ZIS-2 auf Komsomolyets T20)

12.9.2018: Sd.Kfz. 234/1
12.9.2018: Sd.Kfz. 234/2 Puma
12.9.2018: Stadthaus Ruine

28.8.2018: SMS Sachsen 1877
28.8.2018: KHTZ-16
28.8.2018: PzKpfw II G VK901
28.8.2018: Pz.Sfl. Ic (Pz II G)
28.8.2018: Vickers Carden-Loyd VIII
28.8.2018: Cierva C.30 (simplified)

17.8.2018: Dedalo

16.8.2018: 76,2mm Pak 36(r) (F-22)
16.8.2018: Birch Gun Mk II
16.8.2018: Cannone da 149/40 mod 35 / 15cm K408(i)
16.8.2018: Cierva C.30
16.8.2018: M3 Motor Gun Carriage (T12)
16.8.2018: M8 General Scott Howitzer Motor Carriage
16.8.2018: Sexton Mk II
16.8.2018: Cierva C.30
16.8.2018: Macchi M.18
16.8.2018: Macchi M.18
16.8.2018: SCA Luftschiff

26.7.2018: 10.5 cm FH 98/09
26.7.2018: 76,2mm Div. Gun M1942 ZIS-3
26.7.2018: Feldkanone FK16 7,7cm
26.7.2018: WWI Ottoman Artillery mit 10.5 cm FH 98/09

15.7.2018: HMCS Nabob

30.6.2018: Lauster Wargel LW3
30.6.2018: Mark I Male

27.6.2018: Jagdpanzer IV L/70
27.6.2018: le. IG 18 75mm (früh)
27.6.2018: Sd.Kfz. 251/4
27.6.2018: Sd.Kfz. 251/6 Ausf. A

18.6.2018: SMS S14 1912
18.6.2018: PzKpfw IV A

9.6.2018: Rheinbote Fernrakete (V-4)

31.5.2018: SMS Panther kuk
31.5.2018: Marder II 7,5cm Pak 40/2 auf SfL II

19.5.2018: SMS Elster kuk
19.5.2018: C2P
19.5.2018: Krupp Protze poln. Variante
19.5.2018: StuG III 0-Serie
19.5.2018: TKS 20 mm
19.5.2018: TKW

6.5.2018: PzBefWg III E
6.5.2018: Renault NC.27
6.5.2018: Sd.Kfz. 251/2 D
6.5.2018: Sd.Kfz. 251/9 A mit KwK 34 L/24 7,5cm
6.5.2018: Sd.Kfz. 251/9 D mit Kanone 51, Mg42
6.5.2018: SU-5-2 SPG

30.4.2018: Archer 17 pounder
30.4.2018: Sd.Kfz. 250/9 A

22.4.2018: M16 Halftrack AA

21.4.2018: SMS Blitz kuk
21.4.2018: SMS Komet kuk
21.4.2018: SMS Meteor kuk
21.4.2018: SMS Planet kuk
21.4.2018: SMS Trabant kuk
21.4.2018: Schw.Panzerbüchse 2,8cm 41
21.4.2018: Sd.Kfz. 250/7 A Mörser
21.4.2018: Sd.Kfz. 250/11 A PzB41

3.4.2018: HMCS Huron 1944
3.4.2018: Bergepanzer 38(t) mit Sporn
3.4.2018: PzKpfw III A

11.3.2018: Crusader AA Mk.III

10.3.2018: AMX 13/105
10.3.2018: Centaur AA Mk.III

23.2.2018: PLA 065 Nanchong (Jiangnan class)

18.2.2018: Cromwell Hessian Camo (Cruiser VIII A27M)
18.2.2018: Sd.Kfz. 251/21D Flak-Drilling "Uhu"

11.2.2018: British 6pdr Gun
11.2.2018: Crusader Gun Tractor
11.2.2018: Loyd Carrier

8.2.2018: Falke (1944)
8.2.2018: Peder Skram 1922
8.2.2018: Semovente da 75/34
8.2.2018: Semovente Comando M13/40 w/ 47mm
8.2.2018: HM-1

27.1.2018: Matilda I
27.1.2018: T-44

20.1.2018: Carro Armato M13/40
20.1.2018: Semovente L6 da 47/32
20.1.2018: Semovente M15/42 Contraereo da 20/70 quadruplo

19.1.2018: Fujiyama 1939 (Yacht)
19.1.2018: Fokker Dr1 Flyboys "Schwarzer Falke"

14.1.2018: Sverige 1942

4.1.2018: Comet Mk I A34
4.1.2018: Kätzchen Vollkettenaufklarer 38(d)
4.1.2018: Landsverk L-180 als PSW L202(h)
4.1.2018: Sdkfz 303a Goliath V
4.1.2018: TACAM R-2
4.1.2018: Whippet Medium Mark A

1.1.2018: M113A2

26.12.2017: Cruiser Mk I A9
26.12.2017: Crusader II
26.12.2017: Crusader AA Mk.I
26.12.2017: Cromwell (Cruiser VIII A27M)
26.12.2017: Semovente da 75/18 on M13/40

22.12.2017: Centaur dozer (Cruiser VIII A27L)

21.12.2017: Cruiser Mk I A9CS
21.12.2017: Cruiser Mk III A13 Mk I
21.12.2017: Cruiser Mk IV A13 Mk II
21.12.2017: M4A1 (76mm) Sherman mit Sandsäcken
21.12.2017: Pz.Sfl. Ic (Pz II H)
21.12.2017: Sherman Firefly

3.12.2017: SMS Bayern 1916
3.12.2017: Tama Maru
3.12.2017: Leichttraktor Rheinmetall
3.12.2017: Sdkfz.3 DZVR
3.12.2017: Sd.Kfz. 221
3.12.2017: Sd.Kfz. 247 Ausf. A (6-Rad)
3.12.2017: Sdkfz 304 Springer
3.12.2017: Sturmpanzerwagen Oberschlesien
3.12.2017: Trippel SG 6 Modell 1943

18.11.2017: HMS Ascot (1917)

5.11.2017: Pz. 752(r) / SU T-35 mod 1936

31.10.2017: L6/40
31.10.2017: VK4501(P) Porsche Tiger

22.10.2017: PzKpfW 32 (j) / Skoda S-1-D (T-32)
22.10.2017: Somua S-35
22.10.2017: TK-3

14.10.2017: WZ.34 II

11.10.2017: Lanzhou PRC 170
11.10.2017: Trireme
11.10.2017: Ka-28 Helix 1/700

8.10.2017: Vickers E Ausf.A (Doppelturm)

7.10.2017: Sd.Kfz. 138/1 Grille H
7.10.2017: Sd.Kfz.165/1 Heuschrecke

6.10.2017: PzKpfw IV F1
6.10.2017: PzKpfw IV F2/G
6.10.2017: PzKpfw IV H

23.9.2017: DB L4500 S
23.9.2017: Einheitsanhänger 5to
23.9.2017: Kfz 68 Einheitsdiesel: Fernsprechbetriebskraftwagen
23.9.2017: Rheintochter Fla-Rak
23.9.2017: Sd.Kfz. 247 Ausf. B (4-Rad)
23.9.2017: Wasserfall EMW C2

9.9.2017: Chien Kang / IJN Yamasemi / Hai Sui

23.8.2017: Chung Shan / Yung Feng
23.8.2017: Wei Sheng
23.8.2017: Keng

6.8.2017: CH14 Chasseur Diélette

2.8.2017: RA2 ex CH45
2.8.2017: SMS Tatra kuk
2.8.2017: Sd.Kfz. 232 8-Rad Funk
2.8.2017: Sd.Kfz. 263 8-Rad Kommandowagen

15.7.2017: Razumnyj
15.7.2017: USS SC39 110′ Subchaser 1917
15.7.2017: USS SC497 110' Subchaser Wk2

14.7.2017: Ise 1941
14.7.2017: Nakajima E8N1 Dave

9.7.2017: PzKpfw I A Ambulanz

2.7.2017: Smerch SKR-15
2.7.2017: Tral T-401 Pj3

25.6.2017: BKA-1124
25.6.2017: BKA-1125
25.6.2017: MO4 Sub-Chaser
25.6.2017: OD-200 Sub-Hunter
25.6.2017: Udaloy
25.6.2017: USS M80 Stiletto
25.6.2017: Bv137 V2 (BMW-Motor)
25.6.2017: Ka-27 Helix A 1/700

14.6.2017: Deutschland A59 (1965)
14.6.2017: Pz.Sfl. II Hornisse

9.6.2017: Weserflug Bf 163

30.5.2017: UJ6073 Nimet Allah

29.5.2017: Kamchatka 1905

26.5.2017: C4P Tractor early

25.5.2017: Do X 1/700

10.5.2017: Svir 1905
10.5.2017: Tsukumo 1943
10.5.2017: V7012

4.5.2017: G-5 Soviet MTB

21.4.2017: HMS Relentless, Type 15
21.4.2017: PzKpfw E-50 mit Panther-Schmalturm

6.4.2017: TA32 ex Premuda ex Dubrovnik

2.4.2017: SA7 ex MTB345
2.4.2017: Scirè 1941
2.4.2017: SLC Siluro a lenta corsa
2.4.2017: Wespe SdKfz 124

29.3.2017: HNLMS A Minesweeper
29.3.2017: Cha.113

28.3.2017: Dokkum
28.3.2017: Jan van Amstel
28.3.2017: RD49 1942
28.3.2017: Sturmpanzer II sIG33 15cm

23.3.2017: HMS Salisbury F32
23.3.2017: Taksin

11.3.2017: Garm 1913/1940
11.3.2017: LM7
11.3.2017: Schute / Harbor barge

10.3.2017: Komintern Artillerie Traktor
10.3.2017: Merkava IIID
10.3.2017: Sd.Kfz. 11

26.2.2017: Fl.B 421
26.2.2017: TA48 ex kuk 78T

25.2.2017: Bergepanzer IIIJ
25.2.2017: Jagdpanzer E-25 Jaguar

29.1.2017: HMS Kittiwake 1942
29.1.2017: Seian Maru
29.1.2017: Tsurumi

5.1.2017: Koreya 1905
5.1.2017: Tsurugisaki

4.1.2017: PzBefW 35(t)

24.12.2016: SMS Diomedes 1899/18
24.12.2016: SMS Jason 1 1914/18
24.12.2016: Suma 1942 ex HMS Moth

10.12.2016: Altmark (1939)
10.12.2016: Zeppelin LZ47 Spotted Cow
10.12.2016: Nakajima E8N1 Dave

20.11.2016: T151 Comet

23.10.2016: Yubari
23.10.2016: Marder III SdKfz 138 H
23.10.2016: Marder III SdKfz 139 7,62 cm PaK 36(r)
23.10.2016: Pak 40 7,5cm
23.10.2016: PzKpfw 38(t)
23.10.2016: RSO runde Kabine
23.10.2016: RSO 7,5cm Pak 40/4

13.10.2016: Hai Chow ex HMS Pentstemon
13.10.2016: Pelikaan ex HMS Thruster
13.10.2016: USS LST-821 / AGP-821 Harnett County
13.10.2016: CH-47D Chinook 1/700
13.10.2016: UH-1B Seawolf Gunship

12.10.2016: LCS(L) (3)
12.10.2016: Tiger P6063 1958/76
12.10.2016: USS Vietnam ASPB Alpha Boat
12.10.2016: USS Vietnam ATC(H)
12.10.2016: USS Vietnam ATC Monitor
12.10.2016: USS Vietnam ATC Tango
12.10.2016: USS Vietnam ATC Zippo
12.10.2016: USS Vietnam PCF I Swift Boat

24.09.2016: IJN Ma.101 ex HMS Barlight

11.9.2016: Dokdo LPH-6111
11.9.2016: Super Lynx
11.9.2016: Surion KUH-1
11.9.2016: UH-60 Black Hawk

31.8.2016: USS LST-393 w/ Brodie System
31.8.2016: USS LST-906 "CV-LST"
31.8.2016: Piper PA-18

13.8.2016: Kitakami (Torpedo)
13.8.2016: Soya 1942

30.7.2016: Coastal Escort Type A (CDa)
30.7.2016: Minenräumer W1

19.7.2016: Flak 30 2cm

10.07.2016: HMS Duke of York 9.1941

18.06.2016: Hozu 1939
18.06.2016: Katata 1941
18.06.2016: Tirpitz 1944

17.06.2016: Akashi

16.6.2016: USS Bainbridge DD-1 1900

15.6.2016: HMS Royal Oak

15.5.2016: Chogei
15.5.2016: HMAS Anzac FFH-150
15.5.2016: I-361, I-171 IJN
15.5.2016: M50 Typ 15 (1916) / Brommy
15.5.2016: Dennis Fire Engine 1914
15.5.2016: Letov S-20L
15.5.2016: Yokosuka E1Y3 1/700

29.4.2016: Kimikawa Maru

29.04.2016: Nymphe Flakbatterie ex Tordenskjold (1941-1945)

29.4.2016: Shimakaze
29.4.2016: Mitsubishi F1M2 Pete 1/700

26.3.2016: HMAS Vampire V-Class
26.3.2016: RA10
26.3.2016: USS George Washington SSBN598
26.3.2016: Tu-95 Bear 1/700

13.3.2016: Bussard SP21
13.3.2016: USS Wyoming BB-32 Flak-Schulschiff AD-17 1945
13.3.2016: Bv138 Winter 1/700

24.2.2016: Camicia Nera
24.2.2016: HMS Ariadne
24.2.2016: Kanran ex Nemesis

6.2.2016: HMS Mary Rose (1916)

30.1.2016: HMS Sabre H18 (1944)
30.1.2016: HMS Trojan (1918)

18.1.2016: PB-106 ex NL Banckert

17.1.2016: Flugdeckkreuzer AIIa
17.1.2016: Van Ghent (1930/38)
17.1.2016: Zuiho
17.1.2016: Fa223 Drache
17.1.2016: Fokker C.VII-W
17.1.2016: Me 262 1/700

4.1.2016: HMS Tiger C20
4.1.2016: Pamir

20.12.2015: Tsi Yuen / Jiyuan / Saien

3.12.2015: Dschunken
3.12.2015: Europa (1934)
3.12.2015: SMS Niobe (1900/1918)

22.11.2015: Heisternest (M 3109)
22.11.2015: Hessen Zielschiff 1939
22.11.2015: Kaiten
22.11.2015: Tachibana (Kaiten Stern)

8.11.2015: Magdeburg F261
8.11.2015: U-Boot Klasse 209-1200
8.11.2015: U-Boot Klasse 212A
8.11.2015: U-Boot Klasse 214
8.11.2015: Super Lynx Mk.88

24.10.2015: MZ-1 (1944/45)
24.10.2015: U-Boot Typ XI U-114
24.10.2015: U-Boot Typ XXVIIB Seehund early, U-5329
24.10.2015: U-Boot Typ XXVIIB Seehund
24.10.2015: USS Liddle (DE-206/APD-60)

11.10.2015: Nicolo Zeno
11.10.2015: Petya class Frigate
11.10.2015: Ju 46

30.9.2015: UZ-35 Minenjäger und U-Jäger

27.9.2015: SMS Pillau / RN Bari

24.09.2015: Flottenbegleiter F 9 (F 1-F 10)

24.9.2015: Uruguay (1910)

19.9.2015: Siebel-Fähre 40 Kranfähre (Bergung) (1940/45)
19.9.2015: U-Boot Typ XB U-118

9.9.2015: HMS Snowberry K166 (1943)
9.9.2015: Lieutnant Burakov (1899) Taku
9.9.2015: Sinking Cargo Freighter
9.9.2015: Tochnyi (1907)

5.9.2015: Mosel U-Tender (1939)

3.9.2015: Mutsuki
3.9.2015: TA43 ex Sebenico ex Beograd

30.08.2015: Augsburg F222

30.8.2015: Gorch Fock

29.8.2015: USS Momsen DDG-92
29.8.2015: SH-60B Seahawk

23.8.2015: Asakaze DD-181

12.8.2015: Lützow ex Deutschland

12.08.2015: Shirane DDH-143

12.8.2015: (B-10B) Martin 139 1/700
12.8.2015: HSS2B
12.8.2015: P-3C Orion

1.8.2015: Saar 1940
1.8.2015: USS Arizona BB-39
1.8.2015: USS Benson DD-421

24.7.2015: Momi
24.7.2015: PB-36 ex Fuji
24.7.2015: SMS B-98
24.7.2015: V-108 ex Z-4 (1914)

11.7.2015: Hu Peng Class

11.07.2015: USS Buckley DE-51 Class
11.07.2015: USS Cannon DE-99 Class

28.6.2015: Escort Destroyer Type B Ukuru
28.6.2015: Phra Ruang (ex-HMS Radiant)
28.6.2015: PL-106 Kojima ex Shiga
28.6.2015: Sua Tayanchon

27.6.2015: Chitose
27.6.2015: Aichi E13A1 Jake Type Zero 1/700
27.6.2015: Hansa-Brandenburg W18 1/700

17.6.2015: Escort Destroyer Hiburi (Type A Ukuru)
17.6.2015: No.1 Torpedoboat
17.6.2015: SMS Szent Istvan (kuk)
17.6.2015: Smyrni ex kuk Ulan
17.6.2015: Spähkreuzer SP1 (1938)
17.6.2015: Bv139 V3 Nordstern Lufthansa 1/700
17.6.2015: Bv 238 1/700
17.6.2015: He60 1/700

7.6.2015: 208 Torpedo-Boot
7.6.2015: Akitsushima
7.6.2015: Auxiliary Patrol Boat Class No.1
7.6.2015: Hansa B Geleitträger
7.6.2015: Nargen No 203
7.6.2015: Sveaborg 205/206
7.6.2015: U-Boot Typ I U-25
7.6.2015: U-Boot Typ II U-7
7.6.2015: Valerian Kuibyshev ex Kapitan Kern
7.6.2015: Yanchikhe 201
7.6.2015: Zwieriew (1905)
7.6.2015: H6K
7.6.2015: H8K

31.5.2015: Akatsuki (late)
31.5.2015: Minenleger Hirashima Class (1941)
31.5.2015: Minenräumer W19
31.5.2015: Wakatake

21.5.2015: HMS Burwell H94 (1940) ex USS Laub DD-263

13.5.2015: Jintsu (1933)
13.5.2015: LCI

13.05.2015: LCI(L) 1-350 Landungsboote

13.5.2015: LCT
13.5.2015: LCT(R)
13.5.2015: LSM
13.5.2015: USS LST-351
13.5.2015: USS Ward APD-16 ex DD-139

6.5.2015: Akikaze

28.4.2015: Z46 (Planung 1942)

27.4.2015: Elbe Fischereischutzschiff

20.4.2015: Rommel D-187

18.4.2015: Friesenland Katapultschiff Lufthansa
18.4.2015: Do26 V-2 Seefalke 1/700

8.4.2015: Ch.13 IJN Subchaser
8.4.2015: Koryu C
8.4.2015: Lützow V1102
8.4.2015: MAS 15
8.4.2015: Shiratuyu (early)
8.4.2015: T1 class Fast Attack Transport
8.4.2015: T101 class Landungsschiff
8.4.2015: USS Gato
8.4.2015: Hanomag RL20 Traktor
8.4.2015: Type 2 Ka-Mi
8.4.2015: Type 97 Chi-Ha
8.4.2015: B24 Liberator 1/700
8.4.2015: Fw190 D-13/R14 1/700 Torpedo
8.4.2015: Fw 190 F-8/U3 1/700 Torpedo

17.3.2015: Kutter 9m
17.3.2015: Motorboot 15m

17.03.2015: Bv138 1/700

17.3.2015: Bv222 Viking 1/700

16.3.2015: Feuerlöschboot
16.3.2015: SMS Seydlitz

12.3.2015: MFP Typ D Marinefährprahm

11.3.2015: Ar196A
11.3.2015: Ar 196 V3

28.2.2015: HMS Atherstone L05 (1942)
28.2.2015: HMS Campbeltown I42 (1942) ex USS Buchanan
28.2.2015: MTB-74 Vosper
28.2.2015: MTB Vosper II 73ft

22.2.2015: Zerstörer 1938B

15.2.2015: Z38
15.2.2015: Zerstörer 1945 (early)

5.2.2015: Elbe ex Potsdam (1942)
5.2.2015: Karlsruhe

3.2.2015: Fw 62 V3

6.1.2015: Fw 190 V21

06.01.2015: M7 Priest 105mm

23.12.2014: Fw190 D-13/R11

15.12.2014: T23 Flottentorpedoboot (1942)
15.12.2014: T35 Flottentorpedoboot (1945)
15.12.2014: TA18/TA17 ex Solferino
15.12.2014: Z28 (1945)

22.11.2014: Kfz 13 Mg-Wagen
22.11.2014: PzKpfw I A Breda 2 cm
22.11.2014: PzKpfw II D/E Flamingo

11.11.2014: Do (Zeppelin) Delphin I

9.11.2014: Orion (1941)
9.11.2014: R89 Minenräumer Typ 89 (1942-45)

31.10.2014: I400 IJN
31.10.2014: U-Boot Typ IXC
31.10.2014: U-Boot Typ XXI U-2511
31.10.2014: U-Boot Typ XXIII
31.10.2014: PzKpfw II C Schwimm-Befehls-Panzer

26.10.2014: PzKpfw II C mit Beobachtungsturm

1.10.2014: KFK Kriegsfischkutter (1943/45)
1.10.2014: M12 M-Boot Typ 35 (1940)

23.9.2014: Bremse (Artillerieschulschiff)
23.9.2014: Flugzeugbergungsschiff
23.9.2014: Torpedofrachter

17.9.2014: Schlepper 300t
17.9.2014: Wassertanker

3.9.2014: Ju 188 F-1

1.9.2014: Schleswig-Holstein
1.9.2014: Naval Base

30.8.2014: Hafenbagger schwimmend
30.8.2014: S-Boote S100-Klasse 1/700
30.8.2014: Z37

28.8.2014: Fiat Polski 621L

28.08.2014: PzKpfw III E

11.8.2014: PzKpfw II b

10.8.2014: PzKpfw II C
10.8.2014: PzKpfw II D

20.7.2014: Char B.I bis
20.7.2014: Renault FT.17

19.7.2014: Me 109 B-2 Fluglehrerschule / Limited Double Kit

13.7.2014: D.500V

11.7.2014: Nakajima E8N1 Dave

05.07.2014: Me109F-2 Detlev Rohwer
05.07.2014: Me109F-2 Hahn mit 100 Luftsiegen

2.7.2014: PzKpfw II L SdKfz.123 Luchs

13.6.2014: Ju86 R

6.6.2014: F9F-2B Panther Argentina

31.5.2014: Me 109 B-2 Mickey Mouse, Betty Boop / Limited Double Kit
31.5.2014: PzBefWg I A

19.05.2014: Ju88 S-3

17.5.2014: Sd.Kfz. 9/1 (Bilstein-Drehkran 6to, früh)

3.5.2014: Bristol Type 28 Tourer-Coupé

24.4.2014: PzBefWg IB

22.4.2014: sIG33 15cm auf Panzer Ib Bison

12.4.2014: Chokai
12.4.2014: Flakpanzer I

10.4.2014: PzKpfw I C (VK 601)
10.4.2014: Sd.Kfz.300 (B1) Minenräumer

8.4.2014: SMS Schütze

7.4.2014: Brückenleger I
7.4.2014: Me109G-6 JG300 Wilde Sau

5.4.2014: Fw190 D-9 G. Dietze

30.3.2014: Sd.Kfz. 234/4
30.3.2014: StuH42

26.3.2014: Fla-Mg Wk I
26.3.2014: Me109G12

16.3.2014: Daimler Marienfelde ALZ 13

13.3.2014: F86F-40NA Sabre Blue Impulse

9.3.2014: Flak 3,7 cm C/35 M42

7.3.2014: Kälble Z6V2A

5.3.2014: TP-39Q-5

1.3.2014: Ford Model T Coupe
1.3.2014: Fw A16

22.2.2014: Mercedes Benz G4/W31

21.2.2014: SMS G37
21.2.2014: Surcouf (1940/42)
21.2.2014: Thorneycroft 1,5 ton Parcel Van

16.2.2014: MiG A-144-1 Analog

13.2.2014: Sk-14

30.1.2014: MiG21MF Egypt Fishbed J

28.1.2014: Fiat G55 B Argentinien

21.1.2014: Bü 182 C Kornett

16.1.2014: Sea Vampire T.22 Chile

5.1.2014: Hs 127 V-1

28.12.2013: F80C Shooting Star Chile

22.12.2013: F80C Shooting Star "Arlequim" do Brazil

21.12.2013: B24J The Dragon and his Tail
21.12.2013: GMC CCKW-353 Gasoline Tank Truck
21.12.2013: Willys Jeep

5.12.2013: Bv L10 Friedensengel

3.12.2013: FJ1 Fury

24.11.2013: Story: The NA-16 and her variants

23.11.2013: Me109B

17.11.2013: Li GB-3/L
17.11.2013: Me109E-1 Spanien
17.11.2013: Sd.Kfz. 2 Kettenkrad

16.11.2013: Hs123 A-1 China

11.11.2013: He112 V10

5.11.2013: He 112 B-0 Spanien
5.11.2013: Hs124 V1

2.11.2013: Hs123 A-1 Lt.Hamann

27.10.2013: F4F-3 Wildcat

22.10.2013: A-24B Banshee (Dauntless)

13.10.2013: Hawker Hurricane I Irland

12.10.2013: Hs123 V4 Angelito

11.10.2013: Gloster Gladiator I, Lettland

6.10.2013: He111 B-1 Pedro

5.10.2013: Gloster Gladiator I, Litauen

4.10.2013: Hs123 V6/V7 (Hs 123 C)
4.10.2013: Starterwagen Luftwaffe

30.9.2013: He 51 B-1

14.9.2013: Gloster Meteor F.Mk.1 EE227 Trent (Turboprop)

7.8.2013: Bü180 Student
7.8.2013: T2V-1 Seastar

28.7.2013: Me109C-1

20.7.2013: MiG-15 UTI Midget

15.7.2013: RB51 Red Baron

13.7.2013: T6F (AT-6F) Kuba Texan

7.7.2013: Hs125

5.7.2013: Ju 88 V5 Glasveranda

1.7.2013: Flakpanzer 38(t) Gepard 20mm SdKfz 140 Ausf.L
1.7.2013: Hangar
1.7.2013: Steyr Typ 1500 Lkw

30.6.2013: Flak 61-K 3,7cm Russland

29.6.2013: Kfz 2 Le.gl.Einheits.Pkw Stoewer Typ 40

17.6.2013: RF-80A-5-LO Shooting Star

16.6.2013: P-39 Cobra II Racer

10.6.2013: Me 108 B-2 Trop

7.6.2013: Tankwagen-Anhänger Luftwaffe AH454

6.6.2013: F5E Sina Cat

13.5.2013: Mitsubishi Ki-46-II Dinah

6.5.2013: Me P.1100A

17.4.2013: FG-1D Corsair El Salvador

03.04.2013: F4U-1 Corsair

1.4.2013: Wirbelwind Flakpanzer IV

24.3.2013: Sd.Anh. 51
24.3.2013: Sd.Kfz.10/4 Flak 30 mit SdAnh51
24.3.2013: Sd.Kfz. 231 6-Rad

22.3.2013: Bausatzvorstellung: VAK-191B von Akatombo Works

18.3.2013: StuIG 33B

2.3.2013: Bergepanzer 38(t)

26.2.2013: P51D Mustang El Salvador

15.2.2013: Neubaufahrzeug Nr. 1

3.2.2013: Bergeschlepper 731(f)

2.2.2013: F4U-5 Corsair Honduras

27.1.2013: MiG9 / I-210 M-82A / MiG-3/M82

26.1.2013: Leopard 1A4

13.1.2013: T28D Trojan Honduras

12.1.2013: MiG21MF Slovakian Fishbed J

2.1.2013: FG-1D Corsair El Salvador

30.12.2012: He74B

29.12.2012: Baubericht: Fw F19 Ente

27.12.2012: Baubericht: Ju 88 V5 Glasveranda

16.12.2012: Avia CS199

9.12.2012: Vampiro F.Mk3

6.12.2012: T33 Aztec Knight

15.11.2012: Ar 76 A-0

1.11.2012: Spitfire VB trop

18.10.2012: P40B Tomahawk Flying Tiger

17.10.2012: VW Typ 93 Sani

11.10.2012: T2C Buckeye

3.10.2012: PZL P23 B Karas

16.9.2012: XP40Q-2

6.9.2012: F94 B Starfire

30.8.2012: Hs129B-3/Wa

10.8.2012: Bleriot XI

9.8.2012: RT-33A

2.8.2012: Letov S16T

1.8.2012: F80A - YP-80A Shooting Star

28.7.2012: D.21 Dewoitine

10.7.2012: Albatros W.4 (late)
10.7.2012: Hs 121
10.7.2012: Spad XIII C-1

9.7.2012: NF5A

2.7.2012: Jedi Fighter

25.6.2012: AT11 Kansan

13.5.2012: Me109F-2 RZ 65

12.5.2012: Miles Master II

10.5.2012: Sk V5

29.4.2012: Fw190 Aa-3

28.4.2012: F86 E Sabre Flying Swans

14.4.2012: J2M3 Mitsubishi Raiden Jack

8.4.2012: F84E Thunderjet

1.4.2012: Sk 257

24.3.2012: AUT.18

4.3.2012: Martin-Baker MB5

26.2.2012: Nakajima Ki-201 Karyu

18.2.2012: Macchi 205V Veltro

27.1.2012: Fw190 A-5 Emil Lang (A-6 Grünherz)

8.1.2012: Re2003 1.Prototyp

4.1.2012: Me262 A-1a/U3

26.12.11: IMAM Ro57
26.12.11: Me262A-2a

11.12.11: P40N Warhawk Roosters

31.10.2011: He112 V3

29.10.11: Re.2001 Delta

9.10.11: Fiat CR32
9.10.11: Fiat G.50V Veloce (DB601)
9.10.11: Re2002 Ariete Bongart

3.10.11: D520 C ital.

17.9.11: Piaggio P.119

11.9.2011: Spitfire IXC

10.09.11: Me109E-7/B

20.08.2011: A6M3 Type 22 Surrendered Zero

20.08.11: Ki-43 II Oscar Hayabusa

19.08.2011: Ar199 V-3 Pantoffeltierchen

29.7.11: D520 Groupe Doret Free French Forces 44

20.07.2011: Ar196A
20.07.2011: He60

3.7.11: Hawker Sea Fury T-61
3.7.11: Hawker Tornado Centaurus

16.6.2011: Fw F19a Ente
16.6.2011: Tempest I

13.6.2011: Tempest II
13.6.2011: Tempest VI

11.06.2011: Ar96/Avia C-2
11.06.2011: Ar96/Avia C-2

18.5.11: Fw190 D-9 Michalski

14.5.11: VL Pyörremyrsky

29.4.11: Kawasaki Ki-28 Bob

17.4.11: WM-23

9.4.11: Hawker Hurricane V

26.3.11: Me109V1

20.3.11: P47D-30

13.3.11: Caproni Vizzola F.4

8.1.11: Me109E-7/Z Japan

:
:
Ju 88V5

Modelling vehicle history - in the air, on sea, on land

Hallo, dies ist die Website von Jürgen Klüser.
Die Seite hat keine kommerzielle, sondern rein private Zwecke. Bitte lesen Sie die Nutzungsbedingungen.
Es geht hier um Modellbau, gleichzeitig wurden geschichtliche Hintergründe der Luftfahrt und mehr in über 45 Jahren zusammengetragen.

Schwerpunkte
Motivation: [+] Ich versuche, die Modelle immer besser zu bauen. Mein Ziel ist aber weniger die Detaillierung um jeden Preis (Aufwand), sondern eher die Darstellung der Entwicklungsgeschichte der Fliegerei nach oben genannten Schwerpunkten. Dabei spielen auch Entwicklungen einzelner Modellreihen eine besondere Rolle.

Sonderseiten:[+]Diese und weitere sind gelisted in story.php

Modellübersicht

Der Maßstab ist 1/700 bei Schiffen, 1/72 bei Flugzeugen und Fahrzeugen, sonst beim Modelleintrag jeweils angegeben.

  1.         6 (2019)        
  2.        5 (2010er)       
  3.        4 (2000er)       
  4.         3 (90er)        
  5.         2 (80er)        
  6.  1 (Kindheit, 60/70er) 
  7.      Fertigmodelle     
  8. Von andern Modellbauern
Modell Bild
2 Torpedo-Boot 19112 Torpedo-Boot 1911
79 Torpedoboot 190379 Torpedoboot  1903
83 Torpedoboot 1904
201M (SO-1) 1959201M (SO-1) 1959
Abraham CrijnssenAbraham Crijnssen
Acre 1958Acre 1958
Admiral Nakhimov 1897Admiral Nakhimov 1897
AEC 4x4 ACV "Dorcester": Mammut(e) "Max"AEC 4x4 ACV "Dorcester": Mammut(e) "Max"
AegirAegir
AetosAetos
AF Typ C3 Artilleriefährprahm 1944AF Typ C3 Artilleriefährprahm 1944
AffondatoreAffondatore
Agne / No.75 1892Agne / No.75 1892
AkiAki
Akitsu MaruAkitsu Maru
AlgerieAlgerie
Almirante Brown 1929Almirante Brown 1929
Almirante Grau 1906Almirante Grau 1906
Almirante GuiseAlmirante Guise
Almirante Padilla 1983Almirante Padilla 1983
Alsedo
Amatsukaze DDG-163 1963
Amiot 351Amiot 351
Andrea Doria 1916Andrea Doria 1916
Andrea Doria 1964Andrea Doria 1964, Andrea Doria 1964
Andrea Doria 1964Andrea Doria 1964, Andrea Doria 1964
AngelnAngeln, Lindau-Klasse, USS Liberty Ship
Aradu 1981Aradu 1981
Ardjoeno 1886Ardjoeno 1886
Ariadne 1958
Ariete 1944Ariete 1944
Artillerieschulschiff Entwurf 1938Artillerieschulschiff Entwurf 1938
AsahiAsahi
Astore / HSwMS RemusAstore / HSwMS Remus
Atada 1940 ex I HsienAtada 1940 ex I Hsien
Atlantis HSK2Atlantis HSK2
Azuma Ironclad 1871Azuma Ironclad 1871
Azuma KreuzerAzuma Kreuzer
Baku 1939
Bahia 1938Bahia 1938
BalmungBalmung, Romulus
Bangpakong (053T/H2 Jianghu III)Bangpakong (053T/H2 Jianghu III)
Barso 1969Barso 1969
Bathurst ex M1 ex M48 1938Bathurst ex M1 ex M48 1938
BearnBearn
Bellona 1955Bellona 1955
Benedetto BrinBenedetto Brin
Bergepanther G SdKfz 179Bergepanther G SdKfz 179
Bersagliere 1912
Bespokoiny 1914
Biber MonitorBiber Monitor
BinnenschiffBinnenschiff
Birinci InönüBirinci Inönü
Blink 1882Blink 1882
Blitz II ex T185Blitz II ex T185
Boeing 787-8 DreamlinerBoeing 787-8 Dreamliner
BogatyrBogatyr
Boikyi 1902Boikyi 1902
BorkumriffBorkumriff, Hafenbagger schwimmend
Borneo 1892
Bouchard (2x)Bouchard (2x)
Boyarin 1902Boyarin 1902
BP31 / SP31BP31 / SP31
BP41BP41
Brinio 1938Brinio 1938
Brummer ex M85Brummer ex M85, USS Liberty Ship, W.Körte, Zephiros
Buffel 1868Buffel 1868
BustamanteBustamante
Bygve No 71 1888Bygve No 71 1888
Bystryi
C-1/2 U-BootC-1/2 U-Boot
C-3 U-BootC-3 U-Boot
Calabria 1897Calabria 1897
Caldas ex DouroCaldas ex Douro
Calvo Sotelo 1939Calvo Sotelo 1939
CapreraCaprera
CaraccioloCaracciolo
Carlo Mirabello 1938Carlo Mirabello 1938
Carl Zeiss 1941
Casque 1910Casque 1910
Castagno M5504Castagno M5504
CeutaCeuta
Chamois classChamois class
Chasseur 1919
Chihaya 1910Chihaya 1910
Chonburi FAC331 1988Chonburi FAC331 1988
CicloneCiclone
Cinco de Outubro 1937Cinco de Outubro 1937
Claymore 1906Claymore 1906
Clas FlemingClas Fleming
Cobra 1940
Colbert 1942Colbert 1942
Commandant Riviere E55
ConfienzaConfienza
Cordoba 1937
CourbetCourbet
Dante AlighieriDante Alighieri
DatoDato
DédaloDédalo
D'Estienne d'Orves 1972
De Grasse 1955De Grasse 1955
Descubierta 2005Descubierta 2005
De Zeven Provincien 1933 / SoerabajaDe Zeven Provincien 1933 / Soerabaja
Diana 1940
Dicker Max 10,5cm K18 Sf IvaDicker Max 10,5cm K18 Sf Iva
Dristigheten 1930Dristigheten 1930
Dom Joao de Castro 1942Dom Joao de Castro 1942
Donau 1940Donau 1940
Donau A69
Dragonne 1890
Drottning Victoria 1937Drottning Victoria 1937
Drzki 1908
Durandal 1899
DurangoDurango
Dzerzhinskiy 1935Dzerzhinskiy 1935
Echo class Pj 659Echo class Pj 659
Eduard Jungmann 1938 ex V153Eduard Jungmann 1938 ex V153
Eidechse LSMEidechse LSM, Natter LSM(R), USS Wind Class
Eisbär 1942Eisbär 1942
Eisfuchs 1871Eisfuchs 1871
ÉlanÉlan
Elli 1940Elli 1940
Elsass 1943
Emile Bertin (1934)Emile Bertin (1934)
Emir BucharskyEmir Bucharsky
Emperador Carlos V 1893Emperador Carlos V 1893
Empire MacRae 1943
EmsBorkumriff, Ems
Enrico Toti 1934
Enseigne Roux
Eolo 1942Eolo 1942
EritreaEritrea
Erwin WaßnerErwin Waßner
Esmeralda 1896Esmeralda 1896
EspanaEspana
EsperoEspero
Eustafi (Svyatoi Yevstafii)Eustafi (Svyatoi Yevstafii)
Evertsen 1894Evertsen 1894
Falke SchleuderschiffFalke Schleuderschiff
Falster 1964
Feldkanone FK96 nA 7,7cmFeldkanone FK96 nA 7,7cm
FloresFlores
FM 23FM 23
FougueuxFougueux
Framee 1900Framee 1900
Freccia
Freja 1938 / SüdpolFreja 1938 / Südpol
Fridtjof Nansen 1936Fridtjof Nansen 1936
Fröya 1940Fröya 1940
Fugas T-204 1939Fugas T-204 1939
FulmineFulmine
Fuso 1900Fuso 1900
FylgiaFylgia
G 3 Meijndert Jentjes 1905
GabbianoGabbiano
GaliciaGalicia
GejserGejser
Gelderland Entwurf 3 / Projekt 1047Gelderland Entwurf 3 / Projekt 1047
General-Admiral / 25 ago Oktjabria 1936General-Admiral / 25 ago Oktjabria  1936
General Admiral Graf Apraksin / OkinoshimaGeneral Admiral Graf Apraksin / Okinoshima
Generali classGenerali class
General Soublette 1943General Soublette 1943
Giacinto Carini 1943Giacinto Carini 1943
Giulio Cesare 1930Giulio Cesare 1930
Giuseppe Miraglia 1927
Gneisenau F212 1958Gneisenau F212 1958
Gneisenau F212Gneisenau F212
Golub 1917Golub 1917
Gondul 1894Gondul 1894
Göteborg
Great EasternGreat Eastern
Greif B21 (1940)Greif B21 (1940)
Grisha Klasse 1970Grisha Klasse 1970
Gromoboi 1900
Guglielmo Pepe
Gunther Plüschow (Krischan II)Gunther Plüschow (Krischan II)
Ha-207Ha-207
Habicht I NVA 1953Habicht I NVA 1953
Habicht IIB NVA 1964Habicht IIB NVA 1964
Hai (NVA)Hai (NVA)
Hajen 1898Hajen 1898
Halland 1956Halland 1956
Hameln 1989
Hamidije ex Abdulhamid 1904Hamidije ex Abdulhamid 1904
Hansa A FrachterHansa A Frachter
Hansa B FrachterHansa B Frachter
Hansa C FrachterHansa C Frachter
Hansa HSK11 1943
Hans Bürkner 1963
Hansestadt Danzig (1940)
Harukaze DD-101Harukaze DD-101
Heinkel HD-55 1/1250
HeklaHekla
HelgolandHelgoland
Hermann von WissmannHermann von Wissmann
Heiyo 1944Heiyo 1944
Hipper F214 1959Hipper F214 1959
Hirado 1912Hirado 1912
HMCS Algonquin DDG-283 1970
HMCS Prince HenryHMCS Prince Henry
HMCS Restigouche DDE257HMCS Restigouche DDE257
HMCS St. Laurent DDH205 (1954)HMCS St. Laurent DDH205  (1954)
HMCS Tillsonburg K496HMCS Tillsonburg K496
HMS Acasta 1930HMS Acasta 1930
HMS Adventure 1940HMS Adventure 1940
HMS Africa 1905HMS Africa 1905
HMS Agincourt 1914HMS Agincourt 1914
HMS Ajax 1913HMS Ajax 1913
HMS Alarm 1894HMS Alarm 1894
HMS Amazon 1927HMS Amazon 1927
HMS Ambuscade (1926)HMS Ambuscade (1926)
HMS Amphion 1887HMS Amphion 1887
HMS Amphion 1913HMS Amphion 1913
HMS Amphion A-KlasseHMS Amphion A-Klasse, USS Seawolf (SSN-575), Whiskey Class U-Boot (1952)
HMS AphisHMS Aphis
HMS Arethusa 1914
HMS ArgusHMS Argus
HMS Argyll 1905HMS Argyll 1905
HMS Aristocrat 1940HMS Aristocrat 1940
HMS Ark Royal / Pegasus 1914HMS Ark Royal / Pegasus 1914
HMS Ash 1940HMS Ash 1940
HMS Bangor J00HMS Bangor J00
HMS Biter 1942HMS Biter 1942
HMS Black Prince 1906HMS Black Prince 1906
HMS Blackwood 1957
HMS Boadicea 1918HMS Boadicea 1918
HMS BrissendenHMS Brissenden
HMS Campania 1916
HMS Canada 1915HMS Canada 1915
HMS Centaur R06HMS Centaur R06
HMS ChathamHMS Chatham
HMS Circe J214HMS Circe J214
HMS CodringtonHMS Codrington
HMS Colossus 1911HMS Colossus 1911
HMS Comus 1915HMS Comus 1915
HMS DefenceHMS Defence
HMS Diana 1958-1964HMS Diana 1958-1964
HMS Dittisham M2621HMS Dittisham M2621
HMS DreadnoughtHMS Dreadnought
HMS Duncan 1903HMS Duncan 1903
HMS EagleHMS Eagle
HMS EgretHMS Egret
HMS EmeraldHMS Emerald
HMS EngadineHMS Engadine
HMS Erin 1/1250HMS Erin 1/1250
HMS F class / Tribal classHMS F class / Tribal class
HMS Fairmile BHMS Fairmile B
HMS Furious 1917HMS Furious 1917
HMS G class / Beagle class 1909
HMS Glatton 1918
HMS Glorious 1917 as light BattlecruiserHMS Glorious 1917 as light Battlecruiser
HMS Glory R62 1945HMS Glory R62 1945
HMS GoliathHMS Goliath
HMS Good HopeHMS Good Hope
HMS GrenvilleHMS Grenville
HMS Halcyon classHMS Halcyon class
HMS Hartland 1941 ex USCGC PONTCHARTRAINHMS Hartland 1941 ex USCGC PONTCHARTRAIN
HMS Hermes 1/1250HMS Hermes 1/1250
HMS Highflyer 1899HMS Highflyer 1899
HMS HogueHMS Hogue
HMS Hoste 1916HMS Hoste 1916
HMS Hunt 1917 / UJ 2109 1943HMS Hunt 1917 / UJ 2109 1943
HMS Inglefield D02
HMS Invincible 1908HMS Invincible 1908
HMS Iron Duke F234 (1988)
HMS Kil classHMS Kil class
HMS KingfisherHMS Kingfisher
HMS L class 1913 (?)HMS L class 1913 (?)
HMS Lahore T253HMS Lahore T253
HMS Leith (U36)HMS Leith (U36)
HMS Leopard 1957HMS Leopard 1957
HMS LionHMS Lion
HMS Loch Ness 1944
HMS London 1902HMS London 1902
HMS Lord NelsonHMS Lord Nelson
HMS M29HMS M29
HMS Marvel J443
HMS MonmouthHMS Monmouth
HMS Neptune 1911HMS Neptune 1911
HMS New Zealand 1912HMS New Zealand 1912
HMS Nottingham 1914
HMS Orion 1912HMS Orion 1912
HMS P class 1916HMS P class 1916
HMS Palomares 1944HMS Palomares 1944
HMS PatrolHMS Patrol
HMS PegasusHMS Pegasus
HMS Philante 1940
HMS Polyphemus 1882HMS Polyphemus 1882
HMS Pozarica 1942HMS Pozarica 1942
HMS QR class 1942
HMS River classHMS River class
HMS Rosalind T135HMS Rosalind T135
HMS SavageHMS Savage
HMS ShorehamHMS Shoreham
HMS Sir John Moore 1915
HMS Springbank 1941
HMS St. Austell Bay 1945
HMS Superb 1909HMS Superb 1909
HMS Superb cruiserHMS Superb cruiser
HMS Surly 1894
HMS Swale (K217)HMS Swale (K217)
HMS Swift 1907HMS Swift 1907
HMS Tiger 1916
HMS Tiger 1959HMS Tiger 1959
HMS TipperaryHMS Tipperary
HMS Topaze 1904HMS Topaze 1904
HMS Triumph ex LibertadHMS Triumph ex Libertad
HMS Tyne 1942HMS Tyne 1942
HMS TynwaldHMS Tynwald
HMS Ulster QueenHMS Ulster Queen
HMS Upton M1187 1955HMS Upton M1187 1955
HMS Urchin R99HMS Urchin R99
HMS Vanguard 1909HMS Vanguard 1909
HMS Vanguard 1946HMS Vanguard 1946
HMS Vindictive 1918HMS Vindictive 1918
HMS Vindictive 1938
HMS Violet 1898HMS Violet 1898
HMS Volage F41 ex R41HMS Volage F41 ex R41
HMS Wallace 1918
HMS Whalsay T293HMS Whalsay T293
Holland 1954Holland 1954
Hr.Ms. Friesland 1956
HS-30 SPz lang 20mmHS-30 SPz lang 20mm
Hua Hin 2016Hua Hin 2016
Hugo ZeyeHugo Zeye
Huitfeldt 1954
Humayta 1940Humayta 1940
Hval 1939Hval 1939
Hydra 1900Hydra 1900
I-14 IJN
I-53 / 153 IJNI-53 / 153 IJN
I-58 IJN mit AmphibienpanzernI-58 IJN mit Amphibienpanzern
I-140 IJNI-140 IJN
I-201 1942
I-351I-351
Ibuki 1909Ibuki 1909
IdraIdra
Imperator Nikolai I 1891 (IJN Iki)Imperator Nikolai I 1891 (IJN Iki)
Imperator Pavel I 1910Imperator Pavel I 1910
Indomito (1956)Indomito (1956)
Intrepide 1916
IsarIsar
IsarIsar
Ishikari DE-226 1981Ishikari DE-226 1981
Isla de Cuba 1887Isla de Cuba 1887
Iver Hvitfeldt 1886
Jacob van Heemskerck 1940
Jaguar-KlasseJaguar-Klasse, Plejad-Klasse
Jan van Amstel 1937Jan van Amstel 1937
Jeanne d'Arc 1902Jeanne d'Arc 1902
Jeanne d'Arc 1938 (by Trident) >
JermakJermak
Ju52Junkers Ju52
Jules Ferry 1903
Jupiter 1939Jupiter 1939
K3 1942
Kaba 1915Kaba 1915
Kagero 1902Kagero 1902
Kaiserin und Königin Maria TheresiaKaiserin und Königin Maria Theresia
Kaiser Wilhelm der Große 1914Kaiser Wilhelm der Große 1914
KaninKanin
KashinKashin
Katapultleichter HeinkelKatapultleichter Heinkel
Kildin (Prj 56M)Kildin (Prj 56M)
Kjell 1940Kjell 1940
Klas HornKlas Horn
Komar 1962Komar 1962
Komet HSK7 1941
Kommuna 1922
Kondor 1972
Königin Luise 1940Königin Luise 1940
Koningin Wilhelmina der NederlandenKoningin Wilhelmina der Nederlanden
Kotlin class (1950)Kotlin class (1950), Kotlin class (1950)
Kotlin class (1950)Kotlin class (1950), Kotlin class (1950)
Krake 1957
Krasnaya Gruziya 1943Krasnaya Gruziya 1943
Krasny KavkasKrasny Kavkas
KrassinKrassin
Krassnoje Snamja ex Chrabry 1941Krassnoje Snamja ex Chrabry 1941
Kresta I 1965
Kreta 1943
Kriegstransporter KT-1Kriegstransporter KT-1
KriemhildKriemhild
Krischan I (1934)
Krischan III
Krokodil 1906Krokodil 1906
Kronstadt class Pj 122bis (2x)Kronstadt class Pj 122bis (2x)
Krupny classKrupny class
Kynda classKynda class
La FloreLa Flore
L'AgileL'Agile
La Masa 1917La Masa 1917
Lampo 1900Lampo 1900
Lampo 1932Lampo 1932
Land-Wasser-Schlepper LWSLand-Wasser-Schlepper LWS
Lauting 1940
Laxen T3 1931Laxen T3 1931
LayaLaya
Le Gladiateur SG18Le Gladiateur SG18
Le NormandLe Normand
Leone 1939Leone 1939
Leyland TLM 1935Leyland TLM 1935
LibertadLibertad
Libia ex planned as Drama 1936Libia ex planned as Drama 1936
Lima 1930
Lindau-KlasseLindau-Klasse
Lindormen 1900
Lorelei K4 ex ArteveldeLorelei K4 ex Artevelde
LorraineLorraine
Luchs A1 SpPz 2Luchs A1 SpPz 2
M4A3E8 Easy EightM4A3E8 Easy Eight
M20 GreyhoundM20 Greyhound
M41 Walker BulldogM41 Walker Bulldog
M60A3 5th Infantry Div. Germany 1985M60A3 5th Infantry Div. Germany 1985
Ma.101 Aux Netlayer ex HMS BarlightMa.101 Aux Netlayer ex HMS Barlight
MAL-13 1944
Manligheten 1940Manligheten 1940
Mareshal Floriano 1904Mareshal Floriano 1904
Mar Negro 1938
Mars (1941)Mars (1941)
Marti 1936Marti 1936
Maus PzKw VIII Prototyp Böblingen 1944Maus PzKw VIII Prototyp Böblingen 1944
Maxim GorkijMaxim Gorkij
Max Stinsky 1941
M-Boot Typ 40M-Boot Typ 40, USS Gearing Class
M-Boot Typ 43M-Boot Typ 43, M-Boot Typ 43
M-Boot Typ 43M-Boot Typ 43, M-Boot Typ 43
Medusa 1942Medusa 1942
Mein Schiff 3Mein Schiff 3
Memel 1938Memel 1938
Mendez Nunez (nach Umbau)
Mercedes LOP 3500 1935Daimler Mercedes LOP 3500 1935
Meteor 1925Meteor 1925
Michel HSK9 1942
Michiel Gardeyn 1904Michiel Gardeyn 1904
Minas Gerais 1938
Minenleger Entwurf A-GMinenleger Entwurf A-G
Minenräumer Entwurf A/BMinenräumer Entwurf A/B
Minenräumer W13Minenräumer W13
Ministro ZentenoMinistro Zenteno
Minsk 1938
Mirka class 1970Mirka class 1970
Mizutori PC-311Mizutori PC-311
MonzambanoMonzambano
Mosel U-Tender (1943)Mosel U-Tender (1943)
Möve Hilfskreuzer, SperrbrecherMöve Hilfskreuzer, Sperrbrecher
MRS25 1943MRS25 1943
MS 46 / S601 1942MS 46 / S601 1942
MT-1 1930MT-1 1930
Munin 1887Munin 1887
Munin (1910)Munin (1910)
Najade 1971
Nanuchka Prj 1234 OvodNanuchka Prj 1234 Ovod
Natter LSM(R)Eidechse LSM, Natter LSM(R), USS Wind Class
NavarinNavarin
Nazario Sauro 1926Nazario Sauro 1926
Nebojsa 1927Nebojsa 1927
Nembo 1905
Niedersachsen 1944Niedersachsen 1944
Niels JuelNiels Juel
Niels Juel 1980
Nino BixioNino Bixio
Niobe 1923 SegelschulschiffNiobe 1923 Segelschulschiff
Nippon Maru 1930Nippon Maru 1930
Nippon Maru JMSDFNippon Maru JMSDF
NordenskjöldNordenskjöld
NorgeNorge
Normandie 1918
Novik (Kreuzer, 1901)Novik (Kreuzer, 1901)
Nueve De JulioNueve De Julio
Odin 1872
Ognevoi 1945Ognevoi 1945
Olfert Fischer 1936Olfert Fischer 1936
ÖlandÖland
Ophir 1901Ophir 1901
ORP Baltyk 1940 ex D'EntrecasteauxORP Baltyk 1940 ex D'Entrecasteaux
Osa II Prj205 Moskit
Oscar II 1907Oscar II 1907
ÖstergötlandÖstergötland
Pak 40 7,5cmPak 40 7,5cm, Steyr RSO /01
Patrie 1906Patrie 1906
Paul Beneke 1938Paul Beneke 1938
PB-104 ex NL ValkPB-104 ex NL Valk
Peder Skram 1939Peder Skram 1939
Peder Skram 1966Peder Skram 1966
Pegaso 1905Pegaso 1905
Pegaso 1938Pegaso 1938
Perseo F566 1977Perseo F566 1977
Perseus 1906Perseus 1906
Peter von Danzig 1470Peter von Danzig 1470
Phönix BS11 (1933)
Ping Hai (1936)
Pinguin HSK5Pinguin HSK5
PLA 053H2G Jiangwei IPLA 053H2G Jiangwei I
Plejad-KlasseJaguar-Klasse, Plejad-Klasse
Plejad-KlassePlejad-Klasse
PoltavaPoltava
Poti classPoti class
Potvis 1992Potvis 1992
Preußischer Adler (1847)Preußischer Adler (1847)
PrimauguetPrimauguet
Psilander 1900Psilander 1900
PugliaPuglia
PzKpfw I B mit 7,5cm StuK, Berlin April 1945PzKpfw I B mit 7,5cm StuK, Berlin April 1945
Panzer 39H: 10,5 cm leFH18(Sf) auf Geschützwagen 39H(f)Panzer 39H: 10,5 cm leFH18(Sf) auf Geschützwagen 39H(f)
QuartoQuarto
Quintino Sella 1927 (TA15)Quintino Sella 1927 (TA15)
R130-R150 MinenräumbootR130-R150 Minenräumboot
R401 1944
RakJPz-1 (SS-11 auf HS-30)RakJPz-1 (SS-11 auf HS-30)
RatteRatte
Raubvogel classRaubvogel class
Raule F217 1964
Rautu 1936Rautu 1936
Regina ElenaRegina Elena
Reina Regente 1895Reina Regente 1895
Reinier Claeszen 1891
Renault TN6C2 1932Renault TN6C2 1932
Republica / Navarra / Reina Victoria EugeniaRepublica / Navarra / Reina Victoria Eugenia
Retvizan 1900
Richthofen 1943Richthofen 1943
Riga class (1953)
Rigel 1940Rigel 1940
Ro-60 IJN 1941 ex Sub No 59
Roland 1940Roland 1940
RomulusBalmung, Romulus
Rossiya 1897
Rostislav 1898Rostislav 1898
RSO /01Pak 40 7,5cm, Steyr RSO /01
Ruine HausRuine Haus
Ruinen (2x)Ruinen (2x)
Rurik 1908Rurik 1908
S61 Albatross
S76 FrettchenS76 Frettchen
Sa'ar 3 classSa'ar 3 class
San GiorgioSan Giorgio
Santa Maria, Pinta, NinaSanta Maria, Pinta, Nina
SAT Schwerer Arillerieträger 1944
Scharnhorst F213 1960Scharnhorst F213 1960
Schlachtkreuzer OPQ EntwurfSchlachtkreuzer OPQ Entwurf
Schütze Class 1959Schütze Class 1959
SchwabenlandSchwabenland
Sd.Kfz. 9 Famo mit 88mm Flak 37Sd.Kfz. 9 Famo mit 88mm Flak 37
Seafire 1/1250Supermarine Seafire 1/1250
Serviola 1991
SettsuSettsu
Shenyang 2006Shenyang 2006
Shin'yo ex ScharnhorstShin'yo ex Scharnhorst
Shirakumo 1902Shirakumo 1902
Shimane Maru 1945Shimane Maru 1945
Silnyi 1940Silnyi 1940
SimounSimoun
Sinop 1890
Sirocco 1901
Sissoi Veliky 1905Sissoi Veliky 1905
SkagerrakSkagerrak
Skjold 1928Skjold 1928
Skory (1954)Skory (1954)
Sleipner (1937)
Smeli 1929Smeli 1929
SMS A-2 1915
SMS Admiral Spaun kuk
SMS AegirSMS Aegir
SMH AnswaldSMH Answald
SMS Ariadne 1880SMS Ariadne 1880
SMS Aspern (kuk) 1900SMS Aspern (kuk) 1900
SMS Augusta 1864SMS Augusta 1864
SMS BarbarossaSMS Barbarossa
SMS Blitz 1882SMS Blitz 1882
SMS Blitz kuk 1888SMS Blitz kuk 1888
SMS Breslau 1912 / TR MidilliSMS Breslau 1912  / TR Midilli
SMS Brummer 1884SMS Brummer 1884
SMS Carola
SMS Chamäleon kukSMS Chamäleon kuk
SMS Cöln 1911SMS Cöln 1911
SMS Cöln II 1918SMS Cöln II 1918
SMS CometSMS Comet
SMS D-9 (1894)SMS D-9 (1894), SMS D-9a (1910)
SMS D-9a (1910)SMS D-9 (1894), SMS D-9a (1910)
SMS DanzigSMS Danzig
SMS Deutschland 1848SMS Deutschland 1848
SMS DracheSMS Drache
SMS Emden II (1916)SMS Emden II (1916)
SMS Ersatz YorckSMS Ersatz Yorck
SMS Falke 1872SMS Falke 1872
SMS Frankfurt 1915SMS Frankfurt 1915
SMS Friedrich Carl 1888SMS Friedrich Carl 1888
SMS G101SMS G101
SMS Gefion 1846SMS Gefion 1846
SMS Gefion 1894SMS Gefion 1894
SMS GeierSMS Geier
SMS Goeben / TR Yavuz Sultan SelimSMS Goeben / TR Yavuz Sultan Selim
SMS Goetzen 1915SMS Goetzen 1915
SMS GreifSMS Greif
SMS Grille 1857SMS Grille 1857
SMS Hagen 1910SMS Hagen 1910
SMS Hansa 1875SMS Hansa 1875
SMS HelaSMS Hela
SMS Habsburg kuk
SMS Helgoland (kuk)SMS Helgoland (kuk)
SMS Iltis 1880
SMS Iltis 1898SMS Iltis 1898
SMS Jagd 1890SMS Jagd 1890
SMS Kaiser 1875SMS Kaiser 1875
SMS Kaiseradler (ex Hohenzollern) 1876SMS Kaiseradler  (ex Hohenzollern) 1876
SMS Kaiser BarbarossaSMS Kaiser Barbarossa
SMS Kaiser Franz Josef I (kuk)SMS Kaiser Franz Josef I (kuk)
SMS Kaiserin AugustaSMS Kaiserin Augusta
SMS Kaiser Karl VI 1900
SMS Kaiser Max kuk 1863SMS Kaiser Max kuk 1863
SMS Karlsruhe 1914SMS Karlsruhe 1914
SMS KönigsbergSMS Königsberg
SMS Königin Luise 1914
SMS König Wilhelm 1897SMS König Wilhelm 1897
SMS Kreuzerentwurf 1916 FK1A
SMS Kronprinz 1867SMS Kronprinz 1867
SMS Kronprinz Erzherzog Rudolf 1889SMS Kronprinz Erzherzog Rudolf 1889
SMS Kronprinzessin Erzherzogin Stephanie kuk 1889SMS Kronprinzessin Erzherzogin Stephanie kuk 1889
SMS Leipzig
SMS LuchsSMS Luchs
SMS Lussin 1913
SMS MackensenSMS Mackensen
SMS Marie 1882SMS Marie 1882
SMS MarsSMS Mars
SMS Meteor 1869SMS Meteor 1869
SMS Monitor XI kuk
SMS MückeSMS Mücke
SMS MünchenSMS München
SMS NautilusSMS Nautilus
SMS Nixe 1890SMS Nixe 1890
SMS Nürnberg 1908
SMS Oldenburg 1890SMS Oldenburg 1890
SMS Ossero aka Dalmatkuk Yacht Ossero auf einer Postkarte von 1903
SMH Oswald FSIII 1918SMH Oswald FSIII 1918
SMS Otter 1878
SMS Otter / Li-TsiehSMS Otter / Li-Tsieh
SMS Panther kukSMS Panther kuk
SMS Patrouillenboot C kukSMS Patrouillenboot C kuk
SMS PreussenSMS Preussen
SMS Prinz Adalbert ex Sedan 1877SMS Prinz Adalbert ex Sedan 1877
SMS Prinz AdalbertSMS Prinz Adalbert
SMS Prinz Eitel Friedrich 1914
SMS Prinzess Wilhelm (vor 1900)SMS Prinzess Wilhelm (vor 1900)
SMS Prinz HeinrichSMS Prinz Heinrich
SMS Roon 1905SMS Roon 1905
SMS S7SMS S7, SMS S67
SMS S67SMS S7, SMS S67
SMS S113
SMS Sachsen 1878SMS Sachsen 1878
SMS Scharnhorst
SMS SeeadlerSMS Seeadler
SMS Sleipner ex S97SMS Sleipner ex S97
SMS Stuttgart 1918SMS Stuttgart 1918
SMS Tatra kukSMS Tatra kuk
SMS Tb 82F kukSMS Tb 82F kuk
SMS Tb 99M kuk
SMS Temes kukSMS Temes kuk
SMS Tiger kukSMS Tiger kuk
SMS U35 1914SMS U35 1914
SMS U81
SMS UB IISMS UB II
SMS V125SMS V125
SMS Vaterland / Li-Sui / PekinSMS Vaterland / Li-Sui / Pekin
SMS Vineta 1912SMS Vineta 1912
SMS VorwärtsSMS Vorwärts
SMS Wachfahrzeug "g" kukSMS Wachfahrzeug "g" kuk
SMS Wachfahrzeug "t" kukSMS Wachfahrzeug "t" kuk
SMS Wien (kuk)SMS Wien (kuk)
SMS WolfSMS Wolf
SMS Wörth
SMS Zieten 1876
Soldati class
Söulven 1936Söulven 1936
Space Shuttle AtlantisNASA Space Shuttle Atlantis
Spahi 1910
SparvieroSparviero
Sperrbrecher 167Sperrbrecher 167
Split (1950)Split (1950)
Stier HSK 6 1942
Stjerna 1900Stjerna 1900
Suffren 1967Suffren 1967
Sulev 1939 ex A-32Sulev 1939 ex A-32
Sundsvall J12 1943Sundsvall J12 1943
Suurop 1940Suurop 1940
SwerdlowSwerdlow, USS Gearing Class
Svetlana 1897Svetlana 1897
T1-T12T1-T12
T25T25
T-28 PanzerT-28 Panzer
T37 1944T37 1944
T52-60 1944T52-60 1944
T43 MinesweepersT43 Minesweepers
T-50 Light TankT-50 Light Tank
T-55 ÄgyptenT-55 Ägypten
T107 ex G7 (1941)T107 ex G7 (1941)
T111 ex G11T111 ex G11, T196 ex G196
T196 ex G196T111 ex G11, T196 ex G196
T290 Tragflächenboot
TA9-TA13TA9-TA13
TA32 ex Premuda ex DubrovnikTA32 ex Premuda ex Dubrovnik
Takao 1889
Takatsuki DDG-164 1965
Taksin 1938
Tenkai No.3 1945Tenkai No.3 1945
Terror 1896Terror 1896
Teruel ex Alessandro PoerioTeruel ex Alessandro Poerio
TF-1TF-1
Thetis 1991Thetis 1991
Thor HSK 4Thor HSK 4
ThuleThule
Tiger ex Tor 1941Tiger ex Tor 1941
Tiger (II) S41 1972Tiger (II) S41 1972
Tone 1910Tone 1910
Tordenskjold 1880Tordenskjold 1880
TourvilleTourville
Trad 1940Trad 1940
Tre Kronor (1947)
TrentoTrento
TripoliTripoli
Troll 1940Troll 1940
Tromp F801 (1976)Tromp F801 (1976)
Trygg 1940Trygg 1940
TsessarewitschTsessarewitsch
Tsushima 1911Tsushima 1911
Turunmaa 1987Turunmaa 1987
U-Boot Typ XVII B (Walter)U-Boot Typ XVII B (Walter), U-Boot Typ XVII G (Walter), U-Boot Typ XVII G (Walter)
U-Boot Typ XVII G (Walter)U-Boot Typ XVII B (Walter), U-Boot Typ XVII G (Walter), U-Boot Typ XVII G (Walter)
U-Boot Typ XVII G (Walter)U-Boot Typ XVII B (Walter), U-Boot Typ XVII G (Walter), U-Boot Typ XX, U-Boot Typ XXVI W
U-Boot Typ XXU-Boot Typ XX
U-Boot Typ XXVI (Walter)U-Boot Typ XXVI (Walter), U-Boot Typ XXVI W
U-Boot Typ XXVI WU-Boot Typ XXVI (Walter), U-Boot Typ XXVI W
U-Boot UA ex BatirayU-Boot UA ex Batiray
UkrainaUkraina
UnebiUnebi
USCGC Tampa WPG-48
USS Agile AM-421
USS Alabama BB-8USS Alabama BB-8
USS Alaska CB-1 1943
USS Allen DD-66
USS Ammen DD-35
USS Arlington AGMR-2 1966 ex Saipan CVL48
USS Bainbridge DD-1USS Bainbridge DD-1
USS Bainbridge DD-246USS Bainbridge DD-246
USS Baltimore C-3USS Baltimore C-3
USS Barnegat AVP-10
USS Bird class / Lapwing AM-1 class 1918USS Bird class / Lapwing AM-1 class 1918
USS Blue DD-387USS Blue DD-387
USS Breckinridge DD-148
USS Brooke FFG-1 (1966)
USS Calcaterra DER-390 1954USS Calcaterra DER-390 1954
USS California DLGN36 / CGN36
USS Chester CL-27/CA-27USS Chester CL-27/CA-27
USS Claud Jones DE-1033USS Claud Jones DE-1033
USS Colorado ACR-7 / USS PuebloUSS Colorado ACR-7 / USS Pueblo
USS Columbia C12/CA16 1894USS Columbia C12/CA16 1894
USS Commencement Bay CVE-105USS Commencement Bay CVE-105
USS Coontz DLG-9/DDG-40 1960USS Coontz DLG-9/DDG-40 1960
USS Davis 1899USS Davis 1899, USS Foote / CTB-1 1897, USS Morris CTB-6 1898
USS Dealey DE-1006USS Dealey DE-1006
USS Delaware BB-28 1910
USS Dixie AD-14 1943USS Dixie AD-14 1943
USS Don Juan de Austria 1900USS Don Juan de Austria 1900
USS Dover IX-30 ex USS Wilmington PG-8USS Dover IX-30 ex USS Wilmington PG-8
USS Duncan DD-46USS Duncan DD-46
USS Du Pont CTB-3 1889
USS Eagle PE-56
USS Foote / CTB-1 1897USS Davis 1899, USS Foote / CTB-1 1897, USS Morris CTB-6 1898
USS ForrestalUSS Forrestal
USS Forrest Sherman (DD-931)USS Forrest Sherman (DD-931)
USS Garcia FF-1040USS Garcia FF-1040
USS Gearing ClassM-Boot Typ 40, USS Gearing Class
USS Grafton PCS-1431USS Grafton PCS-1431
USS Gyatt DDG-1 1957USS Gyatt DDG-1 1957
USS Hovey DMS-11 1940USS Hovey DMS-11 1940
USS Idaho BB-24 / Greek LemnosUSS Idaho BB-24 / Greek Lemnos
USS Inflict AM-456/MSO-456USS Inflict AM-456/MSO-456
USS Iowa BB-4USS Iowa BB-4
USS Kansas BB-21USS Kansas BB-21
USS Kearsarge BB-5 1901
USS Kentucky BB-6 1901
USS Kingbird AMS-194/MSC-194 1967USS Kingbird AMS-194/MSC-194 1967
USS Knox FF-1052 (1970)USS Knox FF-1052 (1970)
USS Leahy DLG-16 / CG-16
USS Liberty ShipAngeln, Lindau-Klasse, USS Liberty Ship
USS Maine ACR-1
USS Maine BB-10 1911
USS Michigan BB27USS Michigan BB27
USS Morris CTB-6 1898USS Davis 1899, USS Foote / CTB-1 1897, USS Morris CTB-6 1898
USS Nevada BB-36 1916
USS New Mexico BB-40USS New Mexico BB-40
USS Oglala CM-4 / ARG-1USS Oglala CM-4 / ARG-1
USCGC Owasco (WHEC-39)USCGC Owasco (WHEC-39)
USS PC599USS PC599
USS Pilot AM-104 1942USS Pilot AM-104 1942
USS Preston DD-19
USS Raleigh C-8 1895USS Raleigh C-8 1895
USS Ranger CV-4 1934
USS Raven AM-55 1940USS Raven AM-55 1940
USS Salem CS3 / CL3USS Salem CS3 / CL3
USS Scout 1944
USS Seattle ACR-11 / CA-11USS Seattle ACR-11 / CA-11
USS Seawolf (SSN-575)HMS Amphion A-Klasse, USS Seawolf (SSN-575), Whiskey Class U-Boot (1952)
USS Selfridge DD-357
USS Shannon (DD-737/DM-25/MMD-25) 1944USS Shannon (DD-737/DM-25/MMD-25) 1944
USS Tacoma 1943USS Tacoma 1943
USS Tahoma WPG-80 1942USS Tahoma WPG-80 1942
USS Texas 1895
USS Texas BB-35 1914USS Texas BB-35 1914
USS Tunny SS-282 RegulusUSS Tunny SS-282  Regulus
USS Utah BB-31/AG-16 1911
USS Vincennes ex Flint CL64USS Vincennes ex Flint CL64
USS Virginia BB-13USS Virginia BB-13
USS Wichita CA-45 1939
USS Williamson AVD-2 ex DD-244USS Williamson AVD-2 ex DD-244
USS Willis A. Lee DD-929 1967USS Willis A. Lee DD-929 1967
USS Wind ClassEidechse LSM, Natter LSM(R), USS Wind Class
USS Worcester CL-144 1948
USS Wyoming BB-32 1912USS Wyoming BB-32 1912
USS YankeeUSS Yankee
Uta 1940
UW12UW12
VäinämöinenVäinämöinen
ValkyrienValkyrien
Van Kinsbergen 1939Van Kinsbergen 1939
Vasiliy Gromov T-254
VegesackVegesack
VeritéVerité
Vladimir Monomakh 1883Vladimir Monomakh 1883
Whiskey Class U-Boot (1952)HMS Amphion A-Klasse, USS Seawolf (SSN-575), Whiskey Class U-Boot (1952)
W.KörteBorkumriff, Brummer ex M85, Hafenbagger schwimmend, W.Körte
Walter HolzapfelWalter Holzapfel
Walter von Ledebur 1967
Wandelaar F912 1991Wandelaar F912 1991
Weichsel (1937)
Westfalen 1933Westfalen 1933
Widder HSK3
Willem van der Zaan 1939
WolfWolf
Wolya ex Imperator Alexander IIIWolya ex Imperator Alexander III
WrangelWrangel
Ying Swei 1912
Yodo 1912Yodo 1912
Yubari 1983Yubari 1983
Z3 Max Schultz (Z1-4) 1939Z3 Max Schultz (Z1-4) 1939
Z28 (1941)Z28 (1941)
Z51Z51
Z52Z52
Zafer 1940Zafer 1940
Zähringen ZielschiffZähringen Zielschiff
Zerstörer 1 (Z1)Zerstörer 1 (Z1)
ZephirosUSS Liberty Ship, Zephiros
ZG3 HermesZG3 Hermes
ZH-1 (1940)ZH-1 (1940)
Ziethen ex M138Ziethen ex M138
ZSU 23-4 ShilkaZSU 23-4 Shilka
Salinas Tank 1917Salinas Tank 1917
Brückenlegepanzer IV SturmstegBrückenlegepanzer IV Sturmsteg
Sd.Kfz. 251 Prototyp 8,8 cm Pak 43 NeuntöterSd.Kfz. 251 Prototyp 8,8 cm Pak 43 Neuntöter
Sd.Kfz. 251 Fahrschule HolzgasantriebSd.Kfz. 251 Fahrschule Holzgasantrieb
Skoda 7,5 cm Gebirgskanone M15Skoda 7,5 cm Gebirgskanone M15
Bergepanzer FerdinandBergepanzer Ferdinand
Horch 830R / A1 Kfz.12/15Horch 830R / A1 Kfz.12/15
M3A1 White Scout CarM3A1 White Scout Car
PzKpfw IV J mit MaschendrahtschürzenPzKpfw IV J mit Maschendrahtschürzen
Sd.Kfz. 251 mit lFH 10,5cmSd.Kfz. 251 mit lFH 10,5cm
Vickers Medium Tank Mk IVickers Medium Tank Mk I
Vickers Medium Tank Mk IIVickers Medium Tank Mk II
Pz.zugmittel IIIPz.zugmittel III
Magirus LKW mit Anhänger WkIMagirus LKW mit Anhänger WkI
PzKpfw I B AmbulanzPzKpfw I B Ambulanz
PzKpfw I B LadungslegerPzKpfw I B Ladungsleger
PzKpfw I B Mun.transporterPzKpfw I B Mun.transporter
PzKpfw I B Schulfzg., HolzgasantriebPzKpfw I B Schulfzg., Holzgasantrieb
Pionierpanzer IIIPionierpanzer III
Semovente da 105/25 M43Semovente da 105/25 M43
PzKpfw VI Tiger I E
Opel Blitz DL17 Feuerwehr-DrehleiterOpel Blitz DL17 Feuerwehr-Drehleiter
Opel Blitz WerkstattwagenOpel Blitz Werkstattwagen
Opel Blitz HolzvergaserOpel Blitz Holzvergaser
Diorama Afrika Korps Oase mit Pz.II, HalbketteDiorama Afrika Korps Oase mit Pz.II, Halbkette
Diorama WinterDiorama Winter
Maschinensatz für FlakMaschinensatz für Flak
Grabenpflug mit ZugmaschineGrabenpflug mit Zugmaschine
Pak 40 7,5cmPak 40 7,5cm
Pak 45 12,8 cmPak 45 12,8 cm
PzKpfw V Panther mit 10,5cm Raketenwerfer Taifun F in KammerlafettePzKpfw V Panther mit 10,5cm Raketenwerfer Taifun F in Kammerlafette
Bergepanther A SdKfz 179Bergepanther A SdKfz 179
Sd.Kfz. 251 PritscheSd.Kfz. 251 Pritsche



Statistik  Bodengerät   Figur   Flugzeug   Schiff  
Total 6354 1165 17 2625 2598
0 (ungebaut) 4314 838 14 2021 1479
Gebaut 1147 262 3 598 295
   1 (Kindheit, 60/70er) 113 25 89
2 (80er) 89 2 89
3 (90er) 82 82
4 (2000er) 138 5 131 2
5 (2010er) 698 223 1 202 278
6 (2019) 27 7 2 5 15
Fertigmodelle 893 65 0 6 824



Eine vollständige Liste von mir verwendeter Quellen befindet sich in Weiteres/Literatur
Letzte Änderung dieser Seite: Sonntag 24 März 2019 14:35.